Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть — вопрос №2796540

Принимаю прогестерон ипрожин вагинально с 16 по 25 день цикла , сейчас 21 день цикла и идет выделения на подобии крови .. до этого были выделения как при молочнице .. и выделения именно во время приема препарата ..
стоит ли дальше принимать его и на что сказывается прием прогестерона . УЗИ делала на днях . Сказали сделать еще гсг.. Хотя узи типо в норме

Гинеколог
Здравствуйте, прием прогестерона Вам назначен с целью предгравидарной подготовки к беременности и с целью лечения кисты на яичнике. Если на фоне приема ипрожин вагинально у Вас возникает кандидоз, можно перевести прием через рот-эффект одинаковый. Повторите узи после приема прогестерона на 7-11 день цикла для уточнения характера кисты. Если беременность не наступает в течение 12 месяцев , рекомендовано проведение проходимости маточных труб (ГСГ), а также обследование партнера (спермограмма с морфологией)
Принятый ответ
Клиент
Пить не могу . Так как сонливость сильная, спермограмма в порядке .. киста не растет , такой же размер . Уже 5 лет у меня .

Клиент
Гинеколог
Если киста выявлена ранее и в динамике не растет, в таком случае можно наблюдать по узи 1 раз в 6 -12 месяцев, а также сдавать анализ крови на онкомаркеры СА-125, НЕ-4, индекс ROMA. Если на приеме прогестерона(ипрожин) у Вас возникает кандидоз и сонливость , можно поменять на дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день с 16-25 день цикла (через рот), не вызывает указанных жалоб, проконсультируйтесь с гинекологом. Необходимость приема прогестерона рекомендовано определить после определения проходимости маточных труб.
Уточните, с какой целью Вам его назначили
Клиент
Цикл сбился , вот и назначили для вызова этих дней. От дюфастона побочек много . На онкомаркеры сдавала . Больше вопрос состоит в том стоит ли дальше принимать , и больше беспокоить наличие крови .
Клиент
Гинеколог
если мажущие кровянистые выделения -то можно продолжить до 25 дня, если уже похоже на менструации, то дальше не применяйте.
Клиент
Спасибо , и еще вопрос как быть с тонким эндометрием
Клиент
Гинеколог
какой толщины эндометрий у Вас на 22 день цикла, если 6мм и более-то беременность возможна
Клиент
Обычно от 6 мм до 8 мм. Сказали тонкий , яичники можете сказать хорошие или нет ? УЗИ прикрепила
Гинеколог
по узи достаточное количество фолликулов, но нет желтого тела, как признака овуляции на 18 день цикла, в таком случае рекомендован прием прогестерона во вторую фазу цикла, а также обследование на половые гормоны на 2-5 день цикла(ТТГ, пролактин с фракциями, эстрадиол).
Толщина эндометрия 7мм-беремннность возможна
Клиент
Сказали что овуляции не было а этом месяце ..
Гинеколог
я Вам тоже самое говорю, отсутствие желтого тела в яичнике-это отсутствие овуляции.
Клиент
Могу загрузить результаты на гормоны .
Клиент
Какие именно подскажите пожалуйста
Гинеколог
прогестерон, ТТГ, пролактин, эстрадиол
Клиент
Так прогестерон буду еще на днях сдавать .
Клиент
Гинеколог
Анализы уже не корректны, так как имеют срок давности более 3 месяцев. Необходимо повторное обследование
на 2-5 день цикла(ТТГ, пролактин с фракциями, эстрадиол), на 22 день цикла-прогестерон
Клиент
Какие посоветуете сдать
?
Клиент
Но по узи все в порядке? Киста не мешает зачатию ? И стоит ли делать
Стимуляцию
Овуляции ?
Гинеколог
См выше, указала какие
Гинеколог
Киста не мешает зачатию, но чтобы стимулировать овуляцию, надо знать , что трубы проходимы
Клиент
И на узи не мфя?
Гинеколог
Нет, при МФЯ количество фолликулов более 11
Клиент
Пишут что мультфуллилурные
Клиент
Кровь со сгустками .. даже не знаю что делать .
Клиент
Гинеколог
По количеству фолликулов у Вас 8 в каждом яичнике
Гинеколог
Значит дальше ипрожин принимать не надо. Если у Вас прокладка наполняется за 1-1,5 часа тогда примите Транексамовую кислоту 1000мг три раза в день до остановки кровотечения, если не так обильно, ничего не принимайте
Клиент
А можно так резко прекратить ? Не повлияет ни на что.?
Гинеколог
Если обильно кровит, то необходимо принимать, если как менструация- то не надо принимать препарат
Клиент
Ну просто узи делала на днях и потом это кровотечение не большое началась . Пугает неизвестное , вот у врача прием будет и а этот же День сдавать прогестерон, вопрос стоит ли его сдавать . Потому что если месячные то смысл , если его сдают на опреденный день цикла же
Клиент
Гинеколог
Это вызвано приемом прогестерона / отторжение эндометрия. Прогестерон сейчас сдавать не надо, на фоне приема его не сдают. Можете сдать завтра анализы, которые я Вам назначила на 2-5 день цикла, а далее на 22 день цикла прогестерон
Клиент
Да вот не понятно какой день цикла .. либо 21 либо 2 день цикла )
Гинеколог
Если Вы начали прием ипрожин на 16 день цикла и у Вас сейчас начались кровянистые выделения - то это начало менструации -2 день, так и считайте
Клиент
Крови немного и то проходит и опять появляется .. ну хорошо ,про овуляцию посоветуйте как отследить ..
Гинеколог
Наблюдаете за выделениями, если они будут 8 дней- это норма, если более 8 дней, примите Транексамовую кислоту( см выше). Овуляцию можно отследить только по узи - на 22 день цикла, наличие желтого тела в яичнике- если есть, то была овуляция. Если нет, то надо ее стимулировать, но только после проверки проходимости маточных труб
Клиент
Хорошо спасибо
Клиент
То есть при моем узи беременность возможна?
Гинеколог
На момент исследования по узи овуляции нет, на данный момент беременность не наступит. Но не исключается в дальнейшем, если маточные трубы проходимы
Клиент
Могу прикрепить старое узи ..2021 года
Гинеколог
По нему мы можем только сравнить образование в яичнике в динамике, но оно некорректно для оценки для данной ситуации
Клиент
Прикрепляю .
Гинеколог
Не прикрепилось
Клиент
Прикрепила
Гинеколог
По архиву узи от 2021 г у Вас также определялось образование в правом яичнике (параовариальная киста), в динамике на сегодняшний день уменьшение в размерах, на тот период яичники были мультифолликулярные.
Клиент
Спасибо буду значит налаживать цикл .. а то и норколут назначали и дюфастон и цикловиту и дикироген . От гормонов побочки какие то только ..
Гинеколог
Проведите обследование- проходимость маточных труб. Сдайте свежие анализы на половые гормоны. При проходимости маточных труб беременность должна наступить, после стимуляции овуляции или самостоятельной овуляции
Клиент
Сказали три цикла подождать . И эти иногда задержки напрягают ,что приходится вызывать гормонами их
Гинеколог
Задержки менструации могут быть связаны с гормональными нарушениями , поэтому рекомендовано обследование
Клиент
УЗИ и гормоны ?
Гинеколог
Гормоны
Узи на 22 день в следующем цикле
Клиент
Гормоны этот ттг,эстрадиол и прогестерон ? Верно ? Больше никаких не надо ?
Гинеколог
ТТГ, эстрадиол, пролактин с фракциями на 2-5 день цикла; прогестерон на 22 день цикла
Клиент
Больше не надо никаких? Лг? Фсг?
Гинеколог
Только эти, для регуляции овуляции
Клиент
Хорошо , сдам и напишу
Клиент
И стоит ли делать узи с доплерометрией?
Гинеколог
Здравствуйте, достаточно просто узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Если у вас начались выделения по типу вашей привычной менструации, то Ипрожин отменить. И пройти контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Кандидоз - частое явление при вагинальном использовании препаратов прогестерона. В таком случае рекомендую прием перорально (через рот) или смена на другой препарат (Дюфастон).
Параовариальная киста - располагается рядом с яичником и не имеет отношения к нему. На беременность влияния не оказывает.
Принятый ответ
Клиент
От дюфастна побочки
Клиент
Просто чуть чуть крови идет . Не менструация
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас начинается месячные, если пойдут месячные тт прекратить приём препаратов