Что вас беспокоит?
Сыпь у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 4.2, заболел острым двухсторонним гайморитом, назначили антибиотики Супракс, также давали синупрет, солонекс, жаропонижающие и нос промывали, на 6 день приема препаратов, увидела сыпь сперва на шее потом и на ухе, дала фенистил на ухе ушло а шея осталась, вечером дала антибиотик и на теле появилась сыпь не ярко выраженная. Как ее лечить и продолжить ли пить антибиотик? Ребенка сыпь не беспокоит.
Здравствуйте, сколько дней еще осталось принимать антибиотик?
Остался 1 день
Тогда нужно допить 1 день.
Сегодня начните давать зиртек (или фенистил) капли по 5 капель 2 раза в день 14 дней
Здравствуйте. Антибиотик рекомендовал бы отменить, 6 дней достаточно, также Синупрет тоже отменить - он на растительной основе, реакцию могут давать травы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте, на 6 день не может возникнуть аллергия на антибиотик. Она бы проявилась раньше. Сейчас антигистаминные оставляем, а синупрет можно отменить. Он не показан при лечении гайморита.
Основное лечение – это анти антибиотик.
Так как на фоне антигистаминных сыпь ушла – значит она не инфекционная, а аллергическая.
Здравствуйте. Есть рентгеновский снимок посмотреть? На фоне лечения лучше стало? Если зуда нет, то мало вероятно, что это аллергия. Это скорее всего вирусная экзантема. Проходит самостоятельно. Антибиотики допивайте
Нам не дали снимок, сейчас уже лучше спит без насморка, дышит носом, температура ушла на 4 день, все было нормально, вот толк о сыпь стала
Здравствуйте
Курс антибиотика обычно 7 дней в данных ситуациях, поэтому его надо уже допить.
Если бы это была реакция на антибиотик то не на последние дни приема.
Кровь не сдавали?
Возможно вирусная сыпь. Антигистаминные дают эффект?
Кровь не сдавали, фенистил дала, но эффекта особо нет
Если эффекта от препарата нет, то вряд ли это аллерго сыпь.
Больше на вирусную похожа.
Как ее лечить?
Принятый ответ
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, то рекомендуется в таких ситуациях давать антигистаминные(зодак, зиртек), наружно неотанин
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Спасибо за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 3 Июня 20201 ответ
- 1 Мая 202415 ответов
- 24 Мая 202411 ответов
- 2 Декабря 202412 ответов