Сыпь у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 4.2, заболел острым двухсторонним гайморитом, назначили антибиотики Супракс, также давали синупрет, солонекс, жаропонижающие и нос промывали, на 6 день приема препаратов, увидела сыпь сперва на шее потом и на ухе, дала фенистил на ухе ушло а шея осталась, вечером дала антибиотик и на теле появилась сыпь не ярко выраженная. Как ее лечить и продолжить ли пить антибиотик? Ребенка сыпь не беспокоит.

Здравствуйте, сколько дней еще осталось принимать антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остался 1 день

Тогда нужно допить 1 день.
Сегодня начните давать зиртек (или фенистил) капли по 5 капель 2 раза в день 14 дней

Здравствуйте. Антибиотик рекомендовал бы отменить, 6 дней достаточно, также Синупрет тоже отменить - он на растительной основе, реакцию могут давать травы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте, на 6 день не может возникнуть аллергия на антибиотик. Она бы проявилась раньше. Сейчас антигистаминные оставляем, а синупрет можно отменить. Он не показан при лечении гайморита.
Основное лечение – это анти антибиотик.
Так как на фоне антигистаминных сыпь ушла – значит она не инфекционная, а аллергическая.

Здравствуйте. Есть рентгеновский снимок посмотреть? На фоне лечения лучше стало? Если зуда нет, то мало вероятно, что это аллергия. Это скорее всего вирусная экзантема. Проходит самостоятельно. Антибиотики допивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам не дали снимок, сейчас уже лучше спит без насморка, дышит носом, температура ушла на 4 день, все было нормально, вот толк о сыпь стала

Здравствуйте
Курс антибиотика обычно 7 дней в данных ситуациях, поэтому его надо уже допить.
Если бы это была реакция на антибиотик то не на последние дни приема.
Кровь не сдавали?
Возможно вирусная сыпь. Антигистаминные дают эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь не сдавали, фенистил дала, но эффекта особо нет

Если эффекта от препарата нет, то вряд ли это аллерго сыпь.
Больше на вирусную похожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как ее лечить?

Принятый ответ

Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, то рекомендуется в таких ситуациях давать антигистаминные(зодак, зиртек), наружно неотанин
Если зуда нет, тогда ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!