Бактериальное воспаление цистит - уретрит
Добрый вечер уважаемые доктора, 4 дня назад, появилась вечером температура, 38,7, сбил. Пару дней 37,7-38,3. Сегодня с утра 37,1-37. Сдал анализы, показало бактериальное воспаление. Из симптомов, зуд в уретре, немного как раздражена, дискомфорт. Назначьте пожалуйста лечение, так как очно на прием попасть быстро не получится, а ждать с лечением не хочется. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей! Судя по результатам общего анализа мочи и вашим симптомам, в мочевыводящих путях действительно идет выраженный воспалительный процесс.
Однако, для уточнения диагноза и назначения правильного лечения необходимо обратится на очный приём. Почему? Потому что необходимо понять причину - это острый простатит или пиелонефрит. Врач оценит общее состояние, ректально - простату.
Судя по симптомам, возможно предположить острый простатит и соответственно тактика обычно следующая:
- биохимия крови, C-реактивный бело
- бакпосев мочи/секрета на флору и чувствительность к антибиотикам
- УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи
- ТРУЗИ предстательной железы
Лечение:
Режим - ограничение физической нагрузки.
Диета: исключить острую, жареную пищу, пряности, алкоголь, половые контакты 14 дней, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
Чаще всего рекомендуют приём
- Табл. Таваник (Левофлоксацин) 500 мг внутрь по 1 табл. 1 раз в день утром или вечером, 14 дней.
- Табл. Омник Окас (Тамсулозин) 0,4 мг внутрь по 1 таб. утром после еды, 30 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное).
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку, на ночь, 6 дней. Затем свечи Витапрост, на ночь, 20 дней.
- Капс. Максилак (или Энтеролактис плюс) внутрь по 1 капс. 1 раз в день в обед, 30 дней.
- Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
Напоминаю, что вся представленная информация носит исключительно информационный характер и не является рекомендациями
Дмитрий Валерьевич, добрый вечер, область простаты не беспокоит. Только рези прям в уретре. К врачу очно попасть только через 4 дня, сидеть ждать с температурой я думаю такое себе
Дмитрий Валерьевич, а с чего вы взяли что это простата или почки? Симптомов за их участие нет, симптомы вокруг мочевого и уретры, значит дело в этой области а не дальше
Дмитрий Валерьевич, по симптомам как вы предположили острый простатит?
Температура, зуд и дискомфорт в уретре. Уретрит крайне редко проявляется температурой. Цистита у мужчин не бывает (за исключением специфических случаев) тем более с температурой.
Остаётся острый простатит.
Пиелонефрит - чаще боль в пояснице или животе
Дмитрий Валерьевич, а почему не просто актериальное воспаление нижних мочевых путей?
Дмитрий Валерьевич, уретрит бактериальный температурой и будет
Поэтому - к врачу для уточнения диагноза
Дмитрий Валерьевич, а до приема, быть с инфекцией? Ждать пока хуже будет?
Как в подобных случаях обычно поступают, я уже написал.
Принятый ответ
День добрый.
На лицо действительно какой-то эпизод обострения мочевой инфекции, возможно на фоне проблем простаты, возможно почек (наиболее частые причины).
Что нужно обычо сделать:
1. сдать общий анализ мочи - готово - и там у вас выраженные воспалительные изменения. Дмитрий Валерьевич прав, циститы у мужин - это казуистика, для уретрита - t* не совсем характерна, обычно сопровождается выделениями, порой и гнойными, если учесть температуру. Этого у вас нет.
Для этого можно сдать анализ мачи разные порции и их сравнить 1-я - смыв с уретры, 2-я - выше - мочевой пузырь (что исключено) и почки.
Если в первой порции лейкоцитов много а во второй значительно меньше - то это уретра.Если оба с воспалением - значит это не "смыв", а проблема сверху - почки.
Для оценки простатического фактора (одна из самых частых причин, и даже порой с невыраженной "простатической" симтоматикой) - нужно сдать секрет простаты (или хотя бы порцию мочи после массажа - т.н. 3-яя порция мочи), но классика - это секрет простаты или эякулят (там тоже можно оценить лейкоциты).
Кроме того важно оценить УЗИ (почек и мочевого пузыря), ТРУЗИ.
Общий анализ крови - тоже с начинающимися маркерами воспаления - растут лейкоциты и СОЭ. Что вполне характерно чаще для пиелонефрита (не хватает только болевого симптома).
Поэтому д-р Аникеев и настаивает на очном визите, т.к. по вашим анализам и жалобам вопросов только еще больше: откуда?
Так как нет возможности попасть к врачу очно раньше и с учетом лихорадки и плохих анализов д-р Аникеев вам уже расписал стандартную универсальную терапию лечения мочевой инфекции - препарат выбора - а/б группы фторхинолонов - Таваник/Левофлоксацин + сопутствкющие симптоматические средства. Но после начала приема анализы (бактериологические) будут уже малоинформативны.
Дмитрий Владимирович, затягивать же тоже не стоит, а со задачами всех анализов, ожидания приема врача, если там воспаление мочевого или уретры, то с течением этого времени перейдет в почти точно. Почки не болят, не тянут и тд, врятли это воспаленные почки, по простате я знаю что основной фактор боль в промежности этого тоже нет, только уретра и температура беспокоит
Дмитрий Владимирович, и почему вы не берете во внимание просто инфекцию нижних мочевых путей?
Что вы подразумеваете под инфекцией нижних мочевых путей?
Инфекция нижних мочевых путей — это воспаление мочевого пузыря (цистит) и/или уретры (уретрит). Цистит- это краняя редкость для мужчин(либо нисходящий - из-за проблем почек) или Восходящий (из-за проблем уретры/простаты) - у мужчин цимстиов практически не бывает - такая анатомическая и физиологическая особенность, в отличае от женщин. А уретрит - обычно всё-таки имеет другие чаще клинические проявления, редко с температурой/лихорадкой и без выделений. "Не очень клеется"!
Зуд дискомфорт может быть просто из-за кислой мочи(ph 5.5), а возможно солей или песочка.
А может лихорадка была вообще не связана с урологий (типа совпало с ОРЗ, хотя симптомов, я так понимаю, простудных тоже не было).
В любом случае: инфекция нижних мочевых путей, верхних мочевых путей, простаты.... при наличии температуры более 3-х дней - а/б универсальный / уроселелективный чаще - из группы фторхинолонов Ципрофлоксацин или ещё выше поколением - Левофлоксацин.
Дмитрий Владимирович, просто все симптомы исходят от мочевого и уретры, ни почки ни простата не беспокоят, начал пить аглуминтин
Теоретически Аугментин тоже можно 🤷♂️
Ну вот, начал пить, сегодня температура с утра 36,4 в норме и симптомы начинают уходить
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей (например, уретрит). Обычно в таких случаях рекомендуют соскоб из уретры ПЦР ДНК Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium,
Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, препараты (например, нестероидные противовоспалительные средства при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим, по результатам - решение вопроса о антибиотиках. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.