Результаты онкоцитологии

Добрый день. Создавала уже тут вопрос https://sprosivracha.com/questions/4238630-leykoplakiya-shm Пришли результаты цитологии. Правильно я понимаю, что атипичных и раковые клеток нет, но есть признаки воспаления? Почему есть отметка, что после лечения пересдать цитологию? Она может изменится с NILM? У врачу (новому) записана, в планах был анализ на впч. Но результата цитологии он не видел ещё.

44 года
14 Апреля ·Просмотров: 73·Ирина, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
Да, все верно, по мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура NILM, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки.
По мазку на онкоцитологию воспаление не ставят, ведь когда мы берём анализ, то наносим цитощеткой микротравму шейке матки и запускается каскад иммунных реакций и происходит скопление лейкоцитов, которые лаборант интерпретирует как воспалительный процесс.
Если отсутствуют такие симптомы как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение НЕ показано.
Если есть симптомы, то информативнее будет анализ Фемофлор 16.
Так как цитолог видит якобы "воспаление", поэтому он и рекомендует терапию, после ко орой пересдать мазок на онкоцитологию но повторюсь, при отсутствии симптомов, терапия не показана

Добрый день. При осмотре врач обратил внимание, что много выделений на шейке.
Зуда, жжения нет. Есть выделения, они разные в разные дни цикла.

Да, все верно. В разные дни цикла выделения соответственно тоже будут менять свой характер, потому что он напрямую зависит от гормонального фона.
Так в первую фазу цикла выделения молочные, полужидкие; в середину цикла- более жидкие, прозрачные, иногда по типу яичного белка; во вторую фазу цикла выделения сгущаются, иногда мы можем заметить комочки, но это не будет говорить о молочнице.

Принятый ответ

Добрый день. Мазок на онкоцитологию - результат NILM. Что означает отсутствие атипичных клеток - клетки дисплазии и рака не обнаружены .
Что касается признаков воспаления, по такому мазку воспаление не диагностируется, у мазка на цитологию другая функция .
Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения, тогда это обычно не требует дообследования .

Это не патология , не волнуйтесь

в целом, из влагалища женщины репродуктивного возраста постоянно что-то выделяется, это и есть хорошая эстрогенная насыщенность слизистых .
Хуже - когда слизистые атрофичные , без выделений

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений, атипические клетки не обнаружены, нет признаков онкологического процесса, воспаление по этому анализу не ставится

Выделений может быть разное количество в различные дни цикла, при отсутствии жалоб на зуд жжение или неприятный запах Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности).
В мазке сейчас нет атипических клеток, поэтому заключение NILM и такой мазок считается вариантом нормы. Но, в клетках есть дегенеративные изменения, что может быть признаком воспаления, чаще хронического и вирусного, плюс лейкоциты 20-30 и поэтому это рутинная рекомендация в плане контроля после санации. которая написана в бланке на цитологию. В данной ситуации надо принять решение по кольпоскопии (учитывая, что были некрашеные участки) надо ли взять биопсию, несмотря на нормальную цитологию или можно просто наблюдаться- повторить цитологию через 6 месяцев. Лучше, что бы решение в такой ситуации принимал
доктор при выполнение кольпоскопии? так как он лучше видит ситуацию. Это же касается и необходимости назначения местно свечей. Обычно если нет жалоб на зуд, жжение, необычные выделения это не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данному анализу атипичных клеток не выявлено, но так как имеются признаки воспаления, то можно использовать курс противовоспалительных свечей широкого спектра действия, сдать мазки на впч и пройти кольпоскопию