Давление и слабость, жар накатить, пульс, головокружение
Здравствуйте! Пожалуйста, не пишите что это тревожное расстройство. Я хочу исключить патологию. А не списывать все на нервы. Беспокоит каждую ночь при засыпании уходя в сон возникает накатывающее чувство жжение в грудной клетке. Бывает с высоким пульсом. Я сразу вскакиваю и все следующие попытки уснуть не помогают. Пила корвалол и валемидин не помогает. Анаприлин лучше, могу уже уснуть и достающих волн жара нет. Я так понимаю это сердце? У меня тахикардия, я принимаю беталок, сейчас дозу увеличила, на 25 мг.Такие эпизоды уже были тоже периодами. Потом утихало на время, сейчас опять по новой. Я не могу спать. Иногда при засыпании как нехватка воздуха. Может это апноэ. Бывает посапываю и чуть подхрапываю. Далее что меня настораживает, ранее значение вообще ничему не придавала, а сейчас накатывают и днём волны или приливы жара, по любой причине. Может просто от разговора с кем то, может и при уборке или просто сидя в помещении. Идет волна в шею и грудь. Я сразу начинаю считывать свое состояние как криз. Поднимается давление. Но раньше мне часто было жарко, получается гипертензия есть давно. И она прогрессирует. Если ранее на приеме у терапевта давление было 130, то теперь это 140!!! Терапия была ранее назначена, но я не пила, т.к давление дома могло быть 107/70 и 95/67. Но сейчас снова начались скачки, вот не давно , что меня напугало и закрепилось в голове. Заболела голова, (это частое явление) на улице стало очень плохо, думала о том как бы не упасть и дойти быстрее. Дома наступила слабость дикая, и пошла тряска, очень болела голова в районе макушки справа прям сильно приступами давило, я выпила панангин. Я легла и пульсометр показал пульс 118, сердце выпрыгивало. Я выпила анаприлин, но головокружение не уходило, минут через 30 я решила измерить давление было 144/100 пульс 77. Я выпила каптоприл, через минут 45 давление упало. Мне стало легче. Я стала приходить в себя и выходит из этого состояния, я не знаю как описать оглушения и отупения. Появились силы что ли. Получается случился криз? От головной боли это могло произойти? Или не стабильное давление наоборот могло вызывать головную боль? Такие кризы были и раньше. Сдавала анализы и есть некоторые обследования посмотрите пожалуйста?очень плохо. Сейчас пишу и пульс 110, давление 118/85, очень часто повышено диастолическое. Делала смад и это был ужас. Я не спала и толком не жила. Как на иголках ходила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Давление 144/100 и пульс 118 это похоже на кризовое состояние, но не обязательно это сердечный приступ. Ночные приступы это повод пересмотреть лечение гипертонии.
По описанию ночные эпизоды жжения в груди и тахикардии, возможные апноэ сна, скачки давления, возможный рефлюкс. То что помогает Анаприлин указывает на то что есть симпатическая реакция, но не доказывает что причина в сердце.
Жжение в груди при засыпании часто бывает при рефлюксе, особенно если становится хуже лёжа. Приливы жара, волны в шею и грудь могут быть при вегетативной реакции либо при нестабильной гипертонии и гормональных причинах.
Рекомендовал бы проверить Холтер на 24-48 ч, СМАД, получить консультацию кардиолога, гастроэнтеролога и сомнолога.
Анализы ТТГ, свобТ4, ферритин - важно чтобы он был не ниже 40, магний, калий.
сейчас рекомендовал бы не увеличивать Беталок самостоятельно, Каптоприл и Анаприлин применять только по согласованной схеме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Посмотрите пожалуйста есть документы на смад и Холтер. Кризовое состояние от чего может быта? Да я очень переживаю, но сейчас только все внимание на мое состояние. Сон плохой, поздно ложусь потом не могу уснуть, эти жжения в груди. Это же может быть параксизм? Никогда ранее он не был зафиксирован. Ттг и т4 без отклонений. Узлы есть в щж, микро. Почки смотрели, там песок. Желудок да никогда не проверяла, но не может он давать же такие симптомы слабости и головокружения??? МРТ надо делать? На тромбы надо проверяться? Боюсь в кризы и жжения инсульта. Подскажите!!!
сейчас желательна консультация кардиолога, так как есть повышение и систолического и диастолического давления, также и повышение пульса.
Уже была консультация. И не одна. Все говорят нервы. Вы согласны? Что это нервы? Разве нервы могут давать такие жарящие чувства по телу? Это самые настоящие приступы. Но как с ними бороться никто не говорит.!
Я сейчас подключила периндоприл 4 мг. Вы согласны? Что можно принять на ночь чтобы не было этого жжения? Кроме анаприлина? Травы не убирают эти волнообразные жарящие чувства. Не могу уснуть до утра. Горячая грудная клетка. Бывает и температура 37.1
Стоит ли делать Кт грудной клетки? Ещё какие обследования вы бы посоветовали?
желательна очная консультация невролога.
Невролог поставил синдром вегет дистонии. По ренгенту Нарушение статики в шейном отделе может давать подъем давления и головокружение?
желательна очная консультация невролога. Если Анаприлин помогает, тогда на ночь прием.
да, такие изменения в шейном отделе могут давать такие симптомы.
А как их убрать? Это возможно? Что делать с нарушением статики? Я очень переживаю. Не могу нормально жить из-за давления этого не стабильного. Анаприлин можно каждую ночь пить?
Посмотреть пожалуйста мои анализы по крови, есть же отклонения…? И холестерин тоже что делать?
уровень холестерина повышен, нужна процедура УЗИ БЦА и если есть бляшки, то обсудить с лечащим врачом прием статинов, также с кардиологом обсудить прием антигипертензивных препаратов для понижения в первую очередь диастолического давления.
Делала бца, прикрепила документ. Не понимаю что такое извистость? Диастолическое не всегда повышено. Все равно прием препарата?
обсудить с кардиологом прием статинов до нормализации уровня холестерина. Желательна двигательная активность, ходьба не менее часа в день или плавание, если есть возможность.
Статинов? При таком бца? У меня же нет бляшек?
но есть повышение холестерина, тогда увеличить двигательный режим и через 3-4 месяца пересдать Холестерин и фракции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. В таких случаях необходимо обязательно исключить возможный гормональный дисбаланс, а также оценить состояние сердца и почек
В таких случаях я рекомендую:
1. Выполнить ЭКГ и по возможности суточное мониторирование ЭКГ, чтобы углубленно оценить сердечный ритм, учитывая эпизоды повышения пульса
2. Вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс ежедневно минимум 3 недели для более подробной оценки ситуации по давлению
3. Сдать ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк
Для комплексной оценки гормонального фона и дефицитов важных элементов в организме
4. Выполнить в плановом порядке УЗИ почек и почечных сосудов, общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, СКФ
При таких результатах крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, такие цифры холестерина для молодой женщины не критичны
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! Холетр и ЭКГ и СМАд прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Эти волны жара приступообразные это скачки давления?по крови есть отклония средний объем тромбоцитов выше нормы? Это от чего? Относительное количество нейтрофилов ниже нормы? О чем это говорит?ферритин был в норме. Нарушение статики в шейном отделе может давать такое состояние с давлением и влиять на приступы с жаром и головокружением? Как лечить нарушение статики?
Ттг, т4 сдавала в норме. По узи щитовидки есть фолликулярные кисты. По узи почек Микронефролитиаз. По гинекологии мультифолликулярные изменения размеров и структуры яичников. Женские гормоны в пределах нормы. Может это дает повышение жара в теле и не стабильное давление? Куда капать дальше?
Без оценки давления непосредственно при таких симптомах нельзя сказать, связаны ли такие проявления с повышениями, вполне может быть
Такие изменения тромбоцитарных индексов не имеют диагностической значимости
Нет, нарушение статики в таких случаях не является причиной
Корректируется ЛФК, гимнастикой под контролем врача ЛФК или реабилитолога
Также остальные анализы остаются актуальными по надпочечникам и микроэлементам
Ознакомилась
Такие результаты суточного мониторирования ЭКГ мы можем интерпретировать как вариант нормы
При таких результатах суточного мониторирования давления мы видим минимальные изменения без кризов
Фатима, спасибо! Скажите, пожалуйста, ещё сил не на что. Встать с утра себя заставляю. Целый день хожу вся в себе, постоянно думаю о давление и о голове. Иногда есть шаткость при ходите, стою иногда чувствую сильное напряжение в ногах. Появилась уже апатия. Что может пропить для головы? Может плохое кровообращение? Вы считаете это может быть паническим расстройством? Невролог поставил синдром вегет дистонии. Как убрать эти скачки жара(приливы/волны)? Они в жизни меня так пугают я работать уже не могу. Нужен ли периндоприл?
Ещё я принимаю беталок 25 мг каждое утро, он может давать тревогу и депрессии? Я хожу как тупая и вся в себе?
Поняла вас
При таких симптомах необходимо обязательно исключить дефициты, они возможны на фоне дефицита железа, витаминов группы В
Также решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Беталок не должен провоцировать тревогу и депрессию
Спасибо!
По опроснику результаты: тревога 9, депрессия 6
Такие баллы в целом допустимы, клинически значимый психоэмоциональный дисбаланс маловероятен. Но если вы ощущаете повышенную чувствительность, тревожность, в таких случаях оптимально более углубленно оценить состояние у психотерапевта
Но это не отменяет остальных обследований
Фатима, а я вот второй день пью периндоприл 4 мг и утром беталок 25. Целый день голова мутная, пошатывает. Частые позывы в туалет по маленькому. Сейчас стал ещё сильно давить затылок,если его запрокидываю назад по головокружение усиливается. Может мне уменьшить периндоприл до 2 мг? Давление сейчас 117/78,пульс 85.
Афобазол мне можно пропить?
И ещё сильная слабость на улице, иду как земля из под ног уходит.. что это может быть? Я пугаюсь сильно кажется упаду..!??
Если такие цифры для вас ниже своих привычных, то в таких случаях возможно снижение дозы периндоприла до 2 мг утром под контролем давления
Афобазол это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен
В качестве временной меры для успокоения в таких случаях можем рассмотреть атаракс 25 мг 1/2 на ночь, но при колебаниях давления его не оптимально!
Если такие проявления по типу нарушения чувствительности и сильной слабости в мышцах, в таких случаях оптимально также выполнить ЭНМГ нижних конечностей для оценки состояния нервных волокон и мускулатуры ног
Фатима, подскажите ещё пожалуйста. Подозреваю, что мне беталок не подходит. Как перейти на Конкор плавно и на какую дозировку если я принимала беталок 25 мг?
В таких случаях возможно начать с 2.5 мг конкора, отслеживаем пульс, целевые цифры 60-80, при недостаточности переходим на 5 мг утром в таких случаях
Спасибо большое!
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями.
По представленным обследованиям ( Холтер, СМАД) - нет сердечной патологии, которая бы могла давать вам такие приливы. Искать нужно совсем в другом направлении!
Вы обращались к эндокринологу? При таких симптомах следует оценить работу щитовидной железы. Как минимум эндокринолог может направить сдать анализы на гормоны ( ТТГ,Т3св,Т4св, АткТПО).
Здравствуйте! Ттг и т4 сдавала в норме. УЗИ щж кисты, эндокринолог сказал ничего страшного. Никакого лечения не назначал. Куда капать ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Описанное состояние действительно требуетболее детальной диагностики.
Учитывая жалобы на ночные симптомы, храп, нехватку воздуха при засыпании и дневные скачки давления и пульса- важно исключить следующие патологии:
- синдром обструктивного апноэ сна, когда во сне происходит задержка дыхания, уровень кислорода падает, происходит мощный выброс адреналина, что вызывает резкий скачок давления, тахикардию и чувство жара. При подозрении на данное состояние обычно назначают компьютерную сомнографию или полисомнографию (покажет, есть ли остановки дыхания во сне и как они влияют на сердце), консультация сомнолога.
- эндокринные нарушения, в таких случаях эндокринолог может назначить анализ крови на метанефрин, проверить уровень альдостерона и ренина, так как часто повышено именно диастолическое давление.
- дефицитные состояния, важно сдать анализ крови на ферритин, ОЖСС, сывороточное железо.