Кандидоз по фемофлор 16

Сдала анализ фемофлор 16. Много кандида (10 в 5,5 степени). Врач до результатов назначила. Флуконазол 150 однократно. Макмирор по одной на ночь интравагинально 8 дней. Сегодня 3-й день. Мне продолжить лечение. Или еще что-то добавить? Пока ощущаю жжение.

АИТ
55 лет
14 Апреля ·Просмотров: 95·Ольга

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при жалобах действительно можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Екатерина Александровна, после макмирор надо лактобактерии еще какие-то вводить? Или еще что-то? И надо ли мужу какое-то лечение. Можно ли иметь во время лечения половой контакт?

Ольга, добрый день!
По результатам анализов выявлена условно-патогенная микрофлора, которая является нормой при отсутствии жалоб (зуд, жжение, запах, патологические выделения).
Если жалобы имеются, то лечение назначено верно, обычно используется Макмирор комплекс - по 1 свече вставлять вагинально в течение 8 дней.

Анастасия Сергеевна, жжение было. после начала лечения стало немного лучше

Тогда лечение назначено абсолютно верно, продолжайте вставлять свечи в течение 8 дней

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По Фемофлор обследованию выявлена условно-патогенная флора, которая в норме находится во влагалище, это не инфекции,но при снижении иммунитета,могут вызывать зуд, жжение, патологические выделения из половых путей. И в такой ситуации действительно может быть эффективен Макмирор Комплекс. Можно предположить нарушение микрофлоры влагалища, и продолжить использовать данные свечи в течение 8 дней, дополнительно ничего не нужно использовать.

Данный препарат обладает широким спектром действия, и оценивается через 3-4 дня эффект от проводимого лечения. Рекомендуется соблюдать половой покой, на момент использования свечей.