Пролапс митрального клапана 1 ст с регургитацией 2 ст

Здравствуйте ! Сегодня сделала узи сердца . Жалоб никаких не было , просто раз в год делаю узи и экг , так пролапс 1 ст с рождения . Но сегодня на узи показало , что регургитация перешла во 2 степень . К врачу кардиологу пока попасть не могу . Насколько это серьезно ? Нужно ли какое-то лечение? Заранее , спасибо ! Фото узи приклреплю !

Нет
22 года
14 Апреля ·Просмотров: 106·Хадижа, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По узи сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений
Пролапс митрального клапана с регургитацией 2 степени не влияет на работу сердца.
Полости не увеличены.
На регургитацию влияет повышение артериального давления и пульса в таких случаях.
Контроль узи сердца ежегодно
Благодарю за доверие здоровья вам.

Спасибо)

На здоровье берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что левое предсердие нормальных размеров перегрузки объемом нет , пролапс митрального клапана с умеренной недостаточностью требует наблюдения -узи сердца раз в год , осмотр кардиолога очно ;

Спасибо)

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По эхо-кг:
фракция выброса в норме (насосная функция сердца)
Стенки не утолщены
Полости не расширены
Зон нарушения кровоснабжения (ишемии) нет
Пролапс митрального клапана 1 степени , регургитация 2 ст требует наблюдения 1 раз в год
Регургитация это обратный заброс крови, это может быть и в норме, но часто наблюдается при пролапсе. Это не опасно, может быть волновались во время исследования, повысился пульс, давление, от этого увеличилась степень регургитации
Если жалоб никаких нет, обычно пульс и давление в норме, то переживать не о чем, эхо кг 1 раз в год

Спасибо) да , во время исследования у меня участилось чсс,волнение было немного

Здоровья вам 🙏🏼

По узи ничего страшного 😌

Спасибо🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как нет нарушения сократимости, полости сердца не расширены, то такая регургитация обычно не представляет опасности.
Тем более между собой можно сравнивать те УЗИ, которые делаются в одном месте и у одного врача.
В прошлый раз делали там же?

Нет , в разных клиниках делала, единственное изменение в узи это регургитация . И ещё не знаю , важно это или нет , обычно у меня гипотония (90/60)

С учётом того, что делали в разных клиниках, между собой их точно не стоит сравнивать

Принятый ответ

Хадижа, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитация на трикуспидальном клапане является абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлен пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ; умеренная регургитатция (2 степени ) митрального клапана не опасна , на работу сердца не влияет , ограничений нет, лечения не требует ; рекомендуется только динамическое наблюдение
Если остались вопросы, буду рада помочь

Спасибо большое🫶🏻

Крепкого здоровья 🌹