Запор у ребенка
Ребенок 2,5 года - девочка. Начались проблемы со стулом. Сначала стул был очень жесткий. Дали давать форлакс 2 пакетика в день, стул стал как пластилин, но какать начала по 10 раз в день очень мелкими порциями. На горшок не садиться, какает исключительно стоя, и ноги в крестик зажимает. Сегодня делали узи, его прикрепила ( в прямой кишке плотное содержимое- копростаз?). Подскажите, что делать, продолжать ли давать форлакс. Ребенок активный. Ест все продукты, особенно любит йогурт «Тема», воды выпивает минимум 500-600 мл при весе 13 кг
Принятый ответ
Здравствуйте
Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста другой раздел. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом»через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)
Или обратитесь в тех поддержку
Принятый ответ
Добрый вечер.
Ознакомилась с результатами узи
Как давно беспокоят запоры?
Укажите вес ребёнка? Форлакс – слабительный препарат. Расчёт идёт 0,4-0,8 мг на килограмм веса в сутки.
И порошки бывают 4 и 10 мг
если каловый завал , то доза еще выше
Дезимпакция при каловых завалах препаратом Форлакс в высокий дозах в течении 2-6 дней
По 1-1,6 г/кг в сутки
Либо Очистительная клизма
Запоры беспокоят где то месяц, вес ребенка 13кг 300 грамм
Сейчас доза должна быль высокой
13,3*1=13,3 мг в сутки
Получается минимум 3 пакетика в сутки 6 дней
Затем по 1 пакетику 2 р/д
Если пакетики по 4 грамма
Водянистого стула быть не должно
Обязательно нормализовать питьевой режим и питание. Иначе слабительное работать не будет
Наблюдаться можно с педиатром, можно с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию течение функционального запора , рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов, прием форлакса (0,4-0,8мг/кг) под контролем докторам, так как в первые дни дозировка больше в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Исходя из результатов узи рекомендуется прием слабительного форлакса, возможно увеличение дозировок
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне длительного запора у ребенка появляется психологическая боязнь опорожняться, поэтому дети начинают это делать стоя, зажиматься, скрещивать ноги.
По узи расширение просвета кишечника, растяжение стенок, что характерно для функционального запора, лечение, как правило, длительное, не менее 3 мес, чтобы кишечник восстановил свою функцию.
Так же при "каловых пробках" стул может подтекать малыми порциями.
В таких случаях обычно рекомендуют устранить каловый завал (провести очистительную клизму в приемном покое, например), либо рекомендуют 3 дня большие дозы форлакса, 1г-1.5г на 1 кг веса в сут, далее уходят на поддерживающую дозу 0.4-0.8 г/кг в сут, курс может быть более 3 мес, это уже индивидуально подбирается лечащим врачом.
Форлакс рекомендуют продолжать, это препарат выбора в подобных случаях.
Так же важно поддерживать питьевой режим 40 мл на 1 кг веса в сутки. В рационе должны быть ежедневно фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.
Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте давать Форлакс, доза подбирается индивидуально, при кадровом завале доза может быть 1-2 пакетика, также временно добавьте микроклизму или глицериновую свечу (они помогут эвакуировать плотное содержимое из прямой кишки).
После этого стул нормализуется, и частота дефекаций снизится.
Дозу Форлакса (2 пакетика) для веса 13 кг лучше обсудить с врачом, возможно, она избыточна.
Не заставляйте садиться на горшок, пока ребёнок не перестанет бояться боли.
Здравствуйте.
В таких случаях необходимо "прочистить " кишечник.
Для это используется очистительная клизма или слабительное в высокой дозировке в течение 3-5 дней ( так,чтобы стул стал жидким) , а затем возвращение на базовую дозу 2 пакетика по 4 гр длительно ( минимум 3 месяца после нормализации стула), это время нужно, чтобы ребёнок понял, что какать не больно и опорожнял кишечник при первых позывах , а не терпел до последнего.