Синусит, фронтит
Здравствуйте, в конце февраля сильно переболела с температурой, насморком, кашлем. Кровь была плохая, срб 50,лецкоциты повышены. Пила амоксиклав 1000. В середине марта сдала кровь, лейкоциты снизились, срб в половину уменьшилось. Состояние более менее было уже. Насморк не беспокоил. Не прошло и недели и снова появился насморк, заложенность. Пошла к лору, ничего он не увидел, сдала мазки из носа и зеваю и кровь, чтоб подтвердить что та инфекция долечилась. Прилагаю анализы от 23 марта. Лечилась сосудосуживающие, промывания лейкой и авамис. Через неделю все прошло. Несколько дней я отходила без насморка, а потом снова заслезился глаза, чихание и насморк. Получается третий раз подряд. Сегодня 4 день насморка, немного хлюпает, закладывает одну ноздрю правую. Начала снова туже схему - сосудосуживающие при необходимости, промывания, авамис, добавила синупрет экстра. И на всякий случай сделала рентген сегодня. Скажите пожалуйста, это просто после антибиотика я цепляю вирус за вирусом? Или есть какие то серьёзные проблемы уже? Фронтит и синусит снова требует антибиотика? Снимок прилагаю. Может это уже какой-то аллергический насморк? Что сейчас предпринять? Лейкой не особо что то вымывается, при первой волне болезни больше выходило . Сейчас больше просто заложенность.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В общем анализе крови от 23.03 признаков за бактериальную инфекцию нет ,СРБ 12 может сохраняться после перенесённой вирусной инфекции некоторое время .
По анализу крови отмечаются признаки скрытой анемии (вероятнее всего есть ЖДА ).
Наиболее вероятно ,что повторная происходит реинфекция за счёт сниженного иммунитета .
Рекомендуется сдать ферритин дополнительно и проконсультироваться с врачом терапевтом .
По рентгенограмме отмечается больше отек в пазухах носа ,признаков по клинике за бактериальную инфекцию сейчас нет .
Подскажите ,повторно после 23 числа сдавали анализ крови ?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Завтра хочу сдать Оак, срб. Вот думаю сдавать ли риноцитограмму. Ферритин сдам. Скажите пожалуйста, если кровь нормальная, то просто снова вирус, и продолжаю стандартные действия? Не надо сейчас кукушку по снимку делать, там ничего серьёзного?
Риноцитограмму сдавать смысла сейчас нет ,данный анализ достаточно неспецифический ,по нему определить аллергию невозможно .
При подозрении на аллергию сразу лучше сдавать анализы на определенные аллергены .
Лечение ,которое проводится рекомендуется продолжать .
Кукушку проводить необходимости нет ,достаточно проводить дома промывание носа солевыми растворами .
Подскажите ,есть головная или лицевая боль ?
Да, головная боль сегодня началась. Но не от отпущения головы вниз, и не лицевая. Просто головная боль. Скажите пожалуйста, может ли такая картина на рентгене быть от заболеваний зубов? Ничего не беспокоит, но мало ли и там надо поверить
Для точной диагностики состояния пазух носа и влияют ли зубы можно понять только по КТ пазух носа ,это наиболее достоверный метод диагностики пазух носа .
По рентгену определить такое невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограмме околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации верхнечелюстных и лобных пазух за счет отека слизистой, без наличия патологической жидкости.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней. или Авамис по 1 впрыск. 2 раза/ сут.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Показаний для назначения системной антиботикотерапии в настоящее время нет.
Принятый ответ
Добрый вечер Наталья! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб,анализов и рентгена пазух носа, можно предположить,что на фоне снижения иммунитета - возникает очередная вирусная инфекция! Ан ализ крови - без признаков бактериальной инфекции. На Рн пазух- снижение пневматизации обеих в/ч пазух, катарального характера. Возможно в правой пазухе - образование напоминает кисту. Для уточнения диагноза - рекомендуется сделать КТ пазух носа- это самый достоверный метод диагностики патологии пазух носа. Антибиотик при вирусной инфекции не эффективен! У вас по снимку нет воспаления в лобных пазухах. На аллергию не похоже. Рекомендуется- промывать нос Аквалор или Аквамарис, применение ИнГК согласно рекомендаций.
Дообследуйтесь -после КТ пазух - картина причин жалоб - будет яснее. Выздоравливйте!
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружено. Срб менее 30 обычно исключает бактериальное воспаление.
На рентгене признаков патологической гнойной жидкости не обнаружено, только отек слизистой оболочки.
Вероятно всего на фоне истощенного организма после инфекции организм более восприимчив к новым вирусным инфекциям + отмечается косвенные признаки дефицита железа. А дефицит этого элемента повышает также восприимчивость организма к инфекциям
Антибиотик внутрь обычно не требуется, достаточно местного лечения авамисом, курсом не менее 1 месяца