Длительный понос у годовалого ребенка
С 3 апреля у ребенка начался зелёный жидкий стул 5 раз в день. Педиатр назначил полисорб и диету включающюю в себя только безлактозную смесь и рисовую кашу на воде - безрезультатно. С 8 апреля начали принимать энтерофурил продолжая диету. Стул стал 3-4 раза в день, зеленый цвет изменился на оранжевый. Пару раз был стул кашицей,но спустя пару дней снова жидко и снова по 5-7 раз в день. 14 апреля (7й день приёма энтерофурила) по прежнему понос 5-6 раз в день, жидко. Иногда оранжево,иногда жёлтый с комочками. Обезвоживания нет. Ребенок кушает пьет,активный,писает хорошо. По анализам от 8 апреля кал на я/г отриц, энтеровирус норавирус ротавирус сальмонелла астровирус аденовирус кампуфобактер шигелла - ВСЁ ОТРИЦАТЕЛЬНО. Педиатр разводит руками и не знает чем лечить.Энтерофурил больше 7дн принимать нельзя. Ребенку ровно год. 13 дней ребенок без нормальной еды (только безлактозн.смесь и рис) В инфекционный стационар ложиться смысла нет раз нет обезвоживания и животик не беспокоит, но жидкий стул 5-6 раз в день это же НЕ НОРМАЛЬНО?!? Какие можно ещё сдать анализы, в чем может быть причина
Здравствуйте! В подобных ситуациях можно давать еду по щадящей диете, только исключают свежие овощи и фрукты, ягоды, соки, цельное молоко. Возможно ребенок перенес легкую кишечную инфекцию, на восстановление стула обычно требуется время. Эффективным может быть прием Энтерол курсом до 14 дней, пробиотик Биогая. Если улучшений не будет, тогда повторно обратиться очно к врачу: сдать общий анализ крови, кал на кальпротектрн ( маркер воспаления), повторно посев кала на бактерии и на паразитов.
Наталья Михайловна, энтерол крепит стул?