Связь тромбоцитов и кист
Здравствуйте, недавно я узнала, что у меня в селезенке киста размером в 9.5 см (занимает почти весь орган) уже обратилась к хирургу , собираюсь делать лапароскопию . Где то год назад делала МРТ головного мозга , там тоже кисты . Мне сказали в динамике смотреть, собираюсь в ближайшее время проверить повторно головной мозг . Так же у меня есть кисты в молочных железах (2 маленькие) . Я невольно задаюсь вопросом откуда у меня столько кист. Про селезенку мне сказали , что похоже на врожденное , но почему выросла до таких размеров вопрос . Явных гормональных сбоев не помню . Не рожала. Так же говорили и про головной мозг, что вероятно врожденные кисты . Боюсь как бы и там тоже не выросло до таких размеров . У меня по анализам всегда , что то с тромбоцитами (большие по обьему) . Как мне искать причину ? Год назад мне психотерапевт выписал Кветиапин 2 тб по 25 мг. У меня сильная бессонница . Но я сейчас начала читать , что вероятно Кветиапин влияет на кровь? Стоит ли перестать принимать данные таблетки ?
Здравствуйте, изменение объёма тромбоцитов, их размеров говорит только о том, что костный мозг их активнее вырабатывает, чаще всего это имеет связь с кровопотерей или воспалительный процессами в организме (менструации, орви, и так далее). На кисты, которые есть такие изменения тромбоцитов никак не влияют. Применяемый препарат прекращать принимать без рекомендации психиатра не нужно.
Кисты вероятнее всего это врождённые изменения.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Ксения, добрый вечер!
По тем данным, что Вы прислали, это не выглядит как единая болезнь, которая дает кисты везде. Скорее всего это разные процессы.
Киста селезенки такого размера действительно больше похожа на врожденную, они долго никак себя не проявляют и могут постепенно увеличиваться. Поэтому операция в Вашей ситуации выглядит обоснованно.
По МРТ головного мозга у Вас описаны небольшие жидкостные образования и изменения, которые расцениваются как вариант развития или сосудистые особенности. Их просто наблюдают.
Кисты в молочных железах тоже отдельная история, чаще связаны с тканью железы и гормональным фоном, но это не признак системной болезни.
По крови у Вас нет значимых отклонений. Повышенный размер тромбоцитов опасности не несет, если их количество нормальное.
Кветиапин может влиять на кровь, но это редкие ситуации и обычно снижается количество клеток, а не меняется их размер. Самостоятельно отменять препарат не стоит.
В подобных случаях рекомендуют контроль МРТ головного мозга 1 раз в год, УЗИ молочных желез, консультацию гематолога и обсудить с психиатром целесообразность терапии.
Вам желаю спокойствия и крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.