Надоли делать прививку от бешенства

Собаку привитую покусала неизвестная собака.Собаку усыпили на 6 день т.к начался некроз большого участка кожи и внутренних органов.когда собака пришла покусаная ,я ее мыла без перчаток,есть ли вероятность заражения бешенством

Гипертония
56 лет
14 Апреля ·Просмотров: 81·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте,
Риск заражения бешенством в описанной ситуации существует.
Заражение возможно, если слюна попала:
на повреждённую кожу (ссадины, царапины, раны);
на слизистые оболочки глаз, рта или носа.
Наблюдение за собакой невозможно, поэтому показана вакцинация.

Принятый ответ

Здравствуйте

Бешенство передаётся через слюну заражённого животного, если она попадает в кровь, на слизистые (глаза, рот) или на повреждённую кожу.
Через целую кожу вирус бешенства не проникает.
Если Вы контактировали со слюной животного, нет возможности за ним наблюдать, то рекомендовано обратится в больницу, перестраховаться и сделать вакцину.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

При укусах собак очень часто развивается бактериальная инфекция. Слюна собак содержит большое количество бактерий , который могут вызывать очень тяжелую инфекцию , сепсис

Бешенство у собак проявляется иначе - изменение поведения , светобоязнь, водобоязнь , паралич, агрессия или апатия. Некроз тканей не является симптомом бешенства

Вирус бешенства содержится в слюне больного животного. Чтобы заразить человека , вирусу нужно попасть в нервную ткань. Это происходит через поврежденную кожу - это царапины, ссадины , порезы , трещины , также слизистые оболочки - глаза, нос, рот

Через неповрежденную кожу вирус бешенства не проникает

Мыли собаку голыми руками . Были ли на руках какие-то порезы , трещины , заусенцы с кровью? Касались ли глаз, рта, носа во время мытья ?

Если кожа рук была целой , риска практически нет

К тому же, покусанная собака была привита . Это снижает вероятность того , что она заразилась и была заразна

Мыли собаку , то есть вирус разбавлялся водой и мылом. Мыло инактивирует вирус бешенства + вирус очень быстро погибает на воздухе , для заражения важен контакт непосредственно с источником инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте,

Риск заражения в описанной ситуации существует, но он достаточно низкий.
Если укусившая собака была бешена, вирус в её слюне мог находиться в высокой концентрации. Эта слюна, в свою очередь, могла остаться на поверхности ран вашей собаки. Вирус же мог попасть на поврежденные кожные покровы на руках (микро резины, заусенцы) при мытье.

В таких случаях рекомендуют начать постановку курса вакцинаций, даже при
низком риске, так как заболевание достаточно опасное.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Оксана,здравствуйте
По описанию вероятность заражения бешенством у вас крайне низкая. Бешенство передаётся почти всегда через укус, когда слюна больного животного попадает прямо в свежую рану или на слизистые (глаза, рот, нос).

Через неповреждённую кожу вирус не проникает, а во внешней среде он быстро погибает.
При мытье собаки без перчаток риск появляется только если на вашу кожу попала слюна и при этом были ранки, трещины, либо вы трогали глаза/рот/нос до мытья рук.

То, что ваша собака была привита, уже снижает вероятность заражения у неё. Также некроз внутренних органов и кожи сам по себе не является типичной картиной бешенства- при нём обычно выражены тяжёлые неврологические симптомы (агрессия, слюнотечение, параличи, изменение поведения).
Но окончательно исключить риск может только ветеринарная оценка и данные наблюдения/анализов.

Для человека в вашей ситуации главное уточнение: были ли у вас на руках порезы, трещины или контакт слюны животного со слизистыми?
Если нет - риск практически нулевой и вакцинация обычно не требуется.
Если да -лучше срочно обратиться в местную службу здравоохранения , так как постконтактная профилактика бешенства эффективна, но её важно начать как можно раньше (обычно вакцина в дни 0, 3, 7, 14, иногда добавляют иммуноглобулин в день 0).

Уточните, пожалуйста были ли у вас ранки на руках в момент мытья и попадала ли слюна или кровь животного на лицо или в глаза/рот?

Оксана, здравствуйте!

Вероятность заражения бешенством в такой ситуации крайне мала, но её нельзя исключать полностью.
Бешенство передается только через слюну больного животного при попадании её в кровь ,через укус, царапину или на слизистые оболочки (глаза, рот).
Если в момент мытья собаки у вас на руках были свежие ранки, ссадины или трещины, и в них попала слюна нападавшей собаки ,которая могла остаться на шерсти вашего питомца, то риск теоретически существует. Если кожа была целой, заражение невозможно.
Вы написали, что ваша собака была привита. Это главный фактор защиты. Привитое животное не может заболеть бешенством и, соответственно, не может стать источником заражения для вас через слюну или контакт.
Описанные симптомы больше характерны для тяжелой бактериальной инфекции, развившейся после укусов, или повреждения внутренних органов, чем для бешенства. Бешенство поражает нервную систему и не вызывает некроз кожи.

Если кожа была повреждена и вы контактировали со слюной ,не кровью, а именно слюной на шерсти,
это повод для консультации.
Если есть возможность узнать, жива ли та неизвестная собака спустя 10 дней после инцидента, это снимет все вопросы. Если она жива , то она не была больна бешенством.