Шишка возле ануса
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня хроническая анальная трещина, посещал неоднократно проктолога, после курса лечения все было хорошо, недавно обнаружил шишку, твердая, при надавлевание больно, на данный момент в принципи ничего не беспокоит, кроме шишки ! Проктолог в диагнозе написала свищ, отправила на узи, подскажите пожалуйста что это может быть, очень переживаю, начитался за всякие опухоли в плоть до рака, запись на узи только через неделю, может ли быть что то серьёзное? Крови нету, гноя тоже !
Принятый ответ
Доброе утро!
По фото больше похоже на воспалительный узел рядом с трещиной или формирующийся свищевой ход. Такое бывает на фоне хронической трещины, когда инфекция уходит глубже и образуется плотное болезненное уплотнение. По описанию это не похоже на опухоль, тем более без крови, быстрого роста и общего ухудшения
В подобных случаях рекомендуют УЗИ мягких тканей или ректальное УЗИ или МРТ. Это как раз то, куда Вас направили.
Пока что местно Левомеколь 2 раза в день 7 дней, ванночки с тёплой водой 10-15 минут 2 раза в день. При боли Ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день 3 дня
На что-то злокачественное вообще не похоже.
Желаю Вам здоровья!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Посмотрите пожалуйста, прикрепил новое фото, он сегодня уже белый ! Что это может быть ? Что то серьёзное?
Такая картина больше соответствует воспалению с формированием хода, то есть свищу или началу небольшого гнойника. При хронической трещине это встречается, инфекция уходит глубже и образуется уплотнение
На злокачественный процесс это не похоже
Он может прорваться ?
Запись на узи только через неделю, стоит переживать ?
Да, в такой ситуации он может самостоятельно вскрыться. Ждать неделю до УЗИ можно, если состояние стабильное. По Вашему описанию и фото сейчас нет повода бежать прямо сейчас
Я вас понял, спасибо большое !
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и Вашим жалобам у Вас нельзя исключить формирование парапроктита ( гнойное воспаление околопрямокишечной клетчатки)
✅В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога или хирурга в срочном порядке для решения вопроса об оперативном лечении.
Сейчас на уплотнение можно приложить повязку с водным хлоргексидином.
Будьте здоровы!
Подскажите, он может как то сам прорваться, или какие то осложнения пойти пока жду очередь записи на узи ?
Какую то злокачественную опухоль можно исключить?
Про зло здесь речи не идёт
Прорваться он может, но когда и прорвется ли сказать сложно
По фото виден небольшой инфильтрат , предпосылок, что он прорвется в ближайшее время нет
Речь идёт про один и тот же процесс- парапроктит
Белое - он созревает дальше
Вам нужен Проктолог !
Он может прорваться ? У проктолога был, записался на узи, запись к сожалению только через неделю!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат. Вероятно формируется парапроктит. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей промежности. После очно обратиться проктологу.
При подтверждении парапроктита рекомендуется вскрытие парапроктита.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нельзя исключить острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости.
До обращения в подобных ситуациях можно наложить повязку с мазью Левомеколь.
Здоровья вам!
Опухоль маловероятна. В подобных ситуациях рекомендуется не ждать УЗИ, а обратиться в дежурную хирургию сегодня для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или водного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Какую то злокачественную опухоль можно исключить ?
Нет, гной в злокачественный процесс не переходит. Да, бывают случаи, что гнойник сам прорывается, но это редко
Спасибо большое за ответ !
Такое ощущение что он лопается !
Истончается кожа