Боль при периодонтите после введения лекарства
Здравствуйте! Я лечу периодонтит трехканального зуба уже полгода. Во время каждого приема мне делают обработку и промывание каналов и вводят лекарство (то йод, то кальций). Первые 2 дня зуб не болит, но каждые раз спустя 2 дня начинаются невыносимые боли - ноющие, пульсирующие, колющие, ощущение сильной тяжести. Терпеть их тяжело, немеют губы и лицо, воспаляются лимфоузлы. Зуб сразу становится будто выше остальных и первым смыкается с верхним рядом. Пью обезболивающее нимесил, но обезбаливает на 50% и действует около двух часов. Также принимала антибиотик амоксиклав. После визита к стоматологу он заново промывает зуб и убирает лекарство, оставляя просто временную пломбу - так зуб проходит и совершенно не беспокоит. Прихожу к стоматологу спустя 2 недели, снова вводим лекарство и этот ад начинается по новой. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? По снимкам улучшение уже есть на 70% из 100%, но почему так реагирует на введение лекарства? Сильно намучилась за эти полгода
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Врач не пломбирует каналы только по причине непрекращающихся болей?
Реакция на йод и кальций одинаковая?
Или это один препарат?
Наталья, здравствуйте! Да, врач не пломбирует каналы по причине болей. Реакция на йод и на кальций одинаковая.
Раиса, паста всегда одна или отдельно йод и отдельно кальций?
Реакция на йод и кальций одинаковая, врач вводит оба лекарства через шприц по отдельности, чередовали
Раиса, смотрите)
Возможно есть у вас реакция на йод и барий.
Когда паста с кальцием, то в состав добавляется барий, он тоже может дать боль.
В таком случае рекомендую попробовать закрыть с чистым кальцием в виде порошка и смотреть реакцию.
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас повторно обращаться ко врачу или ждать, когда воспаление само сойдет? Не вредно ли раздражение нервных окончаний, влияет ли это как-то на динамику лечения?
Смысла ждать нет в данном случае)
Учитывая положительную Динамику по рентгену, раздражение нервных окончаний не дает негативных последствий 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, после введения лекарства с кальцием и лекарства с йодом, наблюдалась какая-либо разница?
На какой-либо из препаратов реакция была меньше или одинаковая? Врач закладывал чистый кальций?
Здравствуйте, Ирина! Реакция на йод и кальций одинаковая, врач вводит оба лекарства через шприц
А названия препаратов не знаете?
Нет, к сожалению
Лекарство может создавать сильную щелочную среду. В следствии этого боль может возникать или сразу, или через какое-то время, когда лекарство просачивается за пределы корня и начинает раздражать нервные окончания. Воспаление может нарастать, жидкость давить на зуб изнутри, поэтому и могут наблюдаться чувство «выросшего зуба» и боль при накусывании.
В таком случае я бы рекомендовала попробовать перестать постоянно менять лекарство, оставить чистый кальций и наполнять каналы не плотно, понаблюдать за реакцией.
Если реакция сильная, боли беспокоят, то конечно же не рекомендуется терпеть сильную боль, то есть тут больше зависит от ваших ощущений. А так раздражение нервных окончаний, как правило, не влияет на динамику лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ли у вас рентген снимков на руках, которые проводились в динамике для изучения состояния?
Пожалуйста прикрепите их к вопросу.
Возможно, что кальций немного выводится в область воспаления и поэтому происходит реакция щелочной среды кальция и кислой среды воспаления(периодонтита).
Разеда, здравствуйте! К сожалению, снимков нет на руках. Подскажите, пожалуйста, такая реакция нормальна? Полгода мучаюсь с введением лекарств.
Благодарю вас за уточнение!
Так как вы отмечаете, что есть уменьшение воспаления, но оно все же сохранено в этой области, то такая реакция периодонта(тканей, окружающих зуб) на кальций может быть, к сожалению.
Все же кальцийсодержащие материалы щелочные, а воспаление создаёт кислую среду и каждый раз на приеме у врача происходит реакция и поэтому боль постпломбировочная.
Раздражение не влияет на динамику, но отвечая ещё и на первый заданный вопрос, стоит попробовать не перепломбировать каналы(что имею ввиду - не выводить материал за верхушку, чтобы болевую чувствительность уменьшить). Поэтому рекомендуется очный осмотр у стоматолога для замены препарата под рентген контролем 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ). Желательно в прогрессе.
Такая реакция на препараты часто говорит о том, что в системе каналов сохраняется очаг инфекции или есть специфическое раздражение тканей. Картина характерна для периодонтита в стадии обострения, когда лекарство перекрывает выход экссудату.
Когда канал остается пустым под временной пломбой, давление внутри не создается, и Вам становится легче. Но как только врач вводит кальций или другой препарат препарат, начинается реакция. Это может происходить по следующим причинам: либо в зубе есть дополнительный, четвертый канал, который пропустили, либо основной очаг инфекции находится за верхушкой корня в кости, и лекарство провоцирует там сильный отек.
Онемение губы и лица - серьезный симптом, который указывает на то, что воспаление затрагивает нервные окончания поблизости.
Евгений, здравствуйте! К сожалению, снимков на руках нет. Четвертый канал не выявили. Подскажите, пожалуйста, если основной очаг инфекции находится за верхушкой корня в кости, эффективно ли введение йода и кальция или я зря мучаюсь полгода?((
Это считается золотым стандартом. Кальций создает щелочную среду, которая убивает микробы и помогает кости восстанавливаться. Но не всегда это помогает.
А Вам снимки прицельные делали (пленочка) или 3D-снимок (томограмму)?
Делали прицельный снимок, во время крайнего визита врач сказал, что большая часть воспаления ушла, но еще наблюдается. Также сказал, что сохраняется небольшая подвижность зуба
Раиса, к сожалению, по прицельным снимкам практически невозможно определить положительную или отрицательную динамику и тем более найти дополнительный канал (если он есть). Это двумерные снимки. Они снимают процесс с той стороны, где был наложен датчик. Зуб - трехмерный объемный орган. Чтобы его и кость вокруг осмотреть полноценно, со всех сторон, нужно трехмерное обследование (КЛКТ).
Очень часто КЛКТ показывает кардинально отличающуюся от прицельного снимка картину.