Эрозивный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Какие лекарства принимать при грудном вскармливании

Эрозивный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Какие лекарства принимать при грудном вскармливании? Выписали: Эзомепразол 20 мг 1р/д, до еды, 1 месяц Ребамипид 100 мг 1 таб 3р/д, после еды, 1 месяц Фосфалюгель 1 ст ложка 3р/д, 1 месяц, не учитывая того, что я на грудном вскармливании.

Нет
35 лет
14 Апреля ·Просмотров: 88·Christina, Москва

Принятый ответ

Кристина,здравствуйте

В целом назначение выглядит стандартным для эрозивного гастрита и дуоденогастрального рефлюкса, и большинство этих препаратов считаются допустимыми при ГВ с оговорками.

Эзомепразол обычно считается совместимым с грудным вскармливанием: он снижает кислотность, помогая заживлению слизистой. В молоко попадает в очень малых количествах, поэтому риск для малыша минимальный. Принимают 20 мг 1 раз в день за 20-30 минут до еды, как вам и назначили.

Ребамипид -препарат для защиты и восстановления слизистой.
По нему меньше данных при ГВ, чем по эзомепразолу, но системное всасывание у него низкое, поэтому многие врачи допускают его применение, если польза для мамы выше возможного риска.
Доза стандартная: 100 мг 3 раза в день после еды.

Фосфалюгель действует местно, практически не всасывается, поэтому считается безопасным при грудном вскармливании.
Принимать можно по 1 пакетику (или столовой ложке) 2-3 раза в день, но важно делать интервал минимум 1,5-2 часа с другими препаратами, чтобы не снижать их всасывание.

Дополнительно старайтесь есть дробно, избегать жирного, кофе, шоколада, не ложиться сразу после еды и спать с немного приподнятой головой- это снижает рефлюкс.
Следите за состоянием малыша (сыпь, беспокойство, стул), но серьёзные реакции маловероятны.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Christina
Клиент

Юлия Вадимовна, спасибо за ответ! Просто, в официальных инструкциях к данным препаратам написано, что, строго запрещено. Поэтому, и хочу уточнить, может быть есть разрешенные аналоги ( возможно некорректно задала вопрос изначально).

Вы всё правильно заметили,в инструкциях часто пишут «запрещено при ГВ» из-за нехватки данных, а не из-за доказанного вреда.

Касательно ваших препаратов эзомепразол допустим при грудном вскармливании, но чаще вместо него используют более изученные аналоги -Омепразол или Пантопразол по 20 мг 1 раз в день за 20–30 минут до еды -они считаются безопаснее по накопленным данным.
Фосфалюгель можно оставить, он почти не всасывается.
А вот ребамипид - самый спорный: по нему мало данных, и в инструкциях действительно рекомендуют не применять при ГВ. При этом он не является обязательным -основное лечение это снижение кислотности, и без него всё обычно заживает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При лечении эрозивного гастрита на грудном вскармливании важно проверить каждый препарат на совместимость, так как не все стандартные схемы безопасны для ребенка.
Согласно клиническим рекомендациям :
1. Эзомепразол (20 мг) - Совместим с ГВ
Он практически не проникает в грудное молоко, а то количество, которое теоретически может попасть, разрушается в желудке ребенка под воздействием его собственного желудочного сока.
2. Ребамипид противопоказан при ГВ
Согласно инструкции и международным базам данных, исследований безопасности ребамипида у кормящих женщин недостаточно. Известно, что он проникает в молоко у животных.
В период лактации его прием рекомендуют прекратить или заменить на совместимые аналоги например, препараты висмута, но и они имеют свои нюансы.
Стоит обсудить с врачом отмену или замену этого препарата.
3. Фосфалюгель -Совместим с ГВ
Антациды на основе алюминия фосфата считаются безопасными, так как они действуют только в просвете желудочно-кишечного тракта и практически не всасываются в кровь матери. Следовательно, они не попадают в грудное молоко.
Принимать его за 1-2 часа до или после приема других лекарств и витаминов, так как он может снижать их всасывание.
В таких случаях могу рекомендовать :
Принимать Эзомепразол сразу после кормления, чтобы к следующему прикладыванию концентрация в крови уже начала снижаться.
При приеме любых лекарств следите за реакцией малыша .

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с назначениями

Уточните, пожалуйста, тест на хеликобактер не выполняли?

Фосфалюгель при ГВ возможен и в таких случаях целесообразен
Эзомепразол в таких случаях целесообразен и показан, при наличии показаний при ГВ он применяется

Ребамипид при ГВ официально не разрешен. И в таких случаях его можно пока отложить, отказ от этого препарата не ухудшает течение заболевания. Он оказывает защитный эффект для слизистой оболочки желудка, как дополнительный компонент лечения

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте .

Фосфалюгель принимать можно при ГВ. В инструкциях указано, что возможно применение препарата в терапевтических дозах в период грудного вскармливания по показаниям.

Ребамипид противопоказан при грудном вскармливании. Ребамипид проникает в грудное молоко, поэтому в случае необходимости его назначения рекомендуется прекратить грудное вскармливание или перейти на искусственное вскармливание ребёнка.

Эзомепразол также не желателен при ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Прием назначенных препаратов при грудном вскармливании имеет особенности:
- Эзомепразол считается относительно безопасным при ГВ, так как проникает в грудное молоко в очень малых количествах.
- Фосфалюгель так же совместим с ГВ, поскольку не всасывается в кровь и действует только местно
- Ребамипид противопоказан при ГВ согласно официальной инструкции, так какданных о его безопасности очень мало.
В подобных случаях рекомендуют повторно проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы заменить Ребамипид на разрешенный аналог или оставить терапию без него.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать