Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в области живота и за грудной клеткой. — вопрос №2268320

Здравствуйте. Начал беспокоить дискомфорт в области живота и за грудной клеткой посередине. Периодически изжога. В середине апреля по результатам фгдс пропил курс лекарств, антибиотики (эрадикация хеликобактер), разо де-нол, триметад. Были эрозии в желудке и дпк, удален полип в нижней трети пищевода. Гастрит, дуоденит, рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии. После лечения стало полегче. Сейчас снова появился дискомфорт. Сдал анализ кала на антиген хеликобактер, результат-отрицательно. Сейчас начал пить Тримедат. Есть дискомфорт со стороны кишечника (ранее в диагнозе было написано функциональное нарушение кишечника), тогда же был дисбактериоз 1 степени, но для его лечения ничего не назначали.
Может ещё пропить курс лекарств?

Возраст: 32

Хронические болезни: С ноября 2023 проявился гастрит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте! Пока придерживайтесь диеты и начните симптоматическое лечение - метеоспазмил 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д; по возможности пройдите обследования: водородный дыхательный тест на СИБР
При подтверждении СИБР необходим прием альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте, СИБР может давать такие симптомы? Не нужно ли начать принимать ИПП (разо, нольпаза ) для облегчения симптомов ГЭРБ? Ещё по ощущениям появилась небольшая горечь во рту.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Андрей, СИБР может вызывать дискомфорт со стороны кишечника. Если сейчас беспокоят жалобы в верхних отделах живота (боль, изжога, дискомфорт), тогда есть смысл начать прием ИПП и добавить прокинетик - ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д до 1 месяца
Клиент
Наталья Алексеевна, а перед тестом на сибр можно ипп принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если планируете обследование, тогда лучше не принимать ИПП, также не рекомендуется принимать антибиотики в течение 4 недель до выполнения теста и слабительные и закрепляющие средства в течение 3-х дней до теста
Клиент
Наталья Алексеевна, а то что я сейчас начал принимать триметад не повлияет на результат?
Терапевт, Гастроэнтеролог
тримедат не влияет на результат теста
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте. Сдавал тест на СИБР, признаки СИБР отсутствуют результат отрицательный. Выявлен замедленный транзит по кишечнику. Что это значит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Андрей, это значит замедлена и нарушена моторика кишечника, нужен прием прокинетиков
Клиент
Наталья Алексеевна, а это как раз ганатон?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, все верно - ганатон. Также препарат тримедат обладет прокинетическим действием и дополнительно спазмолитическим
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какого рода дискомфорт в кишечнике? Проблемы со стулом есть? Прикрепите последний протокол ФГДС. УЗИ брюшной полости выполняли? Какие результаты?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, прикрепил результаты фгдс и биопсии полипа в апреле. По узи брюшной полости было всё в пределах нормы на тот момент. Сейчас периодически изжога, дискомфорт за грудиной. В области желудка тяжесть, боль не сильная. Все эти симптомы не постоянно, периодические появляются и пропадают. Со стороны живота то ли боль то ли покалывания, бурление, газы, всё это проявляется тоже периодически. Иногда появляется какой-то привкус горечи во рту, не сильно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько времени принимали Разо и Денол для лечения эрозий? Проблемы со стулом есть сейчас?
Клиент
Марина Юрьевна, разо 2 р/с - 2 недели и 1 р/с ещё 2 недели. Де-нол 2 р/с месяц
Клиент
Марина Юрьевна, после курса лекарств со стулом стабилизировалось, сейчас вроде нормально всё.
Гастроэнтеролог
Рекомендую добавить к терапии Ребагит по 1 табл 3 раза в сутки после еды 1 месяц, Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, сейчас я не принимаю никакие лекарства (только триметад принимал). Пропить только ребагит сейчас?
Гастроэнтеролог
Ребагит и пробиотик.
Клиент
Марина Юрьевна, а ипп не нужно никакие (боль желудка, изжога)? Или с этим ребагит справиться?
Гастроэнтеролог
Добавьте Гевискон по1 саше на ночь 14 ней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Сдавал ещё тест на СИБР. Результат: признаки СИБР не обнаружены. Выявлен замедленный транзит по кишечнику. Что это значит?