Дискомфорт в области живота и за грудной клеткой.

Здравствуйте. Начал беспокоить дискомфорт в области живота и за грудной клеткой посередине. Периодически изжога. В середине апреля по результатам фгдс пропил курс лекарств, антибиотики (эрадикация хеликобактер), разо де-нол, триметад. Были эрозии в желудке и дпк, удален полип в нижней трети пищевода. Гастрит, дуоденит, рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии. После лечения стало полегче. Сейчас снова появился дискомфорт. Сдал анализ кала на антиген хеликобактер, результат-отрицательно. Сейчас начал пить Тримедат. Есть дискомфорт со стороны кишечника (ранее в диагнозе было написано функциональное нарушение кишечника), тогда же был дисбактериоз 1 степени, но для его лечения ничего не назначали. Может ещё пропить курс лекарств?

С ноября 2023 проявился гастрит.
32 года

Андрей, здравствуйте! Пока придерживайтесь диеты и начните симптоматическое лечение - метеоспазмил 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д; по возможности пройдите обследования: водородный дыхательный тест на СИБР
При подтверждении СИБР необходим прием альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Алексеевна, здравствуйте, СИБР может давать такие симптомы? Не нужно ли начать принимать ИПП (разо, нольпаза ) для облегчения симптомов ГЭРБ? Ещё по ощущениям появилась небольшая горечь во рту.

Андрей, СИБР может вызывать дискомфорт со стороны кишечника. Если сейчас беспокоят жалобы в верхних отделах живота (боль, изжога, дискомфорт), тогда есть смысл начать прием ИПП и добавить прокинетик - ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Алексеевна, а перед тестом на сибр можно ипп принимать?

Если планируете обследование, тогда лучше не принимать ИПП, также не рекомендуется принимать антибиотики в течение 4 недель до выполнения теста и слабительные и закрепляющие средства в течение 3-х дней до теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Алексеевна, а то что я сейчас начал принимать триметад не повлияет на результат?

тримедат не влияет на результат теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Алексеевна, здравствуйте. Сдавал тест на СИБР, признаки СИБР отсутствуют результат отрицательный. Выявлен замедленный транзит по кишечнику. Что это значит?

Андрей, это значит замедлена и нарушена моторика кишечника, нужен прием прокинетиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Алексеевна, а это как раз ганатон?

Принятый ответ

Да, все верно - ганатон. Также препарат тримедат обладет прокинетическим действием и дополнительно спазмолитическим

Здравствуйте! Какого рода дискомфорт в кишечнике? Проблемы со стулом есть? Прикрепите последний протокол ФГДС. УЗИ брюшной полости выполняли? Какие результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, прикрепил результаты фгдс и биопсии полипа в апреле. По узи брюшной полости было всё в пределах нормы на тот момент. Сейчас периодически изжога, дискомфорт за грудиной. В области желудка тяжесть, боль не сильная. Все эти симптомы не постоянно, периодические появляются и пропадают. Со стороны живота то ли боль то ли покалывания, бурление, газы, всё это проявляется тоже периодически. Иногда появляется какой-то привкус горечи во рту, не сильно.

Здравствуйте! Сколько времени принимали Разо и Денол для лечения эрозий? Проблемы со стулом есть сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, разо 2 р/с - 2 недели и 1 р/с ещё 2 недели. Де-нол 2 р/с месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, после курса лекарств со стулом стабилизировалось, сейчас вроде нормально всё.

Рекомендую добавить к терапии Ребагит по 1 табл 3 раза в сутки после еды 1 месяц, Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, сейчас я не принимаю никакие лекарства (только триметад принимал). Пропить только ребагит сейчас?

Ребагит и пробиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, а ипп не нужно никакие (боль желудка, изжога)? Или с этим ребагит справиться?

Принятый ответ

Добавьте Гевискон по1 саше на ночь 14 ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Сдавал ещё тест на СИБР. Результат: признаки СИБР не обнаружены. Выявлен замедленный транзит по кишечнику. Что это значит?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать