Контроль ттг в 3 триместре
Беременность, 35 недель. Со второго триместра наблюдается повышение ттг. Принимаю эутирокс. Изначально в дозе 25, потом 50, сейчас на протяжении 2 месяцев 75. Пришел свежий анализ Ттг: 1.35 при референсных значениях 0.35-5.1. Какая дальнейшая тактика? Продолжать принимать до самых родов эутирокс 75 или начать чередовать с 50.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленный уровень ТТГ в пределах нормы, текущая доза тироксина подходит, коррекция препарата не нужна, продолжайте прием до самых родов, а после родов рекомендуют отменить тироксин с последующим контролем ТТГ и свТ4 через 6-8 недель.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.
Принимаю калий йодид 200 на протяжении всей беременности
Отлично, его нужно будет принимать и на период ГВ.
Принятый ответ
Полина здравствуйте!
Продолжать принимать Эутирокс в дозе 75 мкг ежедневно без перерывов и чередований до самых родов
Ваш текущий ТТГ 1.35 мЕд/л является отличным целевым значением для беременности
Цель ниже 2.5 мЕд/л в 1-м триместре и желательно < 3.0 мЕд/л во 2-м и 3-м триместрах
Уровень ТТГ 1,35 достигнут именно на дозировке Левотироксина 75 мкг. Любое снижение дозировки ,чередование с 50 мкг с высокой вероятностью вызовет незначительный рост ТТГ.
Стабильный уровень гормонов щитовидной железы важен для правильного развития ребенка вплоть до родов.
После родов дозировку скорее всего, нужно будет пересмотреть
Принимать 75 мкг/сут. ежедневно. Контроль ТТГ после родов через 4-6 недель обязательно для коррекции дозировки
Прием калия йодида 200 мкг необходим во время беременности и лактации
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель уровня ттг на фоне приема 75 мкг эутирокса находится в пределах нормальных значений и поэтому рекомендуется дальнейшее применение данной дозировки, контроль уровня ттг рекомендуется не реже чем каждые четыре – шесть недель. Чаще всего после родов рекомендуется снижение дозировки.