Темный прыщик
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с самого детства вот этот «темный» прыщик со мной, ничего не болит, никак не беспокоит, в детстве с него еще волос рос, подскажите просто предрасположен организм к такому, что это такое ? Фотки с разных углов прикрепил, обвел красным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото не очень четкие и тесноваты
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Подскажите пожалуйста
Если я вам прикреплю еще фото сможете ли вы оценить ?
Переживаю за то что вдруг это что то плохое
Просто оно не совсем как обычная родинка, но похоже
Прикрепите в хорошем качестве
Понимаю Ваше беспокойство
Загрузил по новой
Можете посмотреть пожалуйста?
Вижу
На какой-то «плохой» процесс это не похоже
Всё же похоже на родинку
Все вопросы поможет снять осмотр в дерматоскоп
А меланома по другому выглядит ?
Меланома - это диагноз, который устанавливается после гистологического исследования
Визуально не похоже на неё
А родинки могут тоже немного выпирать и быть как будто не прям в коже ?
Да
Что посоветуете делать в этой ситуации? Она у меня с самого детства , каких то вроде изменений с ней нет, просто вдруг ни с чего тревогу поймал
Стоит ли беспокоиться в моем случае ?
Кровь сдавал 1.5 месяца назад, все идеально
Переживаю очень
Понимаю Ваше беспокойство , ведь вопрос касается здоровья
Переживать в подобном случае не стоит, обычно рекомендуют не экстренно, а планово записаться на осмотр к дерматологу, осмотреть родинку в дерматоскоп (под увеличением)
А визуально максимально все благоприятно?
Да
Подскажите пожалуйста , почему когда трогаешь, она как бугорок , ну то есть поверх кожи, не как обычная родинка, или это просто такого строения ?
Чуть чуть выпирает как будто она
Родинки не все гладкие и могут выпирать в норме
И получается как вы описали , что это невус - он получается склонен к тому, что может стать меланомой ?
Абсолютно не все невусы становятся меланомой, по фото это невозможно сказать
По фото подозрительно он не выглядит
Подскажите пожалуйста еще
Вот симптом горла, температуры нет, нос чистый, но боль в горле и как будто что то мешает, как будто холодного выпил, при этом до этого был контакт с кошкой на них аллергия сильная и была сильное слюноотделение, до этого реакция была на кошку слезы/сопли , что это может быть?
Может ли это быть связано напрямую на аллергию слизистой, и еще отхаркивается как будто сопли
С детства хронический тонзиллит
Этот вопрос не относится к разделу дерматологии, можно обсудить его с терапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление меланоцитарного невуса
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Подскажите пожалуйста, визуально видно , что ничего плохого это ?
Меланома и тд в интернете начитался переживаю
Нет
Не переживайте
Визуально можно предположить наличие доброкачественного образования
То есть что то более плохое сразу бы даже визуально были бы сомнения ?
Ну то есть какая то форма другая или цвет, тут максимально благоприятно?
Стоит ли записываться очно к врачу и проверяться ? Или лучше оставить тк нет повода ? Подскажите пожалуйста, сильная тревога
Очно обязательно
Только дерматоскопом можно точно сказать
Оно просто всю жизнь со мной 🫣
Раз в год дерматоскопия обязательна для любых образований
Подскажите пожалуйста
С детства хронический тонзиллит
В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию Лора
А по вашему мнению?
Это не относится к разделу дерматологии
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления меланоцитарного невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает . Для уточнения нужен очный осмотр врача с проведением дерматоскопии . Избегать травматизацию и в летний период защита от солнца
Принятый ответ
Добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования пигментного Невуса ( родинка). Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам