Темный прыщик

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с самого детства вот этот «темный» прыщик со мной, ничего не болит, никак не беспокоит, в детстве с него еще волос рос, подскажите просто предрасположен организм к такому, что это такое ? Фотки с разных углов прикрепил, обвел красным

23 года
14 Апреля ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фото не очень четкие и тесноваты

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я вам прикреплю еще фото сможете ли вы оценить ?
Переживаю за то что вдруг это что то плохое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто оно не совсем как обычная родинка, но похоже

Прикрепите в хорошем качестве

Понимаю Ваше беспокойство

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил по новой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете посмотреть пожалуйста?

Вижу

На какой-то «плохой» процесс это не похоже
Всё же похоже на родинку

Все вопросы поможет снять осмотр в дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А меланома по другому выглядит ?

Меланома - это диагноз, который устанавливается после гистологического исследования

Визуально не похоже на неё

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А родинки могут тоже немного выпирать и быть как будто не прям в коже ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что посоветуете делать в этой ситуации? Она у меня с самого детства , каких то вроде изменений с ней нет, просто вдруг ни с чего тревогу поймал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли беспокоиться в моем случае ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь сдавал 1.5 месяца назад, все идеально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю очень

Понимаю Ваше беспокойство , ведь вопрос касается здоровья

Переживать в подобном случае не стоит, обычно рекомендуют не экстренно, а планово записаться на осмотр к дерматологу, осмотреть родинку в дерматоскоп (под увеличением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А визуально максимально все благоприятно?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста , почему когда трогаешь, она как бугорок , ну то есть поверх кожи, не как обычная родинка, или это просто такого строения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чуть чуть выпирает как будто она

Родинки не все гладкие и могут выпирать в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И получается как вы описали , что это невус - он получается склонен к тому, что может стать меланомой ?

Абсолютно не все невусы становятся меланомой, по фото это невозможно сказать

По фото подозрительно он не выглядит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот симптом горла, температуры нет, нос чистый, но боль в горле и как будто что то мешает, как будто холодного выпил, при этом до этого был контакт с кошкой на них аллергия сильная и была сильное слюноотделение, до этого реакция была на кошку слезы/сопли , что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть связано напрямую на аллергию слизистой, и еще отхаркивается как будто сопли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С детства хронический тонзиллит

Этот вопрос не относится к разделу дерматологии, можно обсудить его с терапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление меланоцитарного невуса
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, визуально видно , что ничего плохого это ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меланома и тд в интернете начитался переживаю

Нет
Не переживайте
Визуально можно предположить наличие доброкачественного образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть что то более плохое сразу бы даже визуально были бы сомнения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну то есть какая то форма другая или цвет, тут максимально благоприятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли записываться очно к врачу и проверяться ? Или лучше оставить тк нет повода ? Подскажите пожалуйста, сильная тревога

Очно обязательно
Только дерматоскопом можно точно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно просто всю жизнь со мной 🫣

Раз в год дерматоскопия обязательна для любых образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С детства хронический тонзиллит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию Лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по вашему мнению?

Это не относится к разделу дерматологии

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления меланоцитарного невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает . Для уточнения нужен очный осмотр врача с проведением дерматоскопии . Избегать травматизацию и в летний период защита от солнца

Принятый ответ

Добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования пигментного Невуса ( родинка). Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам