Недостаточный вес у ребёнка в 1 год
Здравствуйте Ребенку 1 год 1 мес. Вес 8. 115 кг., рост 73 см. педиатр сказала, что вес недостаточный, но в норме. Я тоже считаю что у ребёнка недостаточный вес и проблема в питании. Ребенок мало (или вообще не ест ) прикорм - обычную еду (все кусочками, общий стол, пюре нет в баночках давно нет). На данный момент нет лезущих зубов (всего 8 зубов). Как выстроить питание ребёнка? Сейчас питание выглядит так: Утром ГВ. В 9 утра завтрак: каша или омлет или еще что нибудь. Укладываю на сон в 11 часов кушает ГВ. Просыпается, есть не хочет. Обедает очень плохо или вообще не ест. Ужин тоже плохо кушает. На обед и ужин мясо с гарниром и овощами, супы и тд... Ребенок может съесть пару ложек, дальше начинает баловаться. При баловстве за столом еду выбрасывает и тд .. Легче не кормить . Стараюсь выдерживать промежуток между кормлением 2 часа примерно. За один прием съедает дочь +/- 100 грамм. Через какой промежуток времени кормить ребёнка? Как заставить кушать больше обычную еду? Что делать, если ребенок голодный но не ест обычную еду а сразу просит ГВ и от обычной еды просто отказывается? * педитор сказала, что если в 1.3 будет мало весить, то отправить к эндокринологу. Думаю эндокринолог не скажет нечего толкового.
Диана, добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомила с Вашей ситуацией.
Учитывая предоставленные данные, можно предположить, что ребенок не заинтересован в блюдах прикорма так как ему достаточно грудного молока и он просто не испытывает чувства голода (соответственно, интереса к общему столу у него нет).
В этом возрасте питание уже должно строиться так, чтобы основную калорийность ребёнок получал из прикорма: 3 основных приёма пищи и 1- 2 перекуса. Грудное вскармливание остаётся, но уже не как частое “перекусывание”, а как дополнение (обычно утром, перед сном и при необходимости ночью).
В Вашей схеме сейчас ГВ даётся перед сном и между едой, из-за чего ребёнок просто не успевает проголодаться.
Чтобы улучшить аппетит, важно перестроить режим: сначала предлагать еду, и только потом грудь.
После пробуждения предлагать сначала завтрак, и только через 30-60 минут грудь. Между приёмами пищи желательно выдерживать интервал около 3-4 часов, в это время давать только воду.
Очень важно убрать гв между едой, потому что именно она снижает интерес к прикорму.
Приёмы пищи лучше ограничивать по времени примерно 20-25 минут. После этого еда убирается спокойно, без давления.
То, что ребёнок играет за столом, бросает еду и быстро теряет интерес-это возрастная норма (малыш изучает текстуру, вкус, запах и тд), но она усиливается именно из-за отсутствия голода и доступного ГВ.
Анастасия Евгеньевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, сколько грамм примерно нужно съедать ребёнку за 1 прием?
Примерное меню:
Завтрак (около 07-08:00) -порция 150-250 г еды (каша, омлет, творог с фруктом или другой плотный вариант).
Грудное вскармливание даётся через 30-60 мин после еды-при необходимости.
Перекус в 10:30–11:00 примерно 50-100 г (йогурт, фрукт, сыр, кефир или лёгкая каша), либо пропустить, если нет аппетита.
Обед (около 12:30-13:00) примерно 180-250 г. Это может быть мясо 30-50 г, гарнир (крупа, картофель, макароны) 80-120 г и овощи 50-80 г.
Перед дневным сном возможно гв.
После сна в 15:30-16 перекус 50-120 г (йогурт, фрукт, сыр, хлеб, кефир).
Ужин (18:00-18:30)- порция 150–220 г, это может быть каша, запеканка, овощи с мясом или более калорийный вариант супа.
Принятый ответ
И грудное вскармливание перед ночным сном