Консультация психотерапевта /

Невроз,всд что со мной? — вопрос №426371

Здравствуйте.Мне 29 лет чуть больше года назад родила 2 ребенка через месяца 2 начались проблемы со здоровьем(все началось тахикордия и головная боль сдала ттг 9.5 эндокринолог назначил пить эутирокс 75 сказала что это послеродовой все востановиться должно и вот я уже 2 месяца как отменила гормоны ттг 2.3 .Но разные симптомы ростут у меня их очень много:тяжесть в грудной клетки не хватка воздыха,отрыжка воздыхом особенно если волнуюсь,разного хорактера боли в руках и ногах,вздутия дисконфорт в жкт,головные боли,покалывание в лице,напряжение в языке какой то не понятный дисконфорт,зуд,на протяжения 8 месяцев боль в лопатках спазмы напряжения боли не чем не купируются,звон в ушах прострелы и т.д симптомов очень много каждый день что то новое(весь этот год бегаю по врачам по всем анализам заключениям я здорова)пила 3 месяца вальдоксан и фенибут результата на было сейчас пью 2 недели атаракс и роконо.скажите пожалуйсто как придти в себя?так не выносимо жить(спасибо за ответ

Психиатр
Не такая уж редкая ситуация после родов. Вы делали мрт головы, проверяли позвоночник? Если все нормально по исследованиям, то это всд. На мой взгляд, в вашей ситуации одного антидепрессанта хватило бы курсом на полгода как минимум. А вообще, такое происходит когда мозг привык быть чем-то загруженным(вы работали до декрета, например) и некогда было зацикливаться на этих новых симптомах. По выходу в декрет обычно круг интересов особенно первое время ограничен бытовыми нуждами и нуждами ребёнка, поэтому мозг, привыкший к нагрузке начинает как бы искать, чем бы загрузиться. Малейший какой то симптом, и вы, пускай и неосознанно и сами того не желая, начинаете зацикливаться на своем состоянии здоровья, накручивать себя, начинаются походы по врачам, и получается такой замкнутый круг. Ну и конечно измененный гормональный фон после родов играет не последнюю роль. Поэтому хочу сказать, что все равно со временем, после выхода на работу это уйдет, а пока можно помочь себе антидепрессантом (роконо хороший вариант) ну и найти то, что будет занимать вашу голову, то есть какое то хобби, где будет включена голова, возможно начать работать из дома
Принятый ответ
Клиент
Александра, мрт головного мозга делала вместе с сосудами и артериями все в норме.мрт шейного отдела умеренный хондроз и грудной отдел хондроз с протруз.нет не работала старшему сыну 6 лет и дочки год и 3 месяца уже лет 8 дома(возможно однообразие так повлияло на меня дети,уборка,готовка,быт вот вся моя жизнь(наверно нужно менять что то(

Психиатр
Такие симптомы как раз и дает остеохондроз. Но это не исключает того, что и всд у вас имеется. Если есть возможность, походите на массаж, чтобы расслабить околопозвоночные мышцы. Симптомы должны уйти. Ну и как я писала, грузите мозг хоть по чуть-чуть, чтобы он сам не грузился новыми и новыми симптомами. Успехов вам
Клиент
Александра, здравствуйте.тревога за свое здоровья и телесные симптомы сводят с ума меня мне очень плохо(пью рокону и аторакс уже 3 неделю но мне пока лучше не становится(
Нарколог, Невролог, Психиатр
Рокону теперь продолжайте долго, месяца 4,пройдет все обязательно, пока она набирает обороты принимайте одновременно стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели, атаракс убирайте, на ночь полтаблетки тералиджена или капсулу эглонила 50 мг 3недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия,здравствуйте.тревога за свое здоровья и телесные симптомы сводят с ума меня мне очень плохо(пью рокону и аторакс уже 3 неделю но мне пока лучше не становится(
Психолог
Здравствуйте, Анна.
В период декрета многие мамы начинают испытывать дискомфорт, который проявляется телесными симптомами.
Это может говорить о том, что вы не слышите или слышите, но игнорируете свои потребности.
Я вижу, вы пишите, что в течении года бегаете по врачам и что по анализам и заключениям вы здоровы.
И тут можно обратить внимание на то, что сама поездка к врачу даёт вам ВОЗМОЖНОСТЬ выйти из дома, возможность сменить обстановку, возможность встретиться с людьми.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Анна!
Какие у Вас отношения с мужем? Кто-то Вам помогает с детьми? Распределяете ли Вы домашние обязанности между собой и мужем? Как проходит Ваш повседневный день?
Пробовали ли Вы психотерапию? Если врачи исключили физиологические причины, то проблема в том, что что-то происходит у Вас в самой себе, внутри семьи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, с мужем не очень не смотря на то что у нас 2 детей мы очень чужие(мы очень разные(с детьми родители помогают и муж
Клиент
Наталья, 8 лет домахозяйка.дети,дом,стирка,готовка,уборка быт вот весь мой день
Психолог
Проблемы семейные есть и их нужно решать.
Как Вы смотрите на то, чтобы выйти на работу, когда ребёнок пойдёт в детский сад?
Клиент
Наталья, конечно хочу выйти на роботу.но она еще совсем маленькая годик только
Психолог
Да, пока у Вас ребенок маленький. У Вас есть желание выйти на работу, это очень хорошо.
Вы планируете до какого времени быть в декрете?
Клиент
Наталья, думаю до 3 лет
Клиент
Наталья, здравствуйте.тревога за свое здоровья и телесные симптомы сводят с ума меня мне очень плохо(пью рокону и аторакс уже 3 неделю но мне пока лучше не становится(