Жидкие выделения во время беременности

Добрый день! Беременность 27 недель. 3 недели назад накладывали швы на шейку, было ИЦН с пролабированием. Принимаю утрожестан вагинально 2 раза в день на протяжении всей беременности. До наложения швов утром были жидкие выделения как вода (примерно столовая ложка) они появились при вставании и перевороте в кровати пару раз за утро. В течение дня в основном обычные белые выделения от капсулы утрожестана. В ЖК консультации мне говорили, что это норма. Но при поступлении в стационар, врач сказала, что так не должно быть. Хотя взяли мазки на микрофлору, они были в норме. После наложения швов, я 10 дней принимала утрожестан перорально. А сейчас почти 2 недели вагинально. И вот несколько дней назад снова выделения стали жидкими по утрам. Прием врача через 4 дня. Стоит ли раньше обратиться к врачу/вызвать скорую?

36 лет
15 Апреля ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Волноваться не стоит, под действием гормонов, а также, в период беременности, когда изменяется гормональный фон, в норме могут быть вышеуказанные выделения из половых путей. По предоставленному анализу у Вас все в норме, нет нарушений микрофлоры и инфекций. Утрожестан содержит в составе масляную структуру, которая при растворении капсулы, будет дополнительно увеличивать выделений из половых путей.

Благодарю за ответ! Может ли так проявляться подтекание околоплодных вод?

Чтобы лишний раз об этом не переживать, можно дома, самостоятельно приобрести тест на определение подтекания вод. Воды тоже жидкие и могут быть в небольшом количестве.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Понимаю ваши беспокойства, но на данном этапе экстренность нет.
Представленный вами анализ хороший, без признаков патологии. На фоне коррекции и в период беременности действительно выделения будут более обильными, и при хороших результатах анализов лечение не требуется. Вы можете дождаться планового приема и повторить мазок.

Здравствуйте! Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. При вагинальном введении Утрожестана возможны небольшие маслянистые выделения — это остатки расплавившейся капсулы. Такое явление считается нормальным и не должно вызывать беспокойства. Оно связано с тем, что оболочка капсулы растворяется во влагалище, а её содержимое выделяется наружу. Жалоб в виде зуда, жжения, неприятного запаха от выделений нет?

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Жалоб нет, но есть беспокойство, что это могут подтекать околоплодные воды

Понимаю ваше беспокойство,в таком случае вы можете обратиться в приёмный покой родильного отделения для осмотра и проведения амниотеста чтобы исключить вероятность подтекания вод.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мазка выявлена условно-патогенная флора.Помимо лактобактерий, в нормальной флоре влагалища проживает еще много микроорганизмов и они не требуют лечения при просто жидких выделениях незначительных -это норма, особенно если они прозрачные или беловатые, не имеют запаха и не вызывают зуда. Они обычно возникают из-за гормональной перестройки .

Жидкие выделения после свечей Утрожестан также распространенное явление, вызваны они обычно выходом остатков капсулы и масляной основы препарата, растворяющейся при температуре тела.

Здравствуйте! Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Добрый день . Во время беременности выделения в принципе становятся жидкими , нередко как водичка + инородное тело во влагалище (швы) и может быть такая реакция слизистой + вытекает Утрожестан .
Не волнуйтесь , если жалоб на зуд , жжение , болезненность нет , такие выделения признаком инфекционного процесса не являются .

Здравствуйте! Благодарю за ответ!