Цервикометрия при ицн
Здравствуйте, срок 22-23 недели. Плод соответствует 23 неделям. Вес 520гр. Сделали цервикометрию, длина шейки как сказали 35мм, закрытая часть 10-12 мм. Неделю назад картина была такая же. Единственное что смутило, узист сказала что плодный пузырь почти пролабирует в цервик канал, но не стала писать это. Каковы шансы доносить реьенка ещё хотя бы 1 мес? Реьенок по фото находится выше длины раскрытой части, я не медик, не умею говорить по терминам. Скажите, на какой длине примерно шьют? Может ли сохр часть ещё меньше уменьшиться? Не будет ли разрыва плодных оболочек из за пролабирования в раскрытую часть? И не порвётся ли шов? Лежу пластом уже 6 недель, раскрытие с 16- 17 недели, сохр часть уменьшается с каждой неделей.
Здравствуйте. Вы принимаете Утрожестан?
Екатерина, галакси, утрожестан 600, магне в 6, метипред, клексан, кардиомагнил с 1 триместра
Витамины, железа и т.д тоже
Санации, свечи, спрей интим и тд тоже
Мне сказали шейка смыкаться уже не будет из за плодно го пузыря, он будет мешать и давить
У вас хорошая поддержка беременности. Пока в этом случае соблюдайте физический покой и контроль УЗИ через 2 недели.
Екатерина, про физ покой то я знаю?
В этом случае только наблюдение в динамике.
Екатерина, сколько в граммах добавляет плод за неделю?
У всех по разному, смотря на каких сроках, от 100 до 200-300 гр
Екатерина, после 22-23 недель
3 недели назад почти плод был 300гр,а щас 520гр. Меньше 100гр в неделю получается
Это тоже вариант нормы, главное это кровотоки.
Екатерина, вроде кровотоки сказали хорошо работают. В протоколе показатели указары
По кровотокам у вас всё в порядке, не переживайте
Екатерина, а вот эта раскрытая часть более 20мм оно как то удерживает плод? Ширина вроде сказали около 16мм
Конечно удерживает, тем более сама шейка длинная
Екатерина, хорошо, А-то я думала что роли вообще никакой этой раскрытой части. Врач только на закрытую делает акцент
Екатерина, я лежу на боку, скажите, есть ли смысл лежать приподнимая таз или особо разницы нет?
Да удерживает. Соблюдайте все рекомендации и есть высокий шанс доносить беременность
Екатерина, многие слышала лежат приподнимая таз, даёт ли больше эффективности это чем просто лежать?
Нет, не нужно
Екатерина, здравствуйте, а эффективность швов зависит от вида ицн, истинная она или приобретеная?
Нет, не зависит.
Екатерина, мне под вопросом поставили диагноз дисплазия соединительных тканей, как понимаю это как раз таки в будущем может привезти к выпадения органа?
Не у всех происходит опущение и выпадение матки, все очень индивидуально.
Екатерина, получается когда горизонтально лежишь плод не давит на шейку?
Нет, практически не давит
Екатерина, скажите, мне дату месячных поставили неверно, стоит 15 января, по факту они были 10 января и пдр тоже считают по данной дате. И реьенок щас идёт как будто на опережение. Надо ли будет менять дату и исправлять перед декретом? Возможно ли исправление
По 1 скринингу реьенок тоже опережает на 4 дня
Принятый ответ
Нет, можно не исправлять, ничего страшного
Екатерина, мне просто врач в других документах на приёма ставит срок по скринингу. И декрет тоже. Т. Е идёт не соответствие. А пдр по месячным. Когда в стационар попадаю я не знаю какую дату говорить. И если вдруг реьенок родится доношенным но по месячным и пдр на неделю раньше типа, поставят не доношенный позоду
Екатерина, а так технически возможно ли уже поменять дату пдр интересно?
Екатерина, скажите, 30 недель это какой месяц беременности? 8ой?
Здравствуйте!внутренний зев расширен воронкообразоно, вам нужно ставить вагинально утрожестан 200 мг 3 раза в день и соблюдать физический и половой покой и контроль цервикометрии через 10-14 дней
Галимат, это я делаю уже с начала беременности, но не помогает, как видите все хуже и хуже
вы должны стрессы и переживания убрать и думать о хорошем тоже , гормональная поддержка есть у вас , сама шейка длинная у вас. , контроль цервикометрии делайте и наблюдайте пока
Галимат, получается раскрытая часть тоже как то роль играет, поддерживает немного?
Галимат, я первого с пессарием родила в 24 недели реьенок шёл срок в срок тогда. Получается пессарий это другое? Но там и пиелонефрит, и мазки плохие и песок выходил конечно
Принятый ответ
может, но пока только наблюдать , и больше беречь себя. Пессарий ставится, когда шейка укорачивается. , а у вас длина шейки хорошая, а внутренний зев расширен
Галимат, длина длинная, но смысла в раскрытой части не вижу
Галимат, скажите, если пузырь в раскрытую часть почти пролабирует то насколько быстро может расширить я канал и опуститься вплоть до швов. Я фото узи приложу как это выглядит. Пузырь по фото пролабирует?
Когда реьенок начинает пинать по шейке, я пугаю ь что он уже внизу, на швах
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае только наблюдение, пассивный, даже постельный режим сохраняйте, покой эмоциональный, сохраняющая терапия хорошая получаете
Мая, я фото узи прикрепила, скажите, есть ли пролабировании пузыря в раскрытую часть цервик канала? Как понимаю реьенок не прям на швах же лежит и раскрытая часть удерживает его пока?