Стул ребенок 3 месяца
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нормальный ли стул на фото, мы на ИВ с рождения. Обычно у ребенка более густой, кряхтит и тужится. Сегодня я даже не заметила, что она покакала. Спустя несколько часов она пукнула и попе были жидкие выделения. Копрограмму сдавали в месяц, все в норме. Вес нормально набирает, водой допаиваю. Газы бывают в течение дня. Колики редко беспокоят.
Здравствуйте!
Это норма.
Если при этом ребёнка ничего не бесспокоит.
Здравствуйте
По фото цвет и консистенция стула -норма!
Стул может как после каждого кормления, так и один раз в 5 дней на ИВ
Главное чтобы в стуле не было прожилок крови, он не пенился, не был черным или белым
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Только что покакала. Прикрепила фото. Обнаружила красные точки, видимо, это кровь. От чего это?
Да, увидела
Прожилки крови в стуле -признак АБКМ
Необходимо сдать кал на копрограмму и кал на скрытую кровь
Алёна Валерьевна, и нам тогда придется менять смесь? Абкм может в таком возрасте появиться? До этого просто анализы в норме были и смесь хорошо очень подходит.
Да, она может проявиться в любом возрасте.
Как правило после года стихает и можно пробовать вводить молочные продукты
Если АБКМ, то потребуется лечебная смесь с полным гидролизом
Алёна Валерьевна, а нельзя будет перейти на смесь на козьем молоке?
Нет, даёт перекрестную реакцию
Алёна Валерьевна, а если анализы будут в норме, от чего это может быть?
Единичный эпизод прожилки крови может быть при сильном натуживании, когда каловые массы плотные (сухие), что вызывает травматизацию слизистой прямой кишки
Алёна Валерьевна, а про жидком стуле может появиться кровь? На какие показатели обратить внимание в первую очередь когда придут результаты анализа?
В копрограмме смотрим на лейкоциты, эритроциты, положительная реакция на гемоглобин, белок , кал на скрытую кровь -положительный.
При АБКМ необходима лечебная смесь (нутрилон пепти гастро, фрисопеп). Переход плавный начинать с 30мл в одно кормление, на следующий день -через кормление по 30 мл и так в течение 7 дней доводим до полного объема (шаг в 30мл). Адаптация к новой смеси 3-4 недели .
Эффект оцениваем через 4 недели
Ранее такого не было?
Алёна Валерьевна, было один раз когда стул отсутствовал два дня и был твердый.
Принятый ответ
Твердый стул мог травмировать слизистую
Понаблюдайте за стулом пару дней и чтобы окончательно быть спокойными я бы сдала анализы
Здравствуйте
По фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений нет
Наталья Сергеевна, а вот на втором фото неожиданно кровяные точки появились..
Это может быть проявлением аллергии к белку коровьего молока
Повторите анализ кала на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и понаблюдайте ближайшие дни за характером стула
Наталья Сергеевна, а аллергия может так неожиданно появиться?
Я думала, что она хотя бы в первый месяц жизни и плюс какие-то другие признаки.
В возрасте до 12 мес может