Запоры или очень крупный калл

Здравствуйте! Моему ребенку 6 месяцев, мы с 2-х месяцев на искусственном вскармливание,по началу много меняли смесей,так как были запоры и по итогу подошла смесь NAN тройной комфорт. К сожалению несколько месяцев назад,ребенок заболел и я давала жаропонижающее ( нурофен) ,после этого у нас начался нерегулярный стул, запоры и вовсе калл в форме ,,колбаски,, . Решили сменить смесь на ,,Малыш Истринский,, и он ее стал есть лучше и какать нормальным желтым стулом . Но при смене смеси мы давали дюффалак три дня,сейчас опять запоры … Прикрепляю анализ калла. В этот леть он ел смесь,маленький кусочек банана ,чай детский

15 Апреля ·Просмотров: 78·Анастасия, Симферополь

Здравствуйте, по анализу кала воспалительных изменений нет , призанки незрелоости ферментов что характерно для данного возраста . Сейчас стул плотный ? Как часто ?
Стул на ив может быть раз в 5 дней , но должен быть мягким и самостоятельным.

Здравствуйте, по результату анализа – без особенностей

Есть фото кала?
В Подобной ситуации рекомендуется вернуться на нан тройной комфорт, если сохраняется твёрдый /плотный кал, то вводят кисломолочную смесь. В одно или два кормления в сутки.
Если это не дает эффект, то назначают слабительные. Дюфалак может вызывать повышенное газообразование. С 6 месяцев разрешен форлакс и он переносится лучше. Банан может крепить стул. Лучше попробовать другие фрукты
Можно вести в рацион тыкву, чернослив

Здравствуйте, Анастасия!
Частая смена смеси это нагрузка на ферменты и жкт малыша .
Если на выходе стул тугой и плотный , в таком случае обычно рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную (начать с 10 мл и постепенно наращивать объем ) либо начать прием слабительного Форлакс
Так же Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Абрикос, курага, чернослив , слива ,-хорошо слабят стул .

Здравствуйте!

По копрограмме признаков воспаления не видно: крови, лейкоцитов, слизи нет, жиры не обнаружены. Крахмал и растительная клетчатка в 6 месяцев чаще связаны с прикормом и сами по себе не говорят о болезни. По описанию больше можно предположить функциональный запор на фоне смен смеси и начала прикорма, а не последствия нурофена. Для малышей на смеси стул может быть реже, но если он плотный, колбаской и выходит с натуживанием, это уже похоже на запор.

В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь часто, допаивать водой между кормлениями, из прикорма делать упор на овощи, чернослив, грушу, а банан и крепящий чай временно убрать. Если плотный стул сохраняется, обычно обсуждают с педиатром лактулозу курсом, а не на 2-3 дня.

Здравствуйте, Анастасия!

Подобные показатели копрограммы не характерны для воспалительных изменений.

Твердый стул характерен действительно для запора, чаще всего у детей имеет функциональный характер. Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, сбалансировать питание и прием слабительного по показаниям (эффективным препаратом выбора у детей является форлакс детский в подобных случаях).

В питании рекомендуют свежие овощи, фрукты, тыква, чернослив, груша, киви и тд.

Так же возможна нормализация стула при замене 1-2 кормления кисломолочной смесью, при сохранении твердого стула рекомендуют форлакс детский курсом.

Здравствуйте! Смесь полностью менять не нужно,просто добавлять кисломолочную ?

Принятый ответ

Обычно достаточно заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью, без полного перехода на кисломолочную смесь

Спасибо!