Первый скрининг
Здравствуйте, был первый скрининг, пришли результаты крови, риск пэ 1к114, что делать в этом случае? Еще на узи увидели что плацента доходит до края внутреннего зева
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие риски хромосомных аномалий у малыша и основных осложнений беременности – считаются низкими (высоким считается риск больше, чем 1:100, например, 1:99, 1:98 и т. д.).
И риск ПЭ в вашем случае низкий, делать ничего не требуется.
Локализация плаценты низковатый, но на данном этапе это не опасно и по мере роста и растяжения стенок матки она будет подниматься, поэтому на втором скрининге при оценки локализации как правило признаков предложения или низкой плацентами не бывает .
Принятый ответ
Здравствуйте! По некоторым источникам такой показатель можно расценивать, как пограничный, и нужно учитывать анамнез, чтобы принимать решение о необходимости медикаментозной терапии. Подскажите, пожалуйста, это первая беременность? Наступила самостоятельно?Имеется ли склонность к повышению АД? Уровень глюкозы не повышен? Аутоиммунных заболеваний нет(СКВ, АФС)? Ваш ИМТ?
Плацента еще по мере роста матки будет подниматься. Рекомендуется соблюдать половой и физический покой.
Беременность первая
Повышенного давления нет
Глюкоза не повышена
Ожирение первой степени
Учитывая пограничный риск по скринингу, первую беременность+ИМТ>30( 2 умеренных риска по анамнезу) рекомендуется обсудить с врачом назначение кардиомагнила 150мг с 12 по 36неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая оценка риск преэклампсии считается низкой и не требует назначения Кардиомагнила в качестве профилактики.
Плацента же расположена по задней стенке, что говорит о том, что по мере увеличения срока беременности, плацента будет понемногу подниматься/мигрировать наверх, это уже может будет оценить на второй скрининге.
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая пограничный риск ПЭ по рассчету первого скрининга и данные анамнеза (первая беременность , ИМТ - а это тоже факторы риска) , профилактика показана . Многочисленные исследования доказали, что применение низких доз аспирина снижает риск развития преэклампсии (особенно ранней и тяжелой форм) и задержки роста плода .
Если коротко, не вдаваясь в подробности, он улучшает кровоснабжение плаценты и предотвращает те патологические процессы в плаценте, которые могут закладываться на ранних сроках беременности и в последствии могут привести к ПЭ и СЗРП.
Максимальная эффективность достигается при начале приема до
16-й недели беременности (в идеале до 12-13 недель) и продолжении до
34-36 недель гестации.
Низкие дозы аспирина, как правило, безопасны и приносят больше пользы, чем вреда беременным женщинам с высоким риском преэклампсии.
Обычно назначается кардиомагнил в дозировке 150 мг.
Насчет того , что сейчас плацента перекрывает зев - не стоит переживать. Очень частая ситуация на ранних сроках. С ростом срока беременности и тела матки, плацента будет еще подниматься и превратится в нормально расположенную. Но сейчас половой и физический покой .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, по хромосным рискам абсолютно никаких отклонений нет. Малыш здоровый растет, все хорошо.
По акушерским рискам пограничный на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.