Вторая Беременность 12 недель ИЦН?
На 1 скрининге шейка 32мм , первые роды закончились в 35 и 5 недель, так же сокращалась шейка , решили с гинекологом в 16 недель ставить пессарий, я нахожусь в дали от дома , в планах в 19 недель лететь домой, полет долгий 8 часов с пересадкой Подскажите можно ли лететь после установки пессария и до какого срока вообще разрешен полет? Хочется доносить беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, установка акушерского пессария не является противопоказанием к полету. Полеты во время беременности не запрещены, если нет признаков угрозы прерывания (кровянистые выделения). В полёте рекомендуется употребление достаточного количества жидкости, смена положения, чаще вставать, ходить, а также профилактическое применение чулок компрессионных 1 класс компрессии.
Принятый ответ
Добрый день.
Перелет в подобной ситуации не противопоказан, единственное, старайтесь пить водичку во время полета + каждые 1,5-2 часа прохаживайтесь и разминайтесь.
Также не лишним будет приобрести и использовать в полете компрессионные чулки ( 1 степень компрессии).
Вы препарат прогестерона получаете?
Врач не назначала прием прогестерона , в первую беременность получала
Препараты прогестерона- это первая линия терапии ИЦН, пусть в Вашем случае пессарий был установлен без диагноза ИЦН , но установить пессарий, а прогестерон не получать - сомнительная тактика
Принятый ответ
Здравствуйте. Летать или длительная поездка не рекомендуется во время беременности, если есть угроза прерывания беременности или кровотечение. При установке Пессария рекомендуется каждые 2 час вставать, немного ходить, или по возможности лежать чем сидеть. Наденьте компресионные чулки 2ст. Пейте достаточно воды 1.5-2л. Возьмите с собой транексам 500мг, но шпу, утрожестам наверное ставите.
Утрожестан врач не назначила ( в первую беременность вставляла
Его тогла тоже возьмите с собой
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному ультразвуковому исследованию на данный момент шейка матки хороших размеров, признаков ицн нет. Если вы с доктором обговорили момент установки пессария, опираясь на преждевременные роды в анамнезе, то в любом случае перелёты с удерживающим средством не противопоказаны. Перед полётом повторите ультразвуковое исследование, надеваем компрессионные чулки 1 класс компрессии, в самолёте периодически расхаживаемся, пьём воду, дробное питание малыми порциями. С 22-34 неделю беременности начинаем вставлять капс. Утрожестан 200 мг интравагинально 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не волнуйтесь при установленном пессария не противопоказаны авиаперелеты на самом деле. Самое главное при этом чтобы не было кровянистых выделений. При перелете старайтесь употреблять как можно больше жидкости, возьмите с собой компрессионные чулки и справку у вашего гинеколога со сроком беременности, ее могут про попросить при посадке.