Кок после эма при миоме
Здравствуйте. Мне 34 года. Сделала эма 8 декабря 25 года. Сейчас по узи кровотока нет , миома уменьшилась с 4 с лишним. Но по узи не все хорошо. Месячные вовремя , нормальные, гораздо лучше чем было до эма, но когда они заканчиваются , еще неделю есть какие то сгустки , выделения. На сколько знаю что мне показан Жанин , если начну пить не усугубится ли ситуация ? В будущем если получится хотелось бы еще раз сходить за малышом
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. Скажите пожалуйста, вы хотите использовать Кок Жанин с целью предохранения или с целью уменьшения кровянистых сгустков ? В вашем случае, после ЭМА прием Кок возможем . Но если вы будете планировать Малыша, за 3 месяца лучше отменить Кок , чтобы организм подготовился
Алина Наурузовна, с целью приостановить рост этой гадости (нарост эндометрия) , и убрать сгустки
Добрый день.
Есть ли возможность прикрепить результат ультразвукового исследования? Это поможет более подробно оценить ситуацию.
В целом, подобные выделения могут сопровождать и эндометриоз матки. И в таком случае, если женщина на данный момент не планирует беременность, с целью уменьшения кровянистых выделений из половых путей действительно может быть рекомендован КОК (может быть Жанин, Клайра, Зоэли и т.д).
Далее после отмены препарата, фертильность, то есть способность к беременности, восстанавливается в ближайшие циклы.
За 3 месяца доп предполагаемой беременности показан прием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000 ме, Йодомарин 200
Екатерина Сергеевна, я вроде прикрепляла заключение узи
Вполне возможно, они не сразу прогрузилось. Так бывает.
Но теперь, я их оценила. И могу сказать, что по УЗИ ничего опасного не выявлено.
Есть миома матки, она с гипоэхогенным центром, что как раз характерно для нее после ЭМА.
Есть небольшое расширение полости матки до 0,5 см, вероятно за счёт крови. Отсюда и после окончания менструации наблюдаются выделения.
При этом описаны диффузные изменения миометрия, которые характерны для эндометриоза матки (он может проявляться как раз таки длительными выделениями после окончания менструации).
Также в левом яичнике описано образование, которое может быть характерно как для эндометриоидной кисты, но также и для функциональной кисты), но чтобы это уточнит,ь рекомендуют провести УЗИ через 1 цикл на 5-7 день
Екатерина Сергеевна, кок только поможет с выделениеми или все таки сможет улучшить картину узи , или хотя бы приостановить прирост? Боюсь запустить и упустить что-то еще более нехорошее
Принятый ответ
К сожалению нет препаратов, которые бы длительно могли сдерживать рост миомы матки. Есть кратковременного использования, но их применяют к примеру для подготовки к операции.
Все гормональные препараты лишь корректирую симптомы. Но на размер узлов не влияют (об этом говорят клинические рекомендации, утвержденные Министерством Здравоохранения РФ по ведению женщин с миомой матки).
Что касается эндометриоза матки, то тут ситуация аналогичная. Мы не в состоянии вылечить это заболевание (оно доброкачественное, хроническое), но можем улучшить качество жизни женщины, подавив симптомы
Здравствуйте, при наличии эндометриоза, а так же эндометриоидной кисты яичника для снижения активности очагов эндометриоза и остановки роста кисты рекомендуется применение препаратов на основе диеногеста, также могут рассматриваться комбинированные оральные контрацептивы с Диеногестом, например Жанин, если для их приема нет противопоказаний.
Здравствуйте!
С учетом мажущих выделений после менструации и заключения УЗИ, рекомендуется провести пайпель-аспират из полости матки, чтобы убедиться ч отсутствии патологии эндометрия.
Для лечения эндометриомы препаратами выбора могут быть визанна, зафрилла.
Елена Александровна, мне делали это в ноябре 25 года . В заключении железистый полип эндометрия, хронический цирвици с ретенционными кистами шейки матки .
5.11 была гестероскория, выскабливание эндометрия, эндоцервикса, диатермокоэлектроконизация шейки матки
Пайпель-аспират — это амбулаторная процедура. Не требует наркоза и госпитализации. Проводится с диагностической целью.
Елена Александровна, мне когда делали операцию в ноябре , мне заодно сделали то о чем Вы говорите , и выше я написала что в выписке гистологии . Ну если конечно я не напутала ни чего
Принятый ответ
Это все понятно, что был соскоб и гистология из полости матки. Речь о том, что полость расширена сейчас, и продолжаются мажущие выделения, которые доставляются беспокойство.
После пайпель-аспирата решить вопрос о методе лечения. Рассмотреть Визанна, ВМК «Мирена».
Здравствуйте. Да всё верно, с целью уменьшения таких выделений и с целью контрацепции Вы действительно можете принимать Этот препарат, на будущую беременность он никак не повлияет, перед планированием просто Отмените его приём