Горечь во рту, боли в левом боку, подреберье , вздутие , спине, камень в щелчком
Два года назад началась горечь во рту, потом после к/с начались приступы резкие с лева под ребрами и спине, сейчас болит слева под ребрами спина также сзади под ключицами и шея, и середина желудка сверху, постоянное вздутие, часто отрыжка, немеет язык и желай, газы ( когда отходят полегче), чувство свербения под ребрами, сдала анализ повышен холестерин до 8, камень в желчном 2 мм, через 3 месяца приема урсосана он увеличился до 6 хотя когда ничего не принимала роста на было, прошла узи , кт ничего критично фото и анализы прилагаю …
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Ну здесь на самом деле может быть еще и неврологическая проблема.
Осмотр врача-невролога нужен обязательно.
Описанная картина может быть характерна для хронического панкреатита.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Посмотрите пожалуйста амилазу панкреатическую, липазу крови, амилазу мочи, панкреатическую эластазу-1 в кале - сдаем строго оформленный стул на анализ;
Выполните ЭГДС;
КТ органов брюшной полости с контрастом (перед проведением исследования с контрастом посмотрите уровень креатинина, СКФ);
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Посмотрите общий белок, альбумин, глюкозу, С-реактивный белок, билирубин общий и его фракции - прямой/непрямой, ЩФ, ГГТ, АлАТ, АсАТ,креатинин, мочевину, мочевую кислоту;
Липидный профиль: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1);
Выполните ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА).
Консультация врача-кардиолога, врача-невролога.
И может оказаться эффективным:
Омепразол согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг два раза в день, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
По ферментным препаратам решать вопрос после получения результата панкреатической эластазы-1 в кале.
Анна доброе утро, юлия , большая часть анализов прошла прикрепила, от хеликабактер пролечилась, беспокоит теперь размер камня хорошо это или плохо что размер на фоне приема урсосана вырос
Юлия, возможно камень кальцинированный и урсосан его не растворит никогда.
Поэтому и есть тенденция к росту.
Здесь на самом деле еще консультация врача-хирурга нужна.
Чтобы понимать, а не желчная колика ли это. Тогда потребуется решать вопрос о проведении холецистэктомии.
Анна узист предположила что он стал рыхлый, боль переросла в хроническую на постоянной основе , боль , такое чувство что щиплет кожу в боку под ребрами, газы, горечь , онемение языка и желтый налет …
Желтый язык мы наблюдаем когда становится больше бактерий, способных производить цветной пигмент.
И все.
Может быть из-за табака, сухости во рту, кофе.
Получите консультацию врача-стоматолога необходимо, посмотрите ферритин, В12, В9, цинк, может быть синдром пылающего рта, тогда врач-невролог нужен здесь.
Не курю, связываю именно с болями появляется изжога кислая …и жжение в живет, предполагаю о забросе желочи, мне сейчас важно понять нужен мне урсосан или он может усугубить ситуацию ….
Урсосан я бы убрала, ввиду его неэффективности.
Спасибо
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Анна подскажите пожалуйста местный гастроэнтеролог предполагает о удалении желчного пузыря, подскажите может есть варианты попробовать наладить его работу …
?
Нексиум 20 мг утром за 30 мин до еды 1 мес
Дюспаталин 200 мг 2 р в день до еды за 10 ми
Амоксициллин 1000 мг 2 р в день после еды 7 дн
Урсосан 500 мг на ночь длительно
Вот лечение что то сомнение насчет антибиотика
Если это желчная колика, то мы подразумеваем уже осложненное течение ЖКБ, всем пациентам с осложнениями ЖКБ рекомендуется хирургическое лечение.
Для приема антибиотика, если честно, я не вижу показаний.
Общий анализ крови нужно смотреть
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто? Есть ли стресс, тревожность?
Дарья здравствуйте, тревожность есть да и началось именно приступы на фоне тревожности но потом переросли в постоянные независимо от тревоги, вздутие постоянно , прям чувствую скопление газов , когда выходят легче. Стул нормальный
Дарья гастроэнтеролог местный предпологает что нужно удалять желчный пуызырь, может можно еще как то наладить его работу ?
Урсосан 500 мг на ночь длительно
Подписала лечение смущает амоксицилин
Извините за долгий ответ, пожалуйста 🙏🏻 из всего списка резонно назначение нексиум и дюспаталин, оба препарата нормализуют работу как раз желудочно-кишечного тракта. Согласно клиническим руководствам прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) при множественных и/или крупных камнях более 10 мм противопоказан (также это дублируется и в инструкции к препарату), поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операции. Касаемо амоксициллина: наверное доктор назначил от воспаления в желчном (?), но даже если оно есть-оно хроническое у пациентов с камнями в пузыре, антибиотик не показан в таких случаях
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста может есть способы как улучшить отток желочи ? Может можно подключить к лечению Ессентуки 4 теплую или не стоит ?
По камню узист предположила что он разбух перед расщеплением получается за два месяца он увеличился с 2 мм до 6 как то странно все это…
Просто не понятно может ли камень он перемещается в желчном плавающий давать постоянный боли причем в левом боку может не в нем и причина совсем
Вы, я так понимаю, совсем не настроены пока на операцию?🙏🏻 Камень даже маленький на практике может давать клинику
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования определяется наличие конкрементов желчного пузыря, застой желчи, скопление газов в кишечнике, повышение печеночных показателей. В таком случае рассмотрите прием препаратов для нормализации оттока желчи: может использоваться препарат урсодеоксихолевой кислоты или гимекромон 2-3раза в день, для нормализации оттока желчи и уменьшения спазма желчных путей.
Для уточнения причины симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию симптомов и результатам обследований подобные жалобы, маловероятно, что характерны для реакции на небольшой камень. Такого размера камни не вызывают онемение языка и выраженное вздутие.
Описанные симптомы больше соответствуют функциональному расстройству кишечника , либо возможному синдрому избыточного бактериального роста, что часто развивается на фоне заболеваний желчного пузыря.
Для уточнения, рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР и кал на кальпротектин для исключения воспаления кишечника.
Если СИБР имеется, то Урсосан может усиливать подобные симптомы.
Так же Урсосан не желателен при подвижном конкременте, чтобы не сместить его в сторону протока.
Горечь во рту и отрыжка могут быть связаны с рефлюксом.
Важна коррекция питания (ограничение продуктов, усиливающих газообразование). Тип питания Low Fodmap.
В таких случаях , пока можно оставить спазмолитики, Дюспаталин. А так же, может быть рекомендован препарат из группы ИПП, например Рабепразол или Эзомепразол 20 мг в сут, для уменьшения симптомов рефлюкса, до 4 недель.
В дальнейшем решается вопрос с хирургом об удалении желчного пузыря. Камень , скорее всего, кальцинированный, поэтому нет эффекта от Урсосана и он растет.