Боль в животе после препарата семавик

Здравствуйте, вчера сделала инъекцию препарата семовик, через 40 мин стала себя плохо чувствовать тошнота, диарея, скачки давления, потом поднялась температура, сегодня температура держится 37 боль в области поджелудочной, отдает в спину. Что можно принять? Может ли это быть панкреатит, хотя н когда не было таких проблем, к врачу немогу обратиться маленький ребёнок и надо вызвать врача нет возможности

Нет
33 года
15 Апреля ·Просмотров: 1657·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Побочные явления могут быть на любой препарат, но панкреатит сомнителен , боли слева не всегда означают проблему в поджелудочной д железе, это может беспокоить желудок ( функциональная диспепсия). Возможно это индивидуальная реакция на препарат или легкая кишечная инфекция ( так пришлось на Перро после приема препарата). Лечение обычно симптоматическое, но при повторном приеме и возникновении таких симптомов уже будет понятно, что препарат вам не подходит.

Здравствуйте, как облегчить своё состояние? И температуру сбивает 37.3

Просто уже нет сил терпеть она вообще не падает самостоятельно

Ещё постоянная отрыжка

Что принимали для снижения температуры? При отрыжке рекомендуют Мотилиум или Ганатон коротким курсом, если нет аллергии на эти препараты

Вчера принимала парацетамол но он действует буквально 3 часа и температура снова поднимается

Если парацетамол не помогает или короткое действие, тогда рекомендуют ибупрофен и посетить врача очно, для исключения причин. Вряд ли температура от укола

Хорошо спасибо

Извините, что снова беспокою уже выпила Нимесил через 10мин пропотела но температура снизилась на пол часа

А какая сейчас температура ? Планируете посетить терапевта очно ? Может есть першение в горле, насморк?

Сейчас температура 37.3 тошнит.
У меня такое самочувствие, что я других симптомов не чувствую, вроде как нет

Скажите на узи покажет воспалительный процесс?

И к какому лучше врачу сходить к терапевту или гастроэнтерологу?

с температурой больше информации даст терапевт, так как может быть не связано с приемом Семавик.
Узи покажет воспаление(печень, поджелудочная железа, почки) и общий анализ крови

Спасибо

Здравствуйте, извините за беспокойство, прикрепила анализы, можете пожалуйста посмотреть 🙏

?

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в животе), а так же нарушение перистальтики (нарушение стула, тошнота/рвота и проч). Семавик впервые поставили?

Здравствуйте, да впервые
Сейчас беспокоит только боль в животе и температура, что делать?

Еще отрыжка даже если воду попью

Температура держится 37.3 не падает, нет сил уже терпеть ее скажите как можно сбить, вчера принимала парацетамол, но его хватило буквально на 3 часа и снова температура поднялась

Извините за долгий ответ, пожалуйста. Конечно, семавик больше не ставят, боль по шкале до 10 на сколько оцените?

Какая доза семавика была? УЗИ органов брюшной полости, липаза, амилаза крови в норме были?

0.25

Боль 5

Слабость, уже пошатывает когда хожу

Не могу ничего сказать по поводу анализов, ничего не сдавала, укол делала сама без назначения врача 🤦‍♀️

Сейчас присутствует резь в правой стороне и конечно же температура, была снова тошнота приняла метоклопрамид

Вторую ночь не могу поспать

Сейчас на фоне симптомов не сдавали никакие анализы тоже, я так понимаю? По вводных данным нельзя исключить дебют панкреатита, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, липаза, амилаза, С-реактивный белок), УЗИ органов брюшной полости и обратиться к эндокринологу. Назначают первые дни холод, голод и покой, что говорится. Из препаратов-ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели + от боли НПВС, например нимесулид/ибупрофен до 5 дней курсом

Скажите как мне питаться?

И возможно обойтись без госпитализации?

Здравствуйте, прикрепила анализы можете посмотреть пожалуйста 🙏

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют частое дробное питание до 5-6 раз в день небольшими порциями. Пища должна быть протертой, измельченной, в виде пюре, суфле, каш. Исключается все, что заставляет поджелудочную железу активно работать: острое, кислое, соленое, жирное, жареное, копченое.
Обычно рекомендуют к употреблению:
1. Супы: на воде или овощном бульоне. Протертые, с крупами (овсянка, гречка, рис) и небольшим количеством картофеля, моркови, кабачка.
2. Каши: жидкие и протертые. Гречка, овсянка, рис, манная. Варить строго на воде или на воде с небольшим добавлением молока.
3. Овощи: только отварные и протертые в пюре. Картофель, морковь, кабачок, тыква, цветная капуста.
4. Мясо и птица: Только нежирные виды: куриная грудка без кожи, индейка, кролик, телятина.
5. Рыба: нежирная (треска, минтай, щука, судак). Только на пару или отварная, в виде суфле.
6. Яйца: белок в виде парового омлета (1-2 шт. в день). Желток лучше ограничить.
7. Молочные продукты: обезжиренные или с низкой жирностью. Свежий некислый творог, простокваша, кефир (1%), молоко - только для добавления в каши.
8. Хлеб: только пшеничный, вчерашний (подсушенный), сухари.
9. Напитки: некрепкий чай, отвар шиповника, минеральная вода без газа
По анализам признаки легкого воспалительного процесса, больше данных за бактериальный процесс, какие жалобы на сегодня, чем лечитесь?

Была у терапевта, поставил функциональная диспепсия. Гастропатия. Функциональное нарушение кишечника.
Сейчас болит под левой лопаткой болит и болит в спине, небольшое головокружение, температура так и держится 37, тошноты и диареи нет.
Скажите это не может быть панкреатит? Я конечно себя наверное накручиваю, но эти мысли не дают мне покоя. Завтра еще сделаю узи брюшной полости

Прописал: Дюспаталин 200мг 1к 2 р в день,
Омепразол 20мг 1 к утром,
Панкреатин 1000ед на прием пищи
Хилак форте 60 к 3 раз в день
Эспумизан 40мг 3 р в день
Андипал 1т на приём

?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов, имеется повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может говорить о перенесенной кишечной инфекции. На этом фоне могло возникнуть функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта.
Менее вероятно, что это связано с препаратом Семавик,но от препарата пока воздержаться, так как он на моторику так же влияет.
В таких случаях, рекомендуется пить больше жидкости. Щадящий режим питания, с ограничением жирного, жареного, острого, молочных продуктов.
Может быть рекомендован для снятия дискомфорта Тримедат 3 раза в день, до 14 дней.
А так же сорбенты, например Смекта 1 пак 3 Раза, 5-7 дней.
Для поддержания микрофлоры кишечника,может быть рекомендован Энтерол 1 капс 2 раза, 10 дней.
При повышении температуры, выше 37,8-38, может быть рекомендован Ибупрофен. Более низкую температуру тела , сбивать не рекомендуется.

Через 2-4 недели рекомендуется пройти контроль общего анализа крови, а так же СРБ.

Здравствуйте, была у терапевта поставил функциональная диспепсия гастропатия, принимаю лекарства по назначению врача, но боль в с левой стороны под рёбрами не проходит от даёт в спину, вызвала скорою укололи укол не помню название болючий такой в плече, боль в спине немного притупилась. Но так же болит в области под рёбрами, тяжеловато дышать ну не совсем, что не возможно скачете давление спм намеряли мне 140, дома измеряю скачете то 135/95 бывало 108/102.
Боюсь, что это все таки панкреатит, потому что но уж очень неприятная боль в районе поджелудочной,иногда горечь во рту, небольшая сухость во рту, бывает бросает в холодный пот

Симптоматика не совсем типична для панкреатита. А биохимию крови не сдавали? И проводилось ли УЗИ?
В плечо , скорее всего, ставили платифиллин.

Что сейчас принимаете ?

Да сдавала но ещё не готов результат, сегодня пойду на узи можно будет вам скинуть результат?

Принимаю Дюспаталин 200мг 1к 2р в день, Хилак форте 60 к 3 раз день в день, омез 20 мг утром,панкреатин 1000ед перед приёмом еды, Андипал 1т на ночь, Эспумизан 40мг 2 к 3 раза в день

Боль вообще не проходит

В любом случае, пока рано проводить оценку по лечению, так как прошло не много времени.

Результат УЗИ было бы хорошо конечно глянуть и результаты биохимии. Но, возможно, что не успеете скинуть, вопрос закроется.

Лечение хорошее назначено, продолжайте.
Панкреатин можно и по 25 тыс единиц во время основных приемов пищи, и по 10 тыс ед во время перекусов, хотя бы дней на 14. Стараться ферменты принимать либо во время еды, либо после еды.

Не было ли ранее камней в желчном пузыре?

Палип в жёлчном пузыре знаю точно

А как мне можно будет вас найти чтоб задать вопрос? Открыть чат ?

Да я вспомнила про беременности делали узи брюшной полости в жёлчном пузыре камень

Здесь на сайте обратиться к докторам можно только двумя способами, в режиме индивидуального обращения, либо так же открыть вопрос с указанием ссылки на этот прежний вопрос, чтоб доктора понимали о чем речь и продолжили беседу.

Если был конкремент в желчном, то есть вероятность того, что причиной болей может быть именно сам конкремент . Поэтому важно очень пройти УЗИ

Сегодня буду проходить узи

Да, это поняла 🙏🏼
И дальнейшую тактику уже можно будет предположить по результатам УЗИ и по результатам биохимии крови

Хорошо спасибо 🙏

Будьте здоровы 🌹🙏🏼

Прикрепила узи, может эте пожалуйста посмотреть

Посмотрела. В желчном, действительно, камень. И он довольно крупный, 1,5 см. К тому же подвижный. Поэтому прием выше указанных препаратов помогают слабо.
Основная тактика при таких камнях, это удаление желчного пузыря. Для этого рекомендуется обратиться к хирургу, для решения этого вопроса, чтобы избежать осложнений.
До приема хирурга продолжить указанные препараты, и щадящий режим питания (питание 3-4 р в сутки, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого)

Из-за этого такие боли?

Основными препаратами для продолжения лечения, в таком случае, являются Панкреатин 25 тыс ед и Дюспаталин 200 мг

Конечно, когда камень в желчном увеличивается , еще и подвижен, то боли достаточно выраженные.

Без удаления жёлчного пузыря не обойтись?

А ещё пишут что хронический панкреатит

Камень очень крупный, и имеется желчная колика.
Если его не удалить, то колика будет рецидивировать. И это чревато осложнениями.
Панкреатита , по описанию УЗИ нет.
Изменения поджелудочной железы, которые описаны, связаны с недостаточной визуализацией органа , вероятно из за перекрывания петлями кишечника, либо из за газообразования кишечника.
И симптомы, которые вы описываете не характерны для панкреатита.
Но желчнокаменная болезнь можно привести к острому панкреатиту, если камень будет давить на проток.

Поняла вас, спасибо

Старайтесь не откладывать. Учитывая, что боли не прекращаются.
По возможности, нужен осмотр хирурга в ближайшее время, чтобы решить этот вопрос. О том, как скоро рекомендуется стоит провести операцию, чтобы избежать осложнений. На прием к хирургу иметь с собой УЗИ, общий анализ крови и биохимию.
Берегите себя, будьте здоровы 🙏🏼

Спасибо большое вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать