СИБР (?), поверхностный гастрит

Добрый день! В рамках лечения простатита за прошлый год и вначале этого сидел на длительных курсах антибиотиков (в основном фторхинолоны). Где-то в декабре появилась боль слева под рёбрами и чуть позже ещё немного сбоку и ниже, несколько недель назад снова проявилось + часто стал возникать жидкий стул. Сделал гастроскопию (плюс год назад делал колоно и гастро, там без проблем, тесты на HP отрицательные), по результатам гастроскопии "Эндоскопическая картина хронического неэрозивного рефлюкс- эзофагита. Поверхностного гастрита. Недостаточности кардии." Все анализы крови (ОАК + АЛТ, АСТ, билирубин) в норме. По анализу кала есть небольшое кол-во лейкоцитов (прикреплю к вопросу) + недостаток бифидобактерий. Сходил ко врачу, он определил это всё как СИБР и назначил соответствующее лечение (Альфа Нормикс + бифидобактерии, Хилак форте и т.п.). Но, насколько я понимаю, СИБР если и есть, то это скорее следствие, а не причина. Хотя, в целом, кажется что причиной вполне мог стать длительный курс антибиотиков (закончил последний курс в феврале) Подскажите, пожалуйста, корректно ли такое лечение?

Эпилепсия (в ремиссии более 10 лет)
30 лет
15 Апреля ·Просмотров: 193·Анонимный пользователь

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Примесей слизи, крови в стуле не отмечаете?
Уточните еще пожалуйста, препараты вы начали уже принимать?
Какая дозировка альфа-нормикса вам была рекомендована?

Ваше рассуждение, что СИБР - это следствие, а не причина абсолютно верно и показывает глубокое понимание проблемы.
Альфа-нормикс корректен для подавления избыточного бактериального роста в тонкой кишке, который может проявлять себя вздутием живота, болью, диареей.
А вот бифидобактерии, хилак форте я бы опустила.
Копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день является неинформативным исследованием, мы его пациентам не назначаем, на основании его результатов терапию не назначаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Анна. Меня зовут Филипп.

Оцениваю стул как либо тип 7 (особенно после определенных видов еды, хотя в целом стараюсь держать диету 4), либо тип 4, иногда тип 1.
Кратность стула может достигать 2-3 раз в сутки, но иногда и 1. Оно как-то "биполярно" у меня работает :D
Примесей слизи и крови не отмечал, хотя несколько месяцев назад видел нечто похожее на слизь, но мне кажется что это скорее что-то непереваренное было (это замечаю регулярно - всякие помидоры, овощи и т.п.).

Из препаратов сейчас вот альфа-нормикс только начал, в дозировке 200 мг 2 раза в сутки по 1 таблетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё всю жизнь страдаю от СРК, но в последние годы уже не так как раньше выражено, плюс сейчас аккурат решил возобновить причем антидепрессантов, так что этот момент можно будет исключить через время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, ещё хотел отметить - боль часто проявляется на голодный желудок, например после ночи утром (хотя и стараюсь спать на левом боку чтобы нормально желчь отходила, где-то читал что это может иметь смысл если отток нарушен).

Филипп, согласно клиническим рекомендациям альфа-нормикс для лечения СИБР назначается в дозировке 1200 мг в сутки или 1650 мг в сутки в течение 14 дней.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Попробуйте рассмотреть прием тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Альфа-нормикс увеличить до 400 мг 3 раза в день, независимо от приема пищи, в течение 14 дней;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
И попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, 1 этап - элиминация до 6 недель.
И вот на этом фоне оценить эффект.

И если клиническая картина будет сохраняться может быть рекомендовано:
Посмотрите фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Анализ кала на желчные кислоты;
Анализ кала на антиген к clostridium difficile A,B;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Посев кала на диз. группу и ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии);
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Посмотрите общий белок, альбумин, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, Na, K, С-реактивный белок, холестерин общий, глюкозу, билирубин прямой/непрямой.

Какие антидепрессанты вы принимаете?

Синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи может быть вполне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принял, спасибо! Получается, в итоге:
1) Увеличиваю дозировку Альфа-нормикса до 400 мг 3 раза в сутки,
2) К нему прибавляю Тримедат Форте 300 мг 2 раза в день,
3) + Энтерол 250 мг 2 раза в день

Антидепрессант - венлафаксин, целевая дозировка 150 мг в сутки, сейчас 75 мг (нахожусь ещё на промежуточной ступени)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, ещё заметил при этой всей картине - повышенное газообразование временами. Забыл упомянуть

Принятый ответ

Да, все верно.
Я бы наверное амитриптилин в данном случае рассмотрела.
Через консультацию врача-психиатра, психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принял, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать