Тирзетта начало приема
Здравствуйте, хочу начать уколы для похудения. Вес 88 при росте 160. Перед новым годом планировала начать прием, но не вышло так как на УЗИ был обнаружен камень. В феврале была холицектомия. Сейчас хотела бы попробовать начать уколы. Анализы прикрепляю. Нужна консультация по выбору препарата и началу приема с дозировкой. Анализы какие есть прикрепляю.
Здравствуйте!
Учитывая индекс массы тела, вам может быть показана терапия инъекционным препаратами для снижения веса.
Тирзепатид сейчас считается препаратов №1 по эффективности.
На УЗИ щитовидной железы все хорошо, по анализам тоже противопоказаний нет. Если ранее не было острого панкреатита, то препарат может быть использован.
Обычно применение препарата Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно. Лечение длительное (6-12 месяцев).
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Не проверяли кровь на витамин Д и ферритин? Зачастую данную дефициты препятствуют эффективному снижению веса.
Панкреатита не было никогда. Анализы на ферритин и витамин Д сдавала но уже давно.
Рекомендуется досдать кровь на дефициты в плановом порядке и на липидный спектр, так как есть повышение холестерина.
Только после сдачи можно начинать прием или можно в процессе сдать?
Нет, это не является противопоказанием к лечению. Скорее дообследованием в рамках здоровья и выявление сопутсвующих заболеваний.
2,5 мг это нужно отмерить на шприце?
В одном шприце 4 дозы, правильно?
Да, шприц-ручки подписаны по дозам. Вам нужна сначала та, где доза 2,5 мг.
Там сразу 4 дозы на месяц.
На приеме нужно ещё какие-то обследования делать и как часто?
Принятый ответ
Если ничего не беспокоит, то динамический контроль анализов не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирзепатид (седжаро/тирзетта) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
До начала терапии рекомендуют сдать анализы на: пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла (при нарушении менструального цикла), ТТГ, ферритин, витамин Д.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным исследованиям исключены противопоказания для постановки данного препарата. В данном случае возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Принятый ответ
Здравствуйте
Глюкоза была повышена , натощак сдавали ?
Рекомендуется сдать гликированный гемоглобин для определения тактики
Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется сдать лпнп, лпвп , тригицириды , сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики, гипохолестеринлвая диета .
В таких случаях можно рассмотреть назначение Тирзепвтида при отсутствии противопоказаний
Тирзепатид -Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 2,5 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу рекомендуется при необходимости увеличить до 5 мг 1 раз в неделю( и далее , согласно инструкции)
Максимальная доза 15 мг Рекомендуется подобрать дозу , на которой будет эффективное снижение веса , которая будет хорошо переноситься . Не обязательно довододить до максимальной .
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза
Здравствуйте. Можете попробовать тирзетту очень хороший препарат, 1 раз в неделю начинают с минимальной дозы, по анализам противопоказаний нет, узлов в щитовидной железе нет, глюкоза последняя в норме. Удаленный желчный пузырь не является противопоказанием. Возможно понадобится рецепт, нужен очный приём врача. Обязательно соблюдаться диету