Ребёнок 10 лет. Фиброзная дисплазия кости!?

Здравствуйте. У ребёнка случайно обнаружено на рентгене фиброзная дисплазия/ эндофитное образование 13на 31 мм. Обратились с болью в пятке после тренировки, второй раз за полгода. Чтобы исключить перелом и болезнь Шинца сделали рентген. С пяткой все нормально, а вот в кости нашли образование. Записались к онкологу на май, очередь. Что нас ждёт? Насколько все плохо и нужна ли операция? Какие наши дальнейшие действия, подскажите пожалуйста. Ранее делали физиопроцедуры, так как у ребёнка плоскостопие 2 степени и он ходит на носочках. В прошлый раз от боли в пятке помог фонофорез с гидрокортизоном. Теперь нельзя процедуры?

Не
43 года
15 Апреля ·Просмотров: 61·Оксана, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм достоверно определяется доброкачественное образование в кости.
Предположительно фиброзно-кистозная дисплазия. Может прогрессировать до завершения роста костей. Консервативно не лечится.

Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ или МРТ с последующей консультацией онколога.
Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте проводят оперативное лечение.

На текущий момент противопоказаны прыжки и футбол. Нужно знать точные размеры образования в 3Д.
Потому что размеры существенные. Как бы патологический перелом не случился из-за потери прочности кости.
Если более 50% поперечника кости "съедено", то уже не ждут, а делают операцию из-за опасности патологического перелома.

Физиотерапия на голеностоп противопоказана. Коррекция рекомендаций после КТ или МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за разъяснения. Подскажите пожалуйста, что из себя представляет операция? И возможно ли что в других костях тоже есть такие образования, нужно обследоваться?

Фиброзная дисплазия - это врождённое заболевание или развивается в течение первых лет жизни.
Представляет собой очаг соединительной ткани (фиброза) в кости.

Операция заключается в тотальном иссечении очага (экскохлеация).
По ходу операции проводят пломбировку полости костным аутотрансплантатом или костным цементом.
Методик экскохлеации и пломбировки очень много. Их мы рассмотреть не сможем, но это 2 обязательных этапа операции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ -очаг фиброзной дисплазии большеберцовой кости
Это доброкачественный процесс.

Признаков злокачественности нет
В таких случаях рекомендуют:
-КТ и МРТ голени и консультация онколога (так положено при любом костном образовании)

-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.

Физиопроцедуры в таких случаях не рекомендуются.
При наличии болей в стопе рекомендуются местные средства НПВС( мази и гели) ,ЛФК и использование индивидуальных ортопедических стелек.
Всего самого наилучшего!