Постоянный дерматит

Добрый день, уже много лет мучаюсь с атопическим дерматитом вокруг рта и на веках. Пробовала уже самый различный уход: Bioderma, Uriage, сейчас Geltek. Но постоянно одно и тоже умываюсь, наношу крем, пару дней все идеально. А потом кожа вокруг рта, на веках, в зоне вокруг глаз, начинает превращаться в корку, которая шелушится. Мажу кремом Адвантан пару дней (но только на кожу вокруг рта, прочитала что на глаза нельзя). Все проходит, а потом через дня 2-3 все опять возвращается. Была уже и у дерматологов, и у косметологов. Одна советует пилинг или энзимную пудру, вторая почистить кишечник и плазмотерапию. А ещё от всех кремов от лица у меня одинаковый эффект, через пару дней после применения: после умывания гелем, по нанесении крема кожа щипет, а потом в этих местах появляется сухость. Сначала подумала что это из за того что кожа чешется, и я расчесываю, а потом думаю а не может ли это быть ожог? В настоящий момент мой уход выглядит так: Вечером гель для умывания Uriage Xemose, крем Geltek Mikrobiome Care, утром протираю тоником от Celimax, и наношу сыворотку Geltek 3D увлажнение. А так же раз в неделю использую пилинг пэды от Natura siberica. И опять такая же ситуация. Посоветуйте, как выйти в стабильное состояние кожи? Дополнение: Был период когда я вообще не умывалась, даже обычной водой, и кожа не сохла и не шелушилась вообще, а как намочу лицо, так сразу сохнет. На кране стоит фильтр, промакиваю лицо бумажными полотенцами.

Хронический ринит, запор. А так же присутствует проблема по гинекологии, принимаю згт
30 лет
16 Апреля ·Просмотров: 138·Екатерина, Москва

Екатерина, здравствуйте!

К сожалению, Адвантан в целом не рекомендуется использовать на лицо, в том числе вокруг рта, так как препарат дает улучшение, а затем обострение после отмены

Вы можете фото прикрепить?

Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом дерматологом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, добрый день, фото загрузила, но может быть не видно, нанесла недавно уход, но на ощупь кожа сухая в этих местах

Принятый ответ

Поняла
Действительно вокруг рта ничего не видно, вокруг глаз немного

Чуть выше возможную тактику указала

Здравствуйте!
По описанию похоже на стероидный дерматит, дело в том, что гормональные препараты нельзя наносить на лицо, они вызывают привыкание и синдром отмены. Возможно изначально присутствовал периоральный дерматит, а после применения адвантана присоединился стероидный. Прикрепите пожалуйста фото проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Витальевна, добрый день, фото прикрепила

Фото посмотрела, они конечно не очень хорошего качества, но действительно похоже на периоральный дерматит.
При таком состоянии первым этапом может быть использована так называемая нулевая терапия, это конда полностью отменяется весь уход, умывание по необходимости и простой водой, не чаще 1 раза в день. От 7 до 14 дней оценивают эффективность такой терапии, вы писали, что не умывались какое-то время и было лучше, готовы попробовать снова?
Исключается вообще вся косметика и уходовая и декоративная, ничего не наносится на лицо.

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. На постоянной основе нельзя использовать гормональную терапию, тем более на лицо, может развиться стероидный дерматит
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний под сообщением

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день, фото прикрепила, но может быть не видно, недавно нанесла уход

В подобных случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,1% 3р в сутки

Здравствуйте, по фото похоже на проявления стероидного дерматита , на фоне использования гормональных наружных средств . Нужно их отменять , вначале может быть обострение состояния. Наружно крем элидел утром и на ночь эритромициновая мазь . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!
Возможно уже сформировался стероидный дерматит

Рекомендуют в таких случаях:
- отменить наружные гормональные препараты на лицо навсегда!
- Неотанин спрей наружно 3 р/д 3-5 дней
- Элидел с 3-го дня 2 р/д 2-3 недели
- депантенол или сенсибиум форте от биодерма или эмолиум 2 р/д для борьбы с сухостью - длительно
- Обильное питье или капильницы с физ раствором
- Исключить: прямые солнечные лучи; горячие напитки, еду; спиртное; бани; резкие перепады температуры;острые блюда; + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лица
Желательно лечиться под наблюдением врача, так как это тяжелое и трудно поддающееся лечению состояние

Здравствуйте .
По описанию и фото больше похоже на атопический дерматит .
Необходимо исключить аллергический характер.
Для этого, как правило, сдают общий анализ крови, ЭКБ, IgE.

Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Приносят временное облегчение, а потом обострение.
Могут вызвать стероидный дерматит.
Как правило рекомендуется использовать наружно элидел.
Тонким слоем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать