Консультация по вопросам: расшифровка результатов ЦДС БЦА, периодические головокружения

Добрый день! В сентябре 2025 года произошёл единичный случай резкого снижения артериального давления: ночью вставала в туалет и почувствлвала себя очень плохо - артериальное давление снизилось до 70/50. Было чувство сильного страха. В норме АД у меня 95/70. После этого случая посетила кардиолога, сделала ЭХО (все в норме). По рекомендации кардиолога прошла обследование ЦДС БЦА шеи и головы (результаты приложила). Врач узи сказала, что есть небольшие изменения. К неврологу я не обратилась, хотя было рекомендовано. В январе-феврале этого года периодически беспокоили головокружения. Возникали после наклона тела. Через несколько секунд все возвращалось в норму. В течение последнего месяца не замечала такого состояния. Кроме того, с ноября 2025 находилась в состоянии тяжёлого стресса: смерть близкого человека, сложности на работе. Сейчас эмоциональное состояние улучшилось, начала успокаиваться, улучшился сон. Подскажите, могло ли состояние головокружения возникнуть на фоне изменений в сосудах головного мозга, что описано в результатах обследования? Или же этому мог способствовать стресс? Спасибо!

Хронический гастрит
40 лет
15 Апреля ·Просмотров: 43·Юлия, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте. По сосудам описан вариант нормы. То, что они извиты, меняют тонус (дистония)это совершенно нормально. Соответственно симптомы никак не связаны с сосудами , вернее с описанными изменениями. А давление, особенно в ночное время могло снизиться резко по многим причинам, причём, физиологическим. И так как это было однократно, о патологии не говорим. Касаемо головокружения, если оно было связано исключительно с движениями, то неисключено, что был эпизод ДППГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, Маргарита! Большое спасибо за разъяснения.

Здравствуйте
По результатам диагностики описан вариант нормы
Главное исключаем диссекции, аневризмы , гемодинамически значимые бляшки ( стеноз просвета более 70%)
Вероятнее симптомы возникли на фоне стресса
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты чтобы определить уровень тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Результат теста: Часть 1 (HADS-A): сумма баллов составляет 7.

Уровень тревоги: низкий.

Часть 2 (HADS-D): сумма баллов составляет 10.

Уровень депрессии: субклинически выраженный.

Вероятнее симптомы в рамках депрессивного расстройства
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта, препараты для лечения рецептурные
Можно начать лечение с когнитивно-поведенческой терапии
Эффективны антидепрессанты из группы сиозс, например золофт, длительность приема и дозировку подбираем только очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за консультацию! Буду следовать Вашим рекомендациям.

Принятый ответ

🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным обследования выявлена дистония артерий головного мозга по гипертоническому типу, преимущественно в вертебро-базилярном бассейне это означает склонность сосудов задних отделов мозга к спазму. Венозный отток при этом не нарушен.
Также отмечена небольшая непрямолинейность хода позвоночных артерий в шее, что чаще всего связано с влиянием шейного остеохондроза и мышечного спазма.
В целом это функциональные сосудистые изменения на фоне проблем шейного отдела позвоночника, без признаков опасного нарушения кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, Нурлан! Большое спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте! По данным описаний исследований сосудов патологических изменений не выявляется.

Эпизод снижения давления при подьеме ночью с ухудшением состояния со дет быть ортостатическим коллапсом ( когда на фоне и так достаточно низкого давления при резком вставании давление понизилось и кровь резко отекала от головы). Такие состояния иногда могут наблюдаться у людей с низкими показателями давления и не является патологией.
Эпизоды головокружения вероятнее всего связаны с выраженным стрессом и являются проявлением тревожного расстройства.

Вам можно рекомендовать: консультацию невролога для медикаментозной коррекции тревожного расстройства, контроль артериального давления, избегать резких переходов из положения лежа в вертикальное.
Консультация психолога, возможна психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, Мария! Большое спасибо за подробный ответ и разъяснения. Планирую очный визит к неврологу. Буду следовать Вашим рекомендациям.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам

Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, Лилия!
Спасибо за Ваш ответ.
Ответила на Ваши вопросы.
1. Чувствую дискомфорт в голове, немного шаткость (не каждый раз). Никаких других ощущений не испытывала.
2. Несколько секунд;
3. Возникало периодически и только во время наклонов;
4. Всегда возникало после наклона тела;
5. Иногда было чувство распирания/давления в области уха. Никаких других симптомов не было;
6. После возвращения в вертикальное положение после нескольких секунд все проходило;
7. Нет, не усиливаются.

Здравствуйте По данным ЦДС БЦА значимых гемодинамических нарушений нет: сосуды проходимы, кровоток сохранён, выявленные изменения (непрямолинейность позвоночных артерий, умеренное повышение тонуса) носят функциональный и сами по себе не вызывают эпизодов головокружения.
Клиника с кратковременным головокружением при наклоне больше соответствует доброкачественному позиционному механизму или вегетативной реакции на фоне стресса и астенизации, что хорошо коррелирует с описанным психоэмоциональным состоянием и эпизодом гипотонии.
Острое падение давления до 70/50 с чувством страха — типичная вазовагальная реакция, а не проявление сосудистой патологии мозга.
Тактика: нормализация вегетативной регуляции (сон, режим, снижение тревожности), при рецидиве головокружений — очная оценка с исключением ДППГ (проба Дикса–Холлпайка) и, при необходимости, вестибулярная реабилитация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, Сергей!
Большое спасибо за подробный ответ и разъяснения. Обязательно запишусь на очный приём специалиста.

Принятый ответ

На здоровье