Апатия при приеме АД
Здравствуйте! К своему врачу нет возможности обратиться, он в отпуске. Прошу помочь, с 1.05.26, принимаю венлафаксин, 5 дней в дозировке 150 мг - 75 утро, 75 вечер, наращивала постепенно + триттико 100 мг на ночь. Диагноз: соматоформное расстройство гортано глотки, рекуррентное депрессивное расстройство, депрессивный эпизод средней степени. Хр бессонница медикаментозно компенсированная. На фоне приема жжение в горле уменьшилось, бывает целый день без жжения, настроение стабильно улучшились, ушла апатия, раздражительность, я стала гораздо спокойнее. Засыпаю быстро, сплю крепко, даже иногда слишком крепко, что не помню, как ночью вставала к ребенку. Но сегодня второй день снова апатия, настроение пониженное, делаю все через силу, ничего не хочется. Жжение в горле с утра на месте. Не понимаю, дело в повышении венлофаксина или в триттико? Я подумала может венлафаксин успокоил мою нервную систему и 100 мг триттико стали вызывать апатию? Надеялась, что в это состояние уже не вернусь, очень долго мучалась. Подскажите, пожалуйста, как мне быть
Здравствуйте. Если прием дозы в 150мг осуществляется в течение 5 дней , то в настоящее время делать выводы об эффективности антидепрессанта преждевременно, так как после повышения дозы эффект может развиться до 4-6 недель. Появление даже незначительной положительной динамики свидетельствует о хорошем ответе организма на действие препарата. Обычно в подобных случаях рекомендуется оценить эффект приблизительно через месяц с решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Спасибо за ответ, а триттико не может давать такое состояние? Я его принимаю с начала марта, мне его назначал другой врач и когда я 1 мая обратилась, уже назначили венлафаксин, примерно с начала апреля, когда принимала еще только триттико апатия была ужасная
Именно апатию - сомнительно. Триттико может давать излишнюю сонливость и слабость.
Спасибо, я так поняла, оставить все на тех же дозировках?
Принятый ответ
Да, на данном этапе производить коррекцию дозировок не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. 5 дней на дозе 150 мг венлафаксина это слишком короткий срок для окончательных выводов, так как для стабилизации эффекта требуется от 4 до 6 недель, а первые признаки улучшения уже подтверждают правильность выбора препарата. Триттико редко вызывает апатию, но его седативное действие может приводить к сонливости. На данном этапе адаптации к новой дозировке венлафаксина подобные колебания настроения и временное возвращение соматических симптомов в виде жжения в горле являются нормальной реакцией организма, поэтому сейчас необходимо продолжать прием препаратов и оценивать стабильный результат терапии через 4-6 недель.
Здравствуйте, а не может быть, что 150 мг для меня много? Когда я принимала 131,25 мг, целую таблетку утром и 3/4 вечером, чувствовала себя лучше, сейчас еще в течение 3 дней тахикардия, принимаю эгилок
Здравствуйте, пока идет подбор доз препаратов состояние может меняться волнообразно, по этому 5 дней на 150 мг венлафаксина мало для каких-то выводов. Дозировка это хорошая, на ней обычно хотя бы 3-4 недели ждём, но если явно и стабильно плохо, то может и раньше( через 2 недели например добавить), так как выше 150 мг он уже как СИОЗСн работает и более эффективен за счет более широкого профиля рецепторов.
Спасибо, а если добавлять, то до какой дозировки? Мой врач в отпуске до 1.07, а я 1.07 уезжаю в отпуск, там нет связи и даже онлайн проконсультироваться невозможно
Принятый ответ
Обычно шаг по 37,5 мг в 1-2 недели, далее уже по динамике надо смотреть , у всех индивидуально. Если возникнут вопросы , то наиболее удобно такие вопросы можно обсудить в формате личной консультации. Там у нас будет личный чат, я смогу задать все важные
вопросы, а у вас останется информация в удобном виде. Буду рада помочь!
Спасибо большое, я буду иметь ввиду, пока посмотрю в течение двух недель и если что обращусь к Вам
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно оценка эффективности препарата проводится через 5-6 недель после выхода именно на эту дозировку.
В первый месяц приема ваше состояние может быть не стабильным и волнообразным,так как в это время проходит адаптация к препарату.
И к повышению дозировок.
Триттико сам по себе не дает апатии,но может давать сильную сонливость и слабость.
Часто так происходит,что в начале лечения препарат дает положительный терапевтический эффект,далее симптоматика может ухудшаться,на короткий промежуток времени,далее все стабилизируется.
У вас очень эффективный препарат,поэтому рекомендуется продолжать лечение более длительный период времени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начиная с дозы 150 мг Венлафаксин затрагивает не только серотонин, но и норадреналин, поэтому на таких дозировках обычно оказывает выраженное стимулирующее действие, но не сразу, а к 4-6 неделям приема - препарату нужно накопиться для того, чтобы эффект раскрывался в полной мере.
При этом в течение 7-10 после повышения дозы Венлафаксина состояние может наоборот даже несколько ухудшиться.
В таких случаях обычно используется наблюдательная тактика без коррекции текущих дозировок - к 150 мг Венлафаксина только идет адаптация, а Триттико в таких дозах сам по себе апатию не вызывает, может только обуславливать сонливость, но более сильную, чем была ранее на фоне его приема.