Постоянная слабость , хочется спать , тахикардия после еды

Добрый день ! Хотела проконсультироваться: У меня постоянная слабость , спать хочется , сил нет , бессонница , головные боли. После еды всегда тахикардия начинается Сейчас лечу хеликобактер … вчера был последний день антибиотиков, далее просто омез и тд еще неделю где то до лечится Пошла по просьбе коллеге сдала на витамины , низкие показатели фото анализов во вложении , прошу вас назначить мне лечение которое поможет поднять иммунитет, силы и тд ( учитывая что я в процессе лечения хелика) Может уколы мильгамма проставить . Вопрос только сколько дней принимать .

Эпштейн Барра , герпес вирус 6 типа
30 лет
15 Апреля ·Просмотров: 172·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

В12, В9 ( фолиевая кислота) в пределах норма, поэтому их прием (ильгамма) не требуется в таких ситуациях

Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим /Можно вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды,-8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Восполнение железа рекомендуют проводить после окончания курса терапии хеликобактерной инфекции и окончания курса омеза, так как он может нарушать всасывание железа.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

Повышение гематокрита, гемоглобина часто говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, курении. Отклонение базофилов только в процентном соотношении не является патологией.

Снижение глюкозы может быть по причине диеты, голода накануне

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

1. Такие цифры витамина Д соответствуют значимой недостаточности. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.
Это может быть причиной беспокоящих проявлений

2. Также такие цифры ферритина соответствуют недостаточности запасов железа в организме, это может значительно снижать общую энергичность

В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина, ОЖСС (не ранее, чем через 3 недели после отмены)
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Менструации обильные у вас?

3. Такие цифры глюкозы допустимы. Однако, так как вы описываете тахикардию после еды, оптимально в таких случаях оценить уровень гликированного гемоглобина, чтобы исключить снижения сахара в крови

4. Такие изменения в клиническом анализе крови соответствуют недостаточности питьевого режима,в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

5. Такие показатели ТТГ, фолиевой кислоты, витамина В12, биохимии крови хорошие

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Фолиевая кислота на нижней границе нормы. Для коррекции рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц.

Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется принимать его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

В общем анализе крови повышен гемоглобин и гематокрит. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела в сутки

Небольшое снижение уровня глюкозы может быть связано с длительным голодным периодом перед сдачей крови

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гемоглобина и гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Снижение ферритина, вит д и фолиевая кислота на нижней границе нормы.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Здравствуйте!
Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя указывает на дефицит железа в организме.

В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.

Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.

Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день.

Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.

Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.

Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.

Подобный уровень витамина д говорит о его недостатке. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель.
Принимается по 14 капель в течение 1 месяца, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.

Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.

Причинами повышения гемоглобина и гематокрита может быть недостаточный питьевой режим (рекомендуют 30-35 мл на кг массы тела, прием некоторых лекарственных препаратов, например, диуретиков, гипоксия, пребывание на высоте, некоторые заболевания дыхательной системы.

Повышение базофилов в % отношении при нормальном уровне аналогичного абсолютного показателя диагностически незначимо, дообслкдования и лечения не требует.

Глюкоза вариабельный показатель, вероятнее снижена на фоно голодания перед сдачей анализов крови натощак🙏

Касаемо тахикардии, подскажите, не проходили ли экг? Только после приема пищи отмечаете тахикардию?

Благодарю вас за ответ . Ольга , хотела спросить на счет мильгаммы
Стоит уколы сделать или нет ?
А то у меня такая слабость постоянная , вообще сил не хватает
Я знаю что это на фоне пониженного витамина В12

А так я курю , но с сердцем все хорошо
После еды постоянно ощущение ватной головы и тд

Уровень витамина в 12 в пределах нормы, рекомендованный уровень от 300, по анализу 414, это хороший показатель и применения мильгаммы не требует, она показана в случае дефицита витаминов группы в🙏

Постоянная слабость очень характерна для железодефицитного состояния и дефицита витамина д.
С большой долей вероятности именно данные дифициты являются причиной беспокоящих Вас симптомов🙏

Касаемо ощущения ватной головы такое наиболее вероятно обусловлено не только железодефицитом, но и тем, что после еды кровь от головного мозга приливает к желудку для переваривания пищи и так как имеется дефицит головному мозгу может не хватать кислорода, поэтому появляется такое ощущение ватной головы🙏

Да , вы правы, согласна
Тогда стоит пропить Витамин Д и для железа препарат , но после хеликобактера говорят лучше пропить , через неделю закончится как раз

Напишите самые лучшие препараты Витамин Д чтобы быстро поднять и железо с ферритином
Спасибо ❤️

Принятый ответ

Все верно, после эррадикационной терапии рекомендуют выждать 7-14 дней для того, чтобы желудок, его слизистая восстановилась и смогла гораздо лучше реагировать на препараты железа без побочных эффектов🙏

Из препаратов витамина д рекомендуют в первую очередь именно маслянные формы - аквадетрим или вигантол, это хорошие препараты🙏

Из препаратов железа рекомендуют именно двухвалентное железо как наиболее эффективно действующее, например, сорбифер дурулес, тардиферрон или тотема🙏

Благодарю Вас Ольга !
Закрываю вопрос тогда
Хорошего вам дня !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать