АБКМ и ЛН диета
Здравствуйте! Сыну 3 месяца. Полностью на ГВ. Две недели назад заметила сукровичные выделения в кале, пошла к педиатру. Педиатр предположила АБКМ и назначила строгую безмолочную диету. На данный момент держу уже две недели строгую диету без молока, сои, говядины и телятины. Также без следов этих продуктов в любом виде. Стул у сына пока не наладился. Периодически вижу маленькие сукровичные ниточки слизи. Периодически зеленый стул, не пенистый, но немного впитывается в подгузник. Также напишу, что с рождения были срыгивания, но не больше 2 столовых ложек за раз. У старшей дочки тоже такие срыгивания были до 4 месяцев. Вес сын набирает хорошо. Родился 3350кг при росте 54см, сейчас вес 6400 и рост 62см. Неделю назад сдали углеводы в кале, генетический анализ на непереносимость лактозы и кровь на аллергию на коровье молоко. Прилагаю результаты. По этим анализам мне очень нужна ваша рекомендация. Рекомендации, что мне делать? Держать ли строгую безмолочную диету или держать безлактозную? Что давать малышу? Если держать строгую диету, то какие препараты принимать мне? Кальций, витамины? Насчет сына еще хотела написать. В месяц была сильная сыпь на лице, лежали в больнице. Соскоб с кожи показал золотистый стафилококк и синегнойную палочку. Видимо эту гадость еще в роддоме подцепил малыш. Лечили антибиотиками.
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
На фоне сукровицы не видно.
Попа красная у малыша?
Есть фотографии высыпаний?
Попа не красная. Всегда проверяю. Высыпаний сейчас тоже никаких нет. Они были тогда, в 1 месяц и прошли после антибиотиков.
Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.
Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.
Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.
Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.
То есть на данный момент следует додержать диету еще минимум пару недель и посмотреть?
Если прожилки крови регулярные- да.
На фото их не видно, там только слизь, а это вариант нормы
Принятый ответ
Добрый день
Уточните пожалуйста, есть ли еще фото , где четко видны прожилки крови
Внимательно просмотрела все фото, явных прожилок не отмечается,если очень придраться, то можно разглядеть только на втором фото, и то под вопросом
Кал на скрытую кровь отрицателен, риск по иммкноглобулин Е опосредованной аллергии к БКМ минимальный, то есть риски развития , а так же признаки АБКМ - не достоверны на данный момент
Стул может быть от оранжевого до болотного оттенка, прослеживаются слизистые тяжи и слизь, что является вариантом нормы
Ну вот прожилки были только такие и такого цвета. Самые яркие проявления я как раз фотографировала.
Как-то врачи скорой еще со старшей дочкой научили меня проверять подгузник на наличие крови. Мол, льешь в подгузник перекись и смотришь на реакцию. Если реакция пошла, то кровь присутствует.
Вот я так и делала.
Хотя наверное анализ на скрытую кровь показал бы?
Благодарю за уточнение, по приложенным файлам нет классических прожилок крови , типичных как при АБКМ, так же и по анализам нет достоверных данных о течении АБКМ и воспалении в кишечнике, соответственно показаний к соблюдению элиминационной диеты нет, тем более эффекта не отмечаете
тяжи слизи, вследствие незрелости ферментных систем могут быть чуть темнее по цвету, и сгусточки слизи/вкрапления имеют место быть в норме
По фото можно предположить, что стул типичный для младенческого возраста, несколько жидковат, да, часть впитывается в подгузник, что может указывать на течение лактазной недостаточности в легкой форме (так как нет обилия пены и раздражения кожи в перианальной области)
Генетический тест указывает на то, что снижена способность расщеплять лактозу (молочный сахар) , но не говорит о том , что ее полностью необходимо исключать, обычно достаточно добавить фермент ( лактозар или колиф/бэби док лактаза) для помощи младенцу в расщеплении лактозы
ДА, обычно анализ на скрытую кровь показывает и чаще всего при АБКМ он будет положительным
Еще можно провести провокационный тест, съесть что - нибудь молочное, и понаблюдать за характером стула , если прожилки или кровавые вкрапления будут видимы и очевидны, то тогда АБКМ подтверждается и маме будет рекомендована строгая диета минимум на пол года, эффект от диеты оценивается не раннее , чем через 3-4 недел
Но вот по приложенным файлам прожилки крови не наблюдаю
Поняла вас, благодарю🙏🏼
Крепкого здоровья малышу!