Признаки ликвородинамических изменений у младенца

Здравствуйте, у ребёнка на первом НСГ выявили признаки умеренного нарушения ликвородинамики. В частности умеренные локальные диффузные изменения справа ближе к нижнему рогу, размерами 8,7×8,5×9,9 мм. Дитё родилось 18 февраля этого года, подскажите насколько это серьёзно и чего бояться. Фото НСГ могу прислать

Нет
29 лет
15 Апреля ·Просмотров: 44·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Незначительные расширения ликворных пространств восстанавливаются самостоятельно без каких-либо последствий
Мозг у детей нейропластичен

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алена Алексеевна, Да кушаем Слава Богу великолепно и растём, спасибо будем наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Лилия Альбертовна, Да кушаем Слава Богу великолепно и растём, спасибо будем наблюдать

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описания НСГ выявляются незначительные изменения.
Если развитие ребенка соответствует возрасту, нет быстрого, опережающего норму прироста головы, то лечение не показано.
По данным исследований, лиевородинамические нарушения компенсируются самостоятельно к возрасту 1-1,5 года.
Вам можно рекомендовать: следить на развитием ребенка, измерять окружность головы 1 раз в 2 недели с записью дневника.
Наблюдение невролога, педиатра планово. НСГ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мария Александровна, Да кушаем Слава Богу великолепно и растём, спасибо будем наблюдать

Пожалуйста! Малышу здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Изменения незначительные, лечить это не нужно.
Можно планово повторить НСГ в 3 или 6 мес в динамике.
Но клинически эти изменения никак не проявляются. Все восстанавливается самостоятельно по мере взросления ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Софья Александровна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения от нормы представленные на УЗИ , это диагностическая находка, сама по себе не должна вас беспокоить. Важна клиническая картина, при отсутствии других жалоб и настораживающих моментов, если развитие ребенка соответственно возрасту , можно не волноваться. Провести НСГ для оценки динамики через 2-3 месяца( закрытие большого родничка, через которого делают исследование происходит примерно к 1.5 годам) , время есть и понаблюдать с изменением окружности головы и плечиков и повторить исследование. Так же хотела бы порекомендовать книгу ЛФК и массаж Ирина Красикова, возможно будет полезно, так же к году можно приобрести треугольник Пиклера и балансир, поскольку физическое развитие очень важно и для развития головного мозга, плавание в бассейне очень благоприятно влияет тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Игоревна, Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Игоревна, Понял, спасибо вам большое)

Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на на развитие и самочувствие ребенка в целом. Как себя чувствует ребенок? Как развивается? Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Юлия Юрьевна, Растём нормально, прибавляет, по самочувствию тоже все хорошо

Это самое главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Юлия Юрьевна, Хирург сегодня измеряла нас, тоже никаких замечаний у нас не было

Это тоже очень хорошо. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий