Недоношенный ребенок, БЛД, не держит сатурацию

Родила дочку 12.11.2025 весом 840 грамм, на 32 неделе в центре им. Кулакова. Сразу попали в реанимацию с врождённой пневмонией под ИВЛ. С ИВЛ сняли только в начале января. Нам поставили тяжёлую форму БЛД. В феврале на один день перевели в патологию, но затем сразу опять в реанимацию из за цитомегаловируса. В реанимации на конулях и сипапе провели ещё месяц. Потом опять в патологию, но уже были без кислорода. В патологии через неделю начала падать сатурация. Как мне сказали произошла обструкция. Так на самом слабом потоке были ещё месяц. 19 марта нас выписали из больницы домой без кислорода. Так как мы из другого региона нам пришлось лететь на самолёте, малышка тяжело перенесла перелет. По возвращению домой у нее был заложен нос, появился кашель. Мы на следующей день вызвали скорую и сразу легли в больницу. Нам диагностировали обструктивный бронхит. Сейчас мы уже находимся в больнице почти месяц. Бронхит вроде как прошел, но сатурация не восстанавливается. При отключении падает быстро ниже 80. Что делать? Вес набирает хорошо. Мы поступили с весом 3300 19 марта, а сейчас мы уже вести 5350.

Мутация Лейдена
38 лет
15 Апреля ·Просмотров: 177·Заира, Владикавказ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях рекомендуют использовать ингаляции Сурфактанта и Пульмикорт (восстанавливают легочную ткань) через небулайзер и продолжать ингаляции увлажненного кислорода до уровня сатурации не менее 92%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Екатерина Сергеевна, нам делали ингаляции пульмикортом и антровентом. Делали дексаметазон. Сейчас уже ничего не делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Екатерина Сергеевна, как долго может восстановиться сатурация?

Ингаляции курсом можно делать в таком случае по 2-3 недели в месяц или без перерыва на 3-6 месяцев.
В случае БЛД сатурация может восстанавливаться до 1 года и каждый раз снижаться при новой инфекции.

Здравствуйте.
БЛД - это заболевание, которое развивается у малышей в результате незрелости легочной ткани, и оно часто сопровождается склонностью к бронхообструктивным синдромам и, респираторным инфекциям.
Как правило в таких случаях рекомендуют ингаляции Беродуала и Пульмикорта длительно, иногда более месяца.Беродуал расширяет Бронхи, Пульмикорт помогает убрать остаточное воспалеие со стенок бронхов и ускоряет созревание легких. Дополнительно назначают ингаляции Сурфактанта, он тоже принимает участие в созревнаии респираторного тракта. Если не вводили еще Синагис, то могут назначить по показаниям (его назначают деткам в возрасте до 2 лет, которым требовалось лечение по поводу бронхолегочной дисплазии в течение последних 6 месяцев). Ксилород могут назначить и дома применять (маска или сон под кислородной палаткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Виктория Викторовна, синагис нам уже вводили 2 раза. Может ли быть такое что ребенок на всю жизнь останется на кислороде?

Созревание лёгких может иногда затягиваться, это процесс индивидуальный длиться может 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Виктория Викторовна, сурфактант вводили при рождении. Можно ли ее применять ещё раз? Или одного раза достаточно?

Принятый ответ

Ингаляции сурфактанта по показаниям могут провести повторно.

Добрый день.

БЛД- это достаточно тяжелое состояние, с которым могут столкнуться недоношенные малыши (из за незрелости дыхательной системы на момент рождения). Она характеризуется повреждением легочной ткани, склонностью к образованию фиброза (рубца) на легких, повреждением дыхательных путей (что делает их склонным к обструкциям при любых триггерах-чаще всего это респираторные инфекции).

К сожалению, такие детки могут длительно нуждаться в кислородной поддержке, пока с возрастом объем легочной ткани не увеличится, не начнется полноценная выработка своего сурфактанта (вещество, которое не дает альвеолам спасаться на выдохе).

У деток объем легочной ткани обычно увеличивается достаточно быстро, как только это происходит, малыши обычно сами начинают самостоятельно держать сатурацию. К сожалению, это очень индивидуальный процесс, точные сроки назвать никто не сможет (многое зависит от рентген (или КТ) картины, наличия легочной гипертензии -обычно смотрят на узи сердца).

Чаще всего в таких ситуациях могут назначить курс системных и местных (ингаляционных) гормонов.

Ингаляционные гормоны могут быть назначены на длительный срок (до 3-6 месяцев). Они способствуют уменьшению бронхообструкции.