Кот не может пописить

Три дня кот не писил, отвезли в клинику, по узи песок, поставили под наркозом катетер, отвели мочу. Назначили лекарства и сказали, что если не будет мочеиспускания более 12часов ехать в больницу опять. На следующий день так иене пописил, активный, кушает, мало пьёт, допаиваем из шприца, присаживается, но не писает. Опять сделали наркоз, катетер. Моча без крови. Носит воротник, не вылизывает. Третий день нам опять говорят надо наркоз и катетер. Переживаем, что так часто и безрезультатно. Очень жалко кота. 3 года, не кастрирован. Допускается ли так часто делать наркоз?

15 Апреля ·Просмотров: 242·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
Отсутствие мочеиспускания более 12 часов у кота это критическое состояние, в основном связанное с обструкцией уретры на фоне мочекаменной болезни, и в таких случаях катетеризация действительно необходима, иначе есть риск интоксикации или разрыва мочевого пузыря.
Повторный кратковременный наркоз в этой ситуации допустим и его риск гораздо ниже, чем риск от самой задержки мочи. Но то, что катетеризацию делают через день/каждый день под наркозом, говорит о том, что проблема не решается, а лишь временно купируются симптомы. Обычно при обструкции устанавливают катетер на несколько суток (2–4 дня) с постоянным оттоком мочи, проводят инфузионную терапию, обязательно применяют НПВС и препараты для снятия спазма уретры, а также контролируют анализы крови и мочи.
В вашем случае хочу уточнить, назначены ли спазмолитики? обезболивание? проводилась ли диагностика (анализ мочи, биохимия)? Потому что без этого риск повторной закупорки очень высокий. Также важно учитывать, что коты чаще страдают обструкцией из-за анатомии, поэтому после неоднократных рецидивов рекомендуется сделать уретростомию.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Если питомец не может самостоятельно сходить в туалет более 12 часов подряд, то установка катетера с подсоединением со стерильным мочеприемником на несколько дней или проведение гидро пульсации для отведения мочи под наркозом это необходимость. Если питомец не может опорожнить мочевой пузырь 12 и более часов, есть риски острой задержки мочи, которая может привести к острой почечной недостаточности.
После установки катетера питомец может не сходить в туалет, это связано со спазмом гладкой мускулатуры уретры после травмы. Такое часто наблюдается, катетер это дискомфорт дополнительный, боль,и здесь важно грамотно обезболить и использовать спазмолитики.
Подскажите, пожалуйста, какие именно препараты были выписаны?
Какая масса тела питомца?
За последнее время был сильный стресс до начала всей этой ситуации?