Жёлтый налёт на языке у ребенка

Добрый день. Около месяца назад у ребенка (2 года 2 месяца) периодически стал появляться жёлтый налёт на языке. Гигиену рта стараюсь соблюдать, чистка зубов и языка каждое утром, но ребенок не даётся, а самостоятельно щеткой не вычищает. Питается ребенок разнообразно, хотя иногда может съесть что то вредное (пакетированный сок, мармелад, отварные сосиски). В последнее время стал малоежкой, каши не воспринимает совсем, суп иногда может поесть, иногдп может вытащить только картофель, а бульон не тронуть. Хорошо ест пюре и отварные макароны. На боли в животе не жалуется, хотя я иногда замечаю изменения цвета и консистенции стула (иногда слегка светловат, или более мягкий, чем обычно). Активен, иногда может просто полежать и поиграть, но я это замечаю в дни, когда погода на улице пасмурная, ветренная, дождливая. Склеры глаз и цвет кожи не изменены. Стал чаще болеть. С начала этого года болеет уже 4й раз, но все разв без температуры (кашель, насморк). Две недели назад обращались к педиатру по поводу влажного кашля. Пролечились без антибиотиков. На момент обращения к педиатру налёта у ребенка на языке пропал, по поводу того, что он стал чаще болеть, я сообщила педиатру, но она на это ничего не ответила и доп.исследований не назначила. Но вчера у ребенка снова пошли обильные сопли, без кашля и повышения температуры, и появился налёт. Подскажите, пожалуйста, серьезно ли это? И какие анализы и исследования необходимо пройти, чтобы узнать причину состояния моего ребенка? Благодарю за ответы!

2 года
15 Апреля ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

Ознакомилась с приложенными фото, хоть они и несколько размытые, но желтый налет на язычке рассмотреть можно, в 95% случаев он связан именно с недостатком гигиены, так кая спинка язычка тоже должна чиститься, на ней скапливается остатки пищи и продукты жизнедеятельности микрофлоры ротовой полости, в идеале маме самостоятельно после каждого основного приема пищи проводить чистку специальным скребком или оборотной стороной зубной щетки с насадкой для языка

Что касается частых простудных заболеваний:

Малыши раннего возраста, особенно при начале посещения яслей/развивашек/игровых комнат (при контакте с детстким коллективом) действительно начинают чаще болеть, это связано с контактом организма с различными вирусами, которые так или иначе будут окружать ребенка и организм будет "тренироваться"

просто в более младшем возрасте ребенок меньше имел контакта

В целом, ребенок в норме может переносит до 10-12 эпизодов ОРВи, главное, что он выздоравливает самостоятельно, и каждый случай ОРВИ не заканчивается в виде бактериальных осложнений по типу пневмоний, отитов, синуситов, с приемом антибиотиков

По поводу питания

В подобном возрасте может возникать избирательность

Если отмечаете, что ребенок стал меньше есть мясных блюд и "полезных" , то стоит исключить дефициты, в первую очередь анемию и дефицит железа, витамина Д

Для этого достаточно проконтролировать ОАК и оценить в нем уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы, а так же проверить уровень ферритина на фоне полного здоровья, минимум через две недели после выздоровления от ОРВИ, так как на фоне болезни он может ложно повышаться

при сниженном уровне будет рекомендовано обсудить с лечащим врачом курсовой прием препарата железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Александровна, благодарю Вас за подробный и ясный ответ!
Да, ребенок несколько меньше стал есть мясных блюд, но не критично, каждый день мясо он употребляет.
По поводу гигиены полости рта, будем стараться соблюдать после каждого приёма пищи. Ещё раз большое Вам спасибо!

Рада помочь, растите здоровенькими!

Важно не забывать про регулярный прием витамина Д в возрастной дозе, с года и до трех лет она составляет 1500 единиц, это три капли аквадетрим /вигантол или ДэТриферол ежедневно в первой половине дня

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятно, что у ребёнка географический язык.

Точная причина возникновения не известна, например, такое состояние часто встречается после инфекционного заболевания, на фоне недостаточной гигиены полости рта.

Это доброкачественное, неопасное состояние, которое проходит самостоятельно и не требует специфического лечения.

Рекомендуется избегать кислой, острой, горячей пищи/напитков.
Пробиотики курсом 10-14 дней (нормобакт, линекс, энтерол).

По описанию всё является вариантом нормы.
Детки могут болеть до 12 раз в год в норме, поскольку у них происходит активная адаптация иммунитета к новым условиям, они встречаются с большим количеством вирусом в окружающей их среде.
Если ребёнок болел ори без осложнений, без частого приема антибактериальной терапии, то Красных флагов в таком случае нет.

В таких ситуациях рекомендуется осмотр у лор- врача.
Так же рекомендовано исключение дефицитов: анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Полноценное, разнообразное питание.
Полноценный питьевой режим.
Профилактический прием витамина д в дозировке 1000ме ежедневно.
Вакцинация по календарю и сверх него

Избирательность в питании достаточно часто встречается в этом возрасте, рекомендуется сдать анализы на дефициты, восполнить их и продолжать предлагать ребенку разнообразную пищу, показывать своим примером - ечть вместе с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валентина Сергеевна, благодарю Вас за подробный ответ!