Рвота , температура 39 плохо сбивается
Ребенок 3 года , с вечера началась рвота без температуры , рвало всю ночь 10 раз , давала регидрон и воду , с утра дала противорвотное мотилиум , рвота прекратилась , но появилась температура 39 , дала нурофен , особо не сбилась , далее вставляла свечку цефекон , температура снизилась до 37.4 , к обеду была рвота 2 раза , стул был жидкий 2 раза , больше не ходила в туалет , к вечеру этого дня опять поднялась температура 39 , дала нурофен и цефикон . Проспала до 5 утра следующего дня . С утра опять температура 39 , плохо сбивается . Говорит болит живот вверху , сам живот мягкий , бурлит . Думаю из-за того что ничего не ела , только воду пьет. Вялая , спит , температура держится . Приходил педиатр ничего нового не сказал , сбивать температуру , обильное питье . Плюс начала еще подкашливать , горло красноватое , с боку белая точка на миндалине , может ли это быть тонзиллит ? . Какое лечение , температура держится , все время лежит не встает . Воду пьет хорошо .
Добрый день.
Мочеиспускание регулярное? Нет ли сухих промежутков более пяти – шести часов?
Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих используете? Так как частая причина неэффективного снижения температуры – неверная дозировка, не по весу.
Мочеиспускание регулярное , цефекон свечка 250 , нурофен 6 мл . Вес ребенка 12,5 кг
Да, дозировка верная , по весу ребёнка.
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
После жаропонижающих температура снижается? Если температура снижается на 0.5-1 градус, то это положительный эффект от препарата
Снижается градуса на 2-3
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для течения кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, отвар хипп морковно-рисовый.
- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно
- при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
Если вырвало во время отпаивания, то выжидают интервал 15 мин и продолжают отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- Питьевой режим при кишечной инфекции 50 мл на кг веса в сутки.
- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- приступы неукротимой рвоты;
- кровь в стуле
- не получается отпаивать в нужном объеме;
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол
- если беспокоят боли в животе, назначают тримедат (при непроходящей боли в животе требуется осмотр хирургом в подобных ситуациях)
Точка на миндалине - наиболее вероятно казеозная пробка, скопление слущенного эпителия и остатков пищи.
Добрый день
По описанию у ребенка с большой долей вероятности можно предполагать течение острой кишечной инфекции по типу гастроэнтерита
При наличии жидкого стула использовать свечи ректально не рекомендуется, они могут еще более усугубить диарею
В целом, лечение верное, направлено на предотвращение обезвоживания, крайне важно поить часто, но небольшими порциями, что бы не провоцировать новые позывы
Для мягкого закрепления стула рекомендуется подключать в подобных случаях энтерол или адиарин пробио
При болях в животике для облегчения симптомов с трех лет разрешен тримебутин в суспензии
На острый период инфекции рекомендуется исключить молочную продукциию и газообразующие продукты (свежие фрукты, бобовые, черный хлеб, соки)
Рвоты и жидкого стула уже нет более 10 часов , только температура 39 , и подкашливает , лежит , вялая
Принятый ответ
Подкашливать может от предыдущих эпизодов рвоты, желчь/желудочный сок и пища могли раздражать слизистую глотки и пищевода, в следствие этого ребенок может несколько дней подкашливать или как бы "поперхиваться", стоит понаблюдать
Если по осмотру в легких нет хрипов, все чисто, то только отпаивать, постоянно увлажняя таким способ слизистую глотки для облегчения состояния
Нурофен дается в дозе 10 мг/кг массы тела, а парацетамол 15 мг/кг массы тела, парацетамол предпочтительнее давать в суспензии, а не в свечах, чередовать можно каждые 4-5 часов при необходимости
Дополнительно можно подключать физические методы охлаждения - протирать салфеткой, смоченной теплой водой, положить компресс на лоб, часто менять, давать пить не теплую жидкость, а комнатной температуры
При сохранении высокой температуры более 3-4 суток показано проконтролировать общий анализ крови (ОАК) для исключения бактериального процесса
Здравствуйте. Понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
Ознакомилась с течением заболевания малыша, можно говорить о течении вирусной кишечной инфекции, для лечения которого антибактериальная терапия не требуется.
Детки плохо переносят ОКИ, так как очень быстро может развиться обезвоживание, поэтому обязательно нужно отпаивать ребенка каждые 5-10 минут солевыми растворами (адиарин, регидрон-Био), в небольшом количестве по 5-10 мл. Можно присоединить прием Энтерола по 1 пакетику 2 раза в день, бак сет можно принимать так как он крепит стул. В плане питания, ребенок может плохо кушать, это нормально, главное чтоб пил, ограничьте молочную продукцию и свежие фрукты и овощи (банан можно). Так же можно в детском мире приобрести морковно-рисовый отвар от компании Хипп и отпаивать им
Появление белой точки на миндалине может быть казеозной пробкой, если получится приложите фото.
При боли в животе можно дать ношпу или тримедат.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5-39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день
Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.
Как ребенок ходит в туалет по маленькому?
В туалет ходит регулярно , так как пьет воду часто
При кишечных инфекциях такое состояние может наблюдаться, не старайтесь накормить, больше предлагайте жидкости.
Красными флагами для обращения в скорую будет: черзмерная сонливость, вялость, отказ от питья, отсутствие мочеиспускания, многократная рвота.
Что можно дать ребенку от живота , болит ближе к ребрам
Принятый ответ
Можно дать тримедат по 25 мг 3 раза в день
Здравствуйте
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Если температура будет повышаться более 3 суток, необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции при которой будет необходим антибиотик.
Если в стуле появится кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом
Рвоты и жидкого стула уже нет сутки , но сохраняется температура и ребенок жалуется что болит живот в верху , бурлит, но живот мягкий . Как можно уменьшить боли в животе ?.
При выраженных болях в животе обязательно исключаем хирургическую патологию( осмотр хирурга).
После её исключения для обезболивания можно использовать тримедат в возрастной дозировке.(по 25 мг 3 раза в день до 10 дней)
Попали в больницу ,делали лапароскопию , поставили диагноз мезоденит
Принятый ответ
Поняла, увеличение лимфоузлов часто бывает на фоне инфекции.
Выздоравливайте🙏