Расшифровка анализа
Ребёнку 1 месяц. Вышла желтушка бирирубин 103.3. Сдали анализы на синдром Жильбера. Подтвердился. Что делать куда дальше обратиться? И что это такое? Правда что он передаётся по наследству? Ни один родитель не болеет эти.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, повышен непрямой билирубин? Не могли бы прикрепить анализы
Как правило, это доброкачественное состояние, которое не рекомендуется лечит. Данное состояние не дает, как правило, никаких симптомов, кроме пожелтения склер и кожи при провоцирующих факторов
Татьяна Андреевна, здравствуйте прямой, не прямой еще не сдавали.
Прямой билирубин может повышаться на фоне желтухи новорожденных
Как правило, для синдрома жильбера характерно повышение непрямого билирубина
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу, действительно, синдром Жильбера.
В большинстве случаев он никак не отражается на качестве жизни ребёнка, единственное ограничение может быть для большого спорта, так как высокие физические нагрузки могут провоцировать значимое повышение билирубина.
Лечения данное состояние не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой уровень билирубина не считается опасным и не требует лечения. Только рекомендуется обычно проверить фракции билирубина для исключения холестаза.
Синдром Жильбера имеет доброкачественное течение.
В норме в печени непрямой билирубин превращается в прямой и выводится в кишечник. При данном синдроме возможна недостаточность фермента, под действием которого это происходит. Поэтому при нарушении диеты в более старшем возрасте (острое, жирное, копченое), при избыточной физической нагрузке, стрессе возможно повышение уровня билирубина (иногда желтушное окрашивание кожи). Рекомендуется обычно здоровый образ жизни, лечения в данный момент не требуется.
Примерно у 20% людей с подтвержденным диагнозом синдром Жильбера никак не проявляется в течение жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, синдром Жильбера не является опасным, главное в течение жизни следить за питанием, а также за количестом физических нагрузок, так как при погрешности в питании, либо при достаточно серьёзных физических нагрузках может отмечаться пожелтение кожных покровов и склер, как правило, это самое частое проявление данного диагноза, но обычно при нормализации рациона питания и режима дня - пожелтение исчезает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Для синдрома Жильбера характерно повышение непрямого билирубина.
Сам диагноз не опасен для здоровья и не снижает качество жизни человека.
Однако требует наблюдения за полноценностью питания, питьевого режима, требует снижения стрессовых факторов.
Так как при некоторых отклонениях от рациона, при сильном стрессе возможно пожелтение кожи и склер, но на здоровье в целом это никак не отражается.