Белок в моче у ребенка 1,2 года
Добрый день! Сдавали клинический анализ крови и общий анализ мочи перед тем как сделать прививки, в моче обнаружен повышенный белок, моча нормального цвета, ребенок активный, чувствует себя хорошо, перед сбором мочи воду не пил..месяца назад белка в моче не было, подскажите, откуда он взялся, опасно ли это и что делать? Результаты анализов прикрепляю, ребенку 1 год и 2 месяца, так же в КАК тромбоциты снижены относительно анализа 2 месяца назад (были 265)
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как собирали мочу? Использовали мочеприёмник? В течение 2-3 недель не было ли повышения температуры тела?
По результату оак возрастных отклонений нет, незначительное повышение эритроиндексов может быть связано с недостаточным водным режимом.
Норма тромбоцитов от 150 до 500
Здравствуйте! Мочу собиралась в стерильный контейнер (ловила струю если так можно выразиться) воды пьет маловато, утром перед сдачей анализов воду не пил и я не подмывала ребенка, может поэтому..
Да, учитывая что ребёнок не был подмыт, более вероятно для дефекта сбора, в таких случаях рекомендуют пересдачу мочу, но предварительно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте.
По оак воспалительных изменений нет, анемии нет.
Тромбоциты норма 150-500
Повышение гематокрита говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.
Белок в оам может быть дефектом сбора. Анализ желательно повторить, собрав по всем правилам.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏
Здравствуйте! По общему анализу крови без воспалительных изменений.
Признаков железодефицитной анемии нет
Тромбоциты в норме от 150 до 500 у детей
По результатам можно предположить недостаточный питьевой режим :либо не пили воду перед сдачей анализа ,либо в целом ребёнок мало пьет воды в сутки (норма 30 мл /кг веса )
Подскажите как собирали мочу ? Подмылись ,среднюю порцию в аптечную баночку ?
Здравствуйте! Воды действительно пьет мало, утром перед сдачей аоду не пил, туалет не проводили, мочу собирали в контейнер стерильный аптечный
Вероятнее всего наличие белка связан именно с этим ,подмываться обязательно нужно перед сдачей анализа ,наладить водный режим
Общий анализ мочи нужно пересдать по всем правилам
Благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Растите здоровые 🌸
Благодарю🌸
Здравствуйте! В ОАК признаков воспалительных изменений нет. Тромбоциты у детей в норме от 150- 600 *10^9, индексы эритроцитов повышены могут быть, так как не пили воду перед анализом. Как ребенок пьет воду в течение дня. Необходимо 30-40 мл/кг жидкости в сутки. По оам, подскажите аллергии или орви с температурой не было в течение 2-3 недель последних перед сдачей
Здравствуйте! Воды пьет мало, перед сдачей воду не пил, болел орви 6 недель назад, аллергии не наблюдала,
Просто моча мутная и белок, а бактерии в номе что очень странно, обычно при таких показателях если это воспаление должны быть бактерии. Скорее всего неправильно собрали мочу, хорошо подмыться надо прям перед сдачей и собрать лито сразу в контейнер пописать или в мочеприемник. Переливать из горшка нельзя
Воду предлагайте в течение всего дня после побуждения, до, вовремя и после еды и в промежутках между играми и прогулками
Благодарю
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, как собирали анализ мочи?
Сразу в контейнер или нет?
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Не значительное повышение эритроцитаоного звена может быть на фоне недостаточного питьевого режима
- тромбоциты норма- норма от 150 до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Сразу в контейнер
Принятый ответ
Учитывать тот факт, что ребёнок активный, жалоб со стороны ребёнка нет, а также изолированное повышение уровня белка, в таких ситуациях рекомендуется контроль общего анализа мочи
Предварительно подмыть с мылом, собрать сразу стерильный контейнер, в течение одного – двух часов доставить лабораторию
Благодарю
Здравствуйте
У детей часто встречается временная протеинурия, особенно после нагрузок или на фоне лёгкой инфекции.
Для исключения патологии почек рекомендуется обычно повторить анализ через 1–2 недели, строго соблюдая правила сбора мочи (гигиена, средняя порция, стерильный контейнер).
Для оценки функции дополнительные исследования: креатинин, мочевина крови. Более достоверно оценивает количество белка анализ на суточную протеинурию. УЗИ почек и мочевого пузыря.
Благодарю вас за ответ