Расшифровать онкоцитологию

Здравствуйте, сдавал для себя впч один был обнаружен, сдала онкоцитологию так как давно не сдавала, все ли хорошо в анализах.

Нет
36 лет
15 Апреля ·Просмотров: 28·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Учитывая присутствие ВПЧ, рекомендуют дополнительно выполнить кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату цитологического соскоба- NILM, атипичных клеток не выявлено. Но имеется носительство высокоонкогенного типа ВПЧ, в подобных случаях, требуется проведение кольпоскопии, если по результатам кольпоскопии не будет визуализироваться изменений на шейке матке, в дальнейшем требуется наблюдение и проведение онкоцитологии и ВПЧ типирование через 1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружено, нет никаких признаков онкологического процесса, учитывая наличие ВПЧ рекомендовано дополнительно провести кольпоскопию, больше ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цитология NILM указывает на отсутствие атипичных клеток, что уже сам по себе отлично. Результат ПЦР оценки микрофлоры исключает истинные ИППП и показывает, что баланс флоры стабилен и нет никаких нарушений микробиома. А вот наличие ВПЧ 56 типа требует контроля: хоть мы и знаем, что впч медикаментозно не лечится, но его наличие обуславливает более высокий риск дисплазии. Если впч выявлен впервые и раньше в прошлом году его не было, то ничего не требуется и показано лишь повторное тестирование через 1 год. Но если вирус не первый год на шейке, рекомендуется проведение кольпоскопии. Если на кольпоскопии имеются подозрительные участки, с них берут биопсию, что уже точно показывает, есть дисплазия или нет (хорошая цитология не может исключить этого на 100%, к сожалению, потому на впч мыт сдаем рутинно после 25 лет вместе с цитологией). Если же кольпоскопия идеальная, то повторяем ко-тестирование через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше были другие сейчас их нет этот появился после родов.

В таком случае риски дисплазии действительн низкие, правда, если половой партнер не менялся, есть шанс, что раньше этот тип был в неопределяемом низком титре, но был.
Кольпоскопию провести можно, по ней все будет достаточно очевидно окончательно. Но в целом, риск тяжелой дисплазии в такой ситуации крайне низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла.

Надеюсь, смогла помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам все хорошо. Фемофлор в норме, микрофлора без отклонений. Мазок на онкоцитологию без атипичных и злокачественных клеток. При наличии ВПЧ также рекомендуется ещё раз в год проходить кольпоскопию.