У кота активное слюноотделение
Когда кот спит или дремлет, то под ним начинает быстро образовываться лужа из слюны. Где-то пару недель назад начал замечать, что кода кот ласкается, то может капать слюна, но это было редко. Сейчас где кот пристроился вздремнуть сразу появляется лужа. Возраст: 1 год Привит примерно пол года назад Изменений в поведении не наблюдается, ест, пьет, в туалет ходит. Играет, ласкается, в целом, все как обычно. На улице не гуляет, все время в квартире. Единственный контакт с другой кошкой был 2 недели назад. На протяжении 3-4 недель кошки жили в одной квартире. Та кошка старенькая и не очень активная, к себе не подпускает. Сейчас, как уже и сказал больше 2-х недель находится один. На приём записался, но это только на следующей неделе. За кота очень переживаю. Ну и если ждать еще неделю, то боюсь вся квартира будет в слюнях. Подскажите пожалуйста куда смотреть, на что обращать внимание?
Здравствуйте. У некоторых кошек, особенно молодых и эмоциональных, слюноотделение усиливается при удовольствии, это так называемое «слюнявое мурчание», оно не опасно. Но если лужи становятся заметными и появляются даже во сне, стоит исключить медицинские причины.
До приёма аккуратно осмотрите пасть- нет ли покраснения дёсен, язвочек на языке, неприятного запаха, застрявших предметов. Обратите внимание, не стало ли коту больнее есть, не роняет ли он еду, не трет ли морду лапой. Если всё чисто и аппетит не страдает, то можно спокойно ждать назначенного визита.