После лобэктомии легкого плохой аппетит

Здравствуйте! Папе ( 64 года) сделали операцию 16,03,2026 - лобэктомия левого легкого ( удалили половину легкого ) Немелкоклеточная карцинома. Гемоглобин в январе был 165 , далее были многочисленные обследования ( КТ , МРТ , ПЭТ КТ костей ) После обследования гемоглобин стал 145. Могли ли снизить гемоглобин осбследования ? Выписали после операции с гемоглобином 135. Так же удалили лимфоузлы , вроде бы грудные, около 16 шт. Завтра будет месяц , как сделали операцию. До сих пор имеются боли , покалывания в области легкого и груди. Это нормально, что до сих пор есть боль спустя месяц? Так же беспокоит плохой аппетит , ест мало и аппетита почти нет . Рекомендованы были аминокислоты БСАА и протеин . Выкупили, принимаем. Протеин пьет 1 раз в день на ночь.

Эмфизема легких,метаплазия желудка , эндобронхит хронический
64 года
15 Апреля ·Просмотров: 310·Татьяна, Кыштым

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сами КТ, МРТ, ПЭТ‑КТ гемоглобин не снижают. Падение с 165 до 145 могло быть за счёт изменения питания, оперативного вмешательства и возможного дефицита железа, фолиевой кислоты и витамина В12. Во время операции всегда есть кровопотеря. Гемоглобин 135 для мужчины после такой операции нормальный и безопасный.

После лобэктомии боли и прострелы, онемение, покалывание в области рубца, груди, под лопаткой могут сохраняться несколько месяцев.Это связано с повреждением нервных пучков во время операции. Со временем должно пройти. При необходимости принимайте обезболивающее.

После онкологических операций потеря веса - очень частое явление. Важно частое дробное питание, употребление белка.Белковые коктейли можно принимать 1-2 раза в день, пить медленно в течение дня строго через трубочку.

Для контроля можете повторить общий анализ крови.

Ярослава Игоревна, подскажите пожалуйста, почему строго через трубочку?

Для более лучшей усвояемости и снижения риска тошноты и аспирации ввиду специфичности вкуса этих смесей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение гемоглобина связано не с обследованиями, а с операцией и восстановлением. Такой уровень в целом допустим.
Ваши симптомы после операции это нормально, они связаны с заживлением тканей и раздражением нервов, они могут сохраняться несколько месяцев. Плохой аппетит тоже частая ситуация после таких вмешательств; обычно рекомендуют частое питание небольшими порциями и добавление белковых смесей, чтобы не терять вес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение уровня гемоглобина могло быть связано опухолевым процессом и проведением оперативного лечения. Проведенные обследования не влияют на уровень гемоглобина.
В настоящее время такие цифра являются нормой, но рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на ферритин, трансферин, сывороточное железо, витамин В9 и В12 с целью исключения скрытой железодефицитной анемии.
Симптомы, которые беспокоят вашего папу являются осложнение после операции, но после окончательного восстановления они пройдут.
При болях можно использовать препараты НПВС.
Если тошнота на постоянной основе, то рекомендуется на некоторое время использовать антиэметики (препараты от тошноты), например церукал или метоклопрамид за 30 минут до приёма пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма гемоглобина у мужчин от 130, значение 135 входит в референс.
Такие о следования как КТ, МРТ, ПЭТ никак не влияют гемоглобин, просто так совпало.
Гемоглобин может падать при дефиците железа, витамина В12 или фолиевой кислоты, если не сдавали анализы на эти витамины то можно сдать посмотреть.
Теперь по поводу болей, такое может быть если вовремя операции повреждаются нервные пучки, боли можно купировать приёмом препаратов группы НПВС.
По поводу питания, при тошноте используем препараты церукал или ондансентрон, лучше в уколах, при отсутствии противопоказаний.
Питание дробное до 5-6 раз в день преимущественно мягкой консистенции.
Белковые коктейли нутридринк или леовит в течении дня мелкими глотками.