Беременность 6-7 недель не видно эмбрион

Добрый день! Беременность 6-7 недель , не видно эмбрион Первый день последних месячных 22.02. Цикл примерно 26 дней. Делала узи 07.04. - сказали придти позже Сделала узи 10.04.(так как было выделение с небольшой прожилкой крови, вызвала скорую , врачи проверили, сказали все нормально , скорее всего из-за эрозии) - динамика по результатам была, но эмбрион по прежнему не видно. Сделали узи 15.04. - эмбриона так и не видно, узист поставила замершую беременность, сказала придти через 3 дня на контрольное узи. Скажите пожалуйста, действительно так все плохо?( беременность желанная , вторая , до этого не было выкидышей итд. Может нужно сдать кровь на ХГЧ в динамике? И узи сделать еще позже? Есть ли шанс , что эмбрион появится ? Есть фотографии узи, если возможно как-то это сделать, могу прикрепить

Нету
31 год
15 Апреля ·Просмотров: 90·Анастасии

Принятый ответ

Здравствуйте!

7.04 по узи было плодное яйцо с желточным мешком , по критериям , если через 11 дней не будет на узи эмбриона с сердцебиением можно выставить диагноз неразвивающаяся беременность.

Если сейчас нет обильных кровянистых выделений, то нет экстренных показаний к прерыванию беременности в таком случае лучше подождать и проконтролировать ещё раз узи.

Так часто не нужно делать узи, по узи с разницей в пару дней очень сложно оценить динамику. Обычно рекомендуется повторять узи хотя бы раз в 7, а то и в 10 – 14 дней.

Диагноз всегда лучше перепроверить, чтобы потом думать, что совершили ошибку и что можно было что то исправить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасии
Клиент

Здравствуйте!
Нужно ли сдать кровь на хгч?
И через сколько дней лучше повторить узи? Сказали , если упустить момент, будет плохо для организма..
Выделений с кровью никаких больше не было.. чистые. Грудь побаливает , стала больше, подташнивает, симптомы как в первую беременность..

Нет, сейчас контроль за беременностью уже только по узи.

Хгч сейчас не информативно, так как и про неразвивающихся бывает , что хгч продолжает расти.

Не переживайте , не будет никаких последствий , это не большой срок еще .

Узи нужно повторить после 18.04

Принятый ответ

Анастасия,добрый день.
Чтобы оценить ситуацию, необходимо знать размеры плодного яйца, наличие желточного мешочка, конечно

Согласно ультразвуковым критериям анэмбрионии, если не визуализируется эмбрион и желточный мешочек при размерах плодного яйца от 13 мм и более, то такую беременность принято считать неразвивающейся.

Также, обычно, ожидают появления эмбриона до СВДПЯ 18 мм при наличии желточного мешочка

К тому же, дополнительный критерий - это отсутствие эмбриона с сердцебиением через 2 недели после начала визуализации плодного яйца.

С данными критериями можно ознакомиться самостоятельно в клинических рекомендациях РФ "Выкидыш (самопроизвольный аборт)"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасии
Клиент

Здравствуйте!
Т.е беременность скорее всего не развивается?

Да, судя по прикреплённым результатам, есть такое подозрение, что беременность не развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасии
Клиент

СВД 11мм
Это мало ?

Да, прирост показателей небольшой

Принятый ответ

Здравствуйте , в данной ситуации выводы делать рано , если нет признаков угрозы прерывания беременности ( болей внизу живота, кровянистых выделений), следует проводить динамическое наблюдение , доя это рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7-10 дней от момента предыдущего исследования, если эмбрион не появится , то можно будет предположить неразвивающуюся беременность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасии
Клиент

А до какой недели можно ждать и контролировать узи?

До следующего контроля УЗИ через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В Данной ситуации при отсутствии желточного мешка выжидательная тактика по узи до появления его и эмбриона это 11 дней, а также при наличии желточного мешка рекомендована выжидательная тактика эмбриона до 18мм по узи

Если нет никаких жалоб то можно проконтролировать узи через дватри дня , если ситуация не поменяется то можно говорить о замершей беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасии
Клиент

Здравствуйте ! Желточный мешок есть 3,1мм
СВД 11
Желтое тело 21мм

Есть ли шанс , что эмбрион появится ?

Тогда рекомендовано контроль узи через дватри дня если роста плодного яйца не будет то вероятнее всего беременность не развивается

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, шанс что эмбрион еще появится конечно есть. Как правило в такой ситуации мы можем подождать, так как эмбрион может появиться до размеров плодного яйца 25 мм. Рекомендуется выполнить контроль узи на аппарате экспертного класса через 5-7 дней, хгч можно уже не отслеживать это не информативно, весь контроль проводим с помощью узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасии
Клиент

Здравствуйте!
А что значит аппарат экспертного класса ? Где такой найти ? Я обычных поликлиниках не такие?