Сухой изнуряющей кашель у взрослого

Дд. Сегодня 8 день как заболела, температура была только первый день, 37,4. Далее без температуры все дни. Первые 5 дней был влажный раздирающий грудь кашель. Болело горло, пропадал голос. Очень сильная слабость и потливость. Я пила со второго дня сироп «флуифорт». Болта груди прошла за пару дней, но кашель оставался. На 5 дней, тк не было сил встать с кровати, я начала сумамед. Сегодня была 3 таблетка . И вот уже третий день меня мучает сильнейший сухой кашель. С первого дня сумамеда. Приступы такие, что я не могу ос остановиться и чем то его успокоить. До рвоты вчера дошло. И стало отдавать в затылок и висок, но это скорее всего невралгия какая то уже присоединяется. Когда был влажный кашель было намного легче. Вчера начала пить «синекод», но по ощущениям после него минут через 30 становится хуже, начинается приступ. Кашель как будто в горле, по ощущениям. Купила Есентуки 4, есть небулайзер, но еще не дышала. При этом общее самочувствие лучше. Сил стало побольше. Но оч сильная потливость .

Гастрит
46 лет
15 Апреля ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Здравсуйте! Ознкакомилась с ситуацией. Если у вас такой кашель (до рвоты), рекомендуется исключить коклюш. На данный момент имеются случаи заболевания среди населения. Можно сделать посев или мазок на ПЦР из носоглотки.

Муколотики и сиропы от кашля не желательно использовать, они только сделают кашель сильнее, так как усиливают выработку мокроты. Также их противопоказано принимать одновременно с синекодом, это может привести к воспалению легких.

Сейчас рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха (оптимально 40-60%), отказ от курения (активное/пассивное); орошение носа солевыми растворами (уменьшение влияния на симптомы постназального затека); рассасывание пастилок/леденцов (т.к. сосание подавляет кашлевой рефлекс); мед (если нет непереносимости или сахарного диабета);

Желательно очно посетить врача, послушать легкие, если есть сухие свистящие хрипы, врачи назначают бронхолитики для снятия спазма.

Спасибо за ответ. Сейчас я принимаю только «синекод», но от него как будто хуже становится. К врачу постараюсь попасть.

Синекод можно не пить, он не обладает какой либо доказанной эффективностью. Еще может быть причиной кашля затек из носа по задней стенке глотки, слизь раздражает кашлевые рецепторы в гортани и вознакет сухой и лающий кашель. В данном случае назначают спреи в нос, например Назонекс по 1 дозе 1 раз в день, чтобы снять воспаление и отек в носу.

Поняла вас. Спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте! Если будут изменения или появятся вопросы - обязательно отвечу.

Здравствуйте. Ингаляции с минеральной водой не рeкoмeндую детям это не препарат, это пищевой продукт, не стерилен, содержит соли, которые вызывают раздражение слизистой и гиперсекрецию мокроты, есть препараты, разрешённые для ингаляции, их и рeкoмeндую применять: физраствор и при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт.

Флуифорт это карбоцистеин, муколитик, препарат снижает вязкость бронхиального секрета, облегчает отхождение мокроты и слизи. Эта группа препарата усиливает образование и выделение мокроты и делает кашель сильнее.

Для того, чтобы он хорошо работал его рeкoмeндую принимать в первую половину дня и сопровождать обильным питьём и принимать только если кашель продуктивный, не сухой.
Если их принимать веером или тем более на ночь - то вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.

Синекод - противокашлевое средство, подавляет кашель. Его применяют только при сухом, непродуктивном кашле.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо за ответ. Болею я, взрослый. Хочется увлажнить слизистую горла и сделать кашель легче. Когда откашливается, приходит облегчение , а у меня его нет. Кашель сухой. Приступы сильные. Синекод не помогает, даже как то хуже от него становится.

А в какой пропорции дышать пульмикорт и физ раствор и сколько раз в день ?

Взрослым тоже не рекомендую минеральную воду в ингаляции по той же причине.

Минеральную воду лучше пить внутрь.

Синекод назначаем чтобы сухой кашель прекратился, если же имеется мокрота её нужно стараться выводить, это может привести к застою мокроты в легких, что опасно.

Пульмикорт взрослым разводить 1к 1 физраствор -общий объём 2-4 мл. То есть 2 мл физраствора + 2 мл Пульмикорт.

Кашель может быть по причине дрип- синдрома - постназальный затёк - лечение в первую очередь промывание носа. Главная задача - не допускать скопление слизи.

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!