Головная боль и потливость после простуды

Здравствуйте, Позавчера температура поднималась до 37, была ломота как при простуде и немного закладывало нос, начала болеть голова (пару дней назад было переохлаждение). Давление было нормальным для меня (106 / 60) Пила чай с малиной + выпила одну таблетку нурофена форте, в течение ночи температура и ломота прошли, но голова по-прежнему болит в лобной части. У меня примерно с 15 лет головные боли на какую-то одну сторону, и это не похоже на обычную (у невролога обследовалась неоднократно). Два дня спустя голова болит по-прежнему (вчера и сегодня выпила по таблетке нурофена форте и особого эффекта не заметила) то сильнее, то меньше, температуры и ломоты нет. Но есть повышенная потливость — стоит подвигаться, как одежда уже влажная. потливость была и до этого (возможно, на фоне постоянного приёма флуоксетина в дозировке 60 мг), но сейчас усилилась, и от этого некомфортно. В целом слабость похожа на ту, что обычно бывает после перенесённой простуды, но по факту симптомы простуды были ведь всего один день, так что странно, что слабость всё ещё есть. Есть небольшая тошнота — не знаю, связана она с головной болью или с гастритом (он хронический, и недавно было обострение, при нарушении диеты бывают такие симптомы — от того же чая с малиной в огромном количестве или сладостей, честно говоря, в последние недели я нарушала диету) Помимо флуоксетина, ещё принимаю грандаксин и атаракс (назначены психиатром). Иногда анаприлин (по назначению кардиолога, у которого неоднократно обследовалась по поводу тахикардии (ничего опасного не выявлено, УЗИ сердца, сосудов и ЭКГ в порядке). Также принимаю де-нол, ребагит и разо (выписаны гастроэнтерологом) И не знаю, важно ли это, но в данный момент прохожу терапию хронической анальной трещины, рецидив обострения (назначено проктологом) — свечи натальсид, мази ауробин и релифипин, идёт третий день терапии, из ощущений — жжение при нанесении мазей и постановке свечей. Вряд ли это как-то связано с головной болью, но на всякий случай решила обозначить.

Гастрит, генерализованное тревожно-депрессивное расстройство
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи

Если сданы, прикрепите пожалуйста.
Невролог исключал мигрень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Валерьевна, к сожалению, у меня нет возможности сейчас сдать это всё. Последний раз я проходила чек-ап - диспансеризацию в поликлинике в начале марта, сдавала биохимию, гормоны, витамины и ферритин, всё было в порядке. ОАК сдавала в конце апреля, тоже всё было нормально. Могу прикрепить

Невролог мигрень не исключал, мы сделали КТ головы, УЗИ сосудов шеи и головы и всё

Но боль не похожа на мигренозную

Прикрепите, пожалуйста, результаты кт головы и узи сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо, прикрепила

Скажите, остеохондроза шейного отдела позвоночника нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Есть, шейного и грудного

Из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника может возникать головная боль напряжения. Мышцы шеи спазмированны и боль распространяется на область головы.
В таких случаях рекомендуют выполнить мрт шейного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи

Принятый ответ

Добрый день!🌷

Описанное состояние очень похоже на начало вирусной инфекции , особенно если был факт переохлаждения . Даже если температура и ломота прошли за один день , организм потратил силы на борьбу с вирусом .

Слабость, потливость и головная боль- это частые проявления астенического синдрома после болезни. Это состояние может длиться от нескольких дней до недели - двух .

Когда организм ослаблен, побочные эффекты от лекарств могут проявляться сильнее. Флуоксетин часто вызывает повышенную потливость, а вирус мог усилить этот эффект.

Нарушение диеты и прием нурофена, который может раздражать слизистую желудк могли спровоцировать тошноту.

Если нурофен не помогает от головной боли , то это может говорить о том, что либо дозировка маленькая, либо сама боль не связана с воспалением. Это может быть частью вирусного заболевания, когда вирусные частицы циркулируют в крови. Если была заложенность носа , нельзя исключать развитие синусита . Для него характерна боль в области лба, которая может усиливаться при наклоне головы

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно рекомендую в момент головной боли измерить давление. Нурофен или Цитрамон повышает давление, если при головной боли давление повышено, то он не поможет, хотя и обезболит – болеутоляющий эффект никуда не девается.. Если давление повышено, то обычно рекомендую к приёму комплексные анальгетики со спазмолитиками Андипал, Спазган, Спазмалин.
Спазган, либо Спазмалин, - это метамизол + питофенон + фенпивериний. Либо Андипал - это препарат метамизол, дибазол с папаверином и фенобарбиталом. Либо препарпты с аналогичным составом где вместо метамизола ибупрофен: Спазган-Нео, Новиган. Если есть факт переохлаждения то головная боль может быть по причине интоксикации на фоне вирусной инфекции. Препараты, которые принимаете от геморроя - работают местно и суппозитории и мазь - не всасываются.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.